Гости на пороге, салат готовим быстрый и простой

Аватар пользователя Anastasia Shi
Средняя: 5 (2 оценок)
Ингредиенты: 
500 - 600 г лука; 3-4 яйца; 5-6 ложек майонеза; соль; 1/2 банки консервированного горошка или кукурузы

Многие хозяйки хотя бы раз в жизни попадали в ситуацию, когда запас продуктов в доме непросто ограничен, а стремится к нулю. Все бы ничего, но положение становится катастрофическим, если гости на пороге, а салат, не говоря уже о более серьезных блюдах, приготовить не из чего. Не стоит впадать в уныние, возможно, ситуацию еще можно исправить.

Есть несколько совершенно простых салатов из доступных продуктов, которые всегда есть под рукой.

Содержание:

Салат из репчатого лука

Приготовить самый простой, но очень вкусный салат из серии "гости на пороге" можно если дома есть несколько луковиц. Небольшие манипуляции помогут не только сделать лук более мягким, но и уберут из него лишнюю остроту.

Для приготовления салата из репчатого лука нужно:

  • 500 - 600 г лука
  • 3-4 яйца
  • 5-6 ложек майонеза
  • соль
  • 1/2 банки консервированного горошка или кукурузы

Приготовление:

  1. Включить чайник с водой
  2. Яйца сложить в кастрюлю. Сварить их вкрутую
  3. С луковиц снять шелуху. Каждую луковицу разрезать пополам. Все половинки нарезать вдоль на узкие дольки. Сложить лук в подходящую кастрюлю или миску
  4. Залить лук крутым кипятком
  5. Через пять минут слить с него воду
  6. Нагреть чайник повторно и залить лук еще раз
  7. Вареные горячие яйца поместить в холодную воду и затем очистить их
  8. Из лука слить всю воду
  9. Яйца нарезать дольками
  10. Соединить лук, яйца и горошек либо кукурузу. Заправить все майонезом.

Важно! перед тем как добавить соль, нужно снять пробу, чтобы не пересолить блюдо, ведь горошек и майонез уже содержат соль.

На приготовление салата ушло не больше 15 минут. Из указанного количество получается 3 - 4 порции. Следует отметить, что этот салат можно считать базовым.

Если в холодильнике найдется отварная или копченая курица, кусок вареного мяса или копченого окорока, то эти продукты можно смело добавлять в салат.

Пусть вас не смущает, что их совсем немного, достаточно 90 - 100 граммов.

Быстрые салаты из свежих помидоров

Иногда, если продуктов для салата совсем мало, можно решить вопрос подав его порционно.

Порционный салат из помидор и сыра

Для салата из помидор и сыра нужно:

  • 3-4 помидора
  • 2-3 зубка чеснока
  • 150 - 200 г сыра
  • 3-4 ложки майонеза
  • 1/2 л. ч. перца, молотого, черного
  • 1/2 нарезного батона или другой хлеб

Приготовление:

  1. Батон нарезать на тонкие ломти и подсушить их в духовке. батон будет использоваться для подачи. Если он не совсем свежий - это скорее плюс, чем минус
  2. Один помидор нарезать кубиками
  3. Сыр натереть на терке. Для данного салата подойдет любой, даже плавленый сыр. Только его нужно подержать в морозильнике
  4. Выдавить чеснок в сыр
  5. Соединить сыр, нарезанный помидор, майонез, добавить перец. Соль добавлять не нужно
  6. Остальные помидоры нарезать кружочками, желательно чтобы количество кружочков равнялось количеству кусочков хлеба
  7. На каждый кусочек батона положить помидор, а на каждый помидор выложить ложку салата

Такая подача обеспечит всех гостей равным количеством еды. В том случае, когда хлеба совсем мало, можно нарезать его на мелкие кубики, подсушить их, соединить нарезанные помидоры с сыром и просто добавить в салат сухарики.

Панцанелла

Если такие продукты, как сыр и майонез отсутствует, но есть кусок хлеба, несколько помидоров, луковица, масло и уксус, то этот салат приготовит и ребенок. Нужно на пару мину положить хлеб в подкисленную уксусом воду, достать и разломать на кусочки.

Помидоры нарезать на кружочки или ломтики, лук - полукольцами. Соединить хлеб, лук, помидоры, все посолить и сбрызнуть маслом. В итоге получится салат, который в итальянской кухне называется панцанелла.

Капрезе

К серии быстрых салатов можно отнести и итальянский капрезе. В идеале для него нужны помидоры и моцарелла, но если гости на пороге, вполне подойдет и тот сыр, который есть в холодильнике. Для капрезе нужно нарезать помидоры.

Сыр либо нарезать ломтиками, либо поломать руками. Соединить сыр и помидоры. Приправить все перцем и маслом. Перемешать. Посыпать листиками базилика. Если его нет, то можно использовать любую зелень.

Если дело случилось зимой и свежих помидор нет, то на выручку придет совсем уж простой салат из морской капусты.

Салат из морской капусты

Если позвонили гости, а дома уж совсем ничего нет, то нужно как можно быстрее отправиться в магазин.

Для салата потребуется:

  • 2 банки салата из ламинарии
  • маленькая упаковка майонеза
  • банка горошка
  • 5 шт. яиц

Приготовление:

  1. яйца отварить, очистить и нарезать на ломтики
  2. Открыть капусту и горошек
  3. Выложить в миску капусту, горошек и яйца
  4. Добавить майонез, перемешать.

Самый быстрый салат готов!

Вышеприведенные рецепты показывают, что настоящая женщина за пять минут может сделать не только хороший скандал, очаровательную шляпку, но и вкусный салат.

Рубрика: 

Аватар пользователя Helen

Салаты просты, ничего не скажешь. Но можно сделать еще проще: покрошить помидоры, огурцы, потереть чеснок, покрошить зелень и заправить майонезом; или покрошить капусту, потереть морковь и добавить соль, сахар и майонез.

Аватар пользователя Лариса

Когда начинается лето, для меня, как для жены и мамы процесс приготовления пищи становится более быстрым. И это все благодаря салатам, которые я готовлю из всех овощей и фруктов, которые есть в нашем холодильнике.

Аватар пользователя Ириска

И правда, летом с быстрыми салатами никаких проблем нет: накрошил овощи, какие есть в холодильнике, зелень, чуть лимонного сока и заправил сметаной или маслом растительным. Зимой, конечно, с этим посложнее будет.

Аватар пользователя Инесса

Во времена повального дефицита проблема «гости на пороге» была очень актуальна, и люди частенько готовили «кашу из топора», А такие вот «быстрые, скорые» рецепты были самые ходовые. Ну и сейчас, конечно, такое бывает. 

Аватар пользователя Елена Воронина

Вот! Как раз то, что нужно любой хозяйке - быстрые салаты из того, что есть в холодильнике! Обязательно сохраню себе, ибо очень часто возникает ситуация - нежданные гости. Особенно актуально для мамочек малышей, разрываешься между детьми и кухней. Вот по поводу рецептов - в первый салат я бы добавила вареную курочку, или колбасу, или может мясо. Так будет еще вкуснее, мое мнение. А я вот сегодня готовила салат из яиц, зеленого лука, колбасы и майонеза. Тоже очень быстро и вкусно, муж все умял, а мне почти ничего не оставил.