Вкуснейший салат «Нежность» с черносливом

Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
куриное филе 350 г, 2 огурца, 5 яиц, 150 г чернослива, 70 г грецких орехов, майонез

Салаты уже давно стали привычным блюдом любого праздничного стола. Разнообразие салатов позволяет составить меню даже для самых привередливых. Преимущество салатов в том, что они быстро насыщают и дают возможность разгуляться фантазии – порой смешивать ингредиенты и придумывать заправки не менее увлекательно, чем уминать вкуснятину за обе щеки.

Содержание:

Когда появились салаты

Салат как самостоятельное блюдо появилось еще во времена Древнего Рима. Именно римляне ввели это слово в лексикон кулинарного мастерства. Первые салаты готовились исключительно из зелени с добавлением соли и прочих специй. В начале 19 века салаты уже видоизменились и стали более похожи на современные – в них стали добавлять отваренные овощи, появились заправки в виде соусов и майонезов.

Основным блюдом стола салат стал уже в 20 веке. Именно тогда в это блюдо стали добавлять моллюсков, кукурузу, грибы, бобы, мясо, кальмаров.

Популярность салатов понятна – готовятся они быстро, разогрева не требуют, к тому же, содержат в себе витамины.

Чем хороши салаты с черносливом

В качестве ингредиента чернослив используется во многих салатах. Он добавляет блюду своеобразный кисловатый привкус, разыгрывает аппетит и стабилизирует работу желудочно-кишечного тракта. Также черносливу присущи антибактериальные свойства. Этот сушеный фрукт является настоящей кладовой витаминов и микроэлементов. Пищевая ценность чернослива достаточно высока (265 кКал), поэтому чрезмерно увлекаться им тоже не стоит, но в качестве ингредиента для салата он подходит замечательно.

Рецепт салата «Нежность»

«Нежность» является одним из наиболее популярных салатов, в состав которых входит чернослив. Помимо него в состав салат входят такие ингредиенты как куриное филе, свежие огурцы, вареные яйца, грецкие орехи. В качестве заправки используется майонез. Этот салат разыгрывает аппетит, а сочетание отварного филе и чернослива придает салату кисло-копченый вкус.

Для приготовления салата понадобится примерно 300-350 г куриного филе, 5 яиц, 150 г чернослива, 70 г грецких орехов, парочка свежих огурцов и майонез по вкусу.

Филе и яйца необходимо заранее отварить. Затем мясо нарезается соломкой, а яйца очищаются, белки отделяются от желтков. Желтки нужно натереть на мелкую терку, а белки – на крупную. Огурцы нужно нарезать соломкой. Чернослив нужно замочить в кипятке на 10 минут, а затем слить воду, дать остыть и нарезать соломкой. Грецкие орехи мелко порубить ножом.

Что касается оформления – салат «Нежность» необходимо выкладывать послойно. Можно сделать это на общем блюде, а можно выкладывать порционно каждому гостю с помощью специального кольца. Такое можно купить в магазинах с кухонными принадлежностями, а можно сделать самостоятельно из пластиковой бутылки и выкладывать вот так слои в кольцо, которое потом нужно аккуратно снять.

Первый слой – курица, которую нужно полить майонезом. Затем выкладывается чернослив и засыпается грецкими орехами, сверху выкладываются белки и поливаются майонезом. Затем выкладываются огурцы и тоже поливаются майонезом. Последний слой – желтки, их поливать майонезом не нужно, можно лишь украсить зеленью. 

Для любителей видеорецептов: