Как красиво оформить салаты для праздников и для себя

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
250 г крабовых палочек, 150 г твердого сыра, 2 зубчика чеснока, 1 морковка, 250 г майонеза, gерец горошком и зелень для украшения.

Салаты – это неизменное дополнение любого стола. Салаты чаще всего готовятся из свежих овощей, зелени, орехов, которые являются незаменимыми источниками витаминов и полезных микроэлеметов. В рутине повседневной жизни так хочется порадовать себя чем-то красивым и вкусным, особенно во время приема пищи. Для этого иногда достаточно просто красиво украсить салаты и подать их на стол.

Содержание:

Классические украшения салатов

Традиционно салаты украшают частично теми же ингредиентами, которые были задействованы в самом рецепте. Так, из огурца, помидора или болгарского перца всегда можно попробовать вырезать какую-то завитушку или лепесток, которые будут напоминать цветочек или листик. Незаменимым украшением любого салата является зелень укропа, петрушки, базилика, розмарина, руколлы, листьев салата. Иногда обычный салат из овощей достаточно просто выложить на крупные листья салата, и блюдо уже выглядит совершенно по-другому.

Как красиво оформить салаты

Если среди ингредиентов блюда присутствуют яйца, то в вареном виде их также можно использовать для украшения блюда. При этом можно использовать как куриные яйца, так и их декоративные мини-варианты – перепелиные. Из яиц можно делать лилии, лебеди, ромашки, мордашки животных. Лилии можно делать и из разрезанной поперек луковицы.

Как красиво оформить салаты

В магазинах кухонной утвари также можно приобрести специальные фигурные ножики, с помощью которых можно вырезать разнообразные фигурки, листики и лепестки.

Тематические варианты оформления салатов

Некоторое время назад в моду вошли тематические салаты, которые соей формой, внешним видом или набором ингредиентов полностью соответствовали своему названию.

Примером таких блюд могут служить салаты: «Рыбка в пруду» «Шапка Мономаха», «Новогодние часы», «Снеговик»,  «Змейка», «Ромашки на поле», «Елочка», «Шишка» и т.д. Чаще всего в основе таких блюд лежат салаты, которые выкладываются слоями.

Чтобы подача была оригинальной, их сразу же выкладывают в форме названия салата или же с помощью продуктов украшают таким образом, чтобы салат по внешнему виду соответствовал своему названию.

Как красиво оформить салаты

Оригинальным примером необычного и красивого салата может послужить блюдо «Мышки». Готовится оно на основе крабовых палочек и твердого сыра.

Как красиво оформить салаты

Ингредиенты:

  • 250 г крабовых палочек
  • 150 г твердого сыра
  • 2 зубчика чеснока
  • 1 морковка
  • 250 г майонеза
  • перец горошком и зелень для украшения.

Способ приготовления:

1.    Крабовые палочки, сыр и чеснок натереть на мелкой терке. Хорошо перемешать.

2.    Добавить майонез и опять смесь хорошо перемешать. Оставить в холодильнике для охлаждения на минут 40-60.

3.    Из смеси сформировать овальной формочки комочки, похожие на тело мышки. Ушки сделать из моркови. Можно использовать сырую морковку, а можно ее предварительно отварить. Глазки сделать из перца горошком. Лапки и хвостик сделать из кусочков крабовых палочек или сыра. Выложить мышек на поле из зелени. Красивая подача блюда – залог интереса к самому блюду.

Салаты для детского праздника

Особое место в украшении блюд занимают детские блюда. Чаще всего их просто достаточно выложить в форме какого-то зверюшки. Например, если малыш не очень любит тертую морковку, то можно просто натереть ее на терке. Из морковки выложить туловище ежика, а из творога сделать мордочку ежику. Из маслинок вырезать глазки и носик. Такой салатик с удовольствием съедят даже самые привередливые детки. Творог можно заменить отваренным рисом, тогда получится гарнир с салатом в одном блюде. Можно также сделать божью коровку из томатов, ее головку и кружочки из свеклы, а под томатами и между крылышками выложить картофельное пюре, гречку или тот же рис.

Как красиво оформить салаты

Машинки, зайки, осьминожки, котики, пингвины, черепахи, домики – все эти идеи могут служить вариантами оформления салатов для детского стола.

Красивая сервировка стола – это огромный плюс хозяйке и своеобразный индикатор гостеприимства. Украшайте свои блюда красиво, подавайте их на стол с особым вниманием и угощайте гостей вкусно, красиво и щедро, тогда ваш дом будет всегда полон друзей и хороших знакомых.

Интересное видео о том, как украшать салаты на тему: "Как красиво оформить салаты для праздников и для себя":