Выбор и приготовление почек свиных, польза и рецепты

Аватар пользователя Anastasia Shi
Средняя: 5 (2 оценок)
Ингредиенты: 
1 кг свиных почек; 100 - 120 г лука; 70 мл масла; соль; 150 г сметаны; перец по вкусу

В мясных отделах на рынках или в магазинах, кроме мышечного мяса, можно купить и различные субпродукты или ливер. К ним относятся почки, печень, легкие. Эти продукты, так же как и мясо, являются источником полноценного белка, но намного богаче по витаминному и минеральному составу.

Многие хозяйки совершенно напрасно игнорируют почки сельскохозяйственных животных. Постараемся рассказать, что приготовление почек свиных по силам любому кулинару.

Содержание:

Как правильно выбрать почки

Верный способ приготовить свиные почки вкусно - это отправиться за покупкой на рынок или в магазин, где продают парное мясо. Найти продавца, у которого есть этот субпродукт первой категории и внимательно осмотреть предлагаемый товар.

Поверхность свиных почек должна быть блестящей, гладкой, целостной, полностью покрытой тонкой кожицей. Формой эти органы похожи на фасоль. Цвет у свиных почек может варьироваться от светло- до темно - коричневого с красноватым оттенком. При надавливании под пальцем должна ощущаться небольшая упругость. Вполне нормально, что иногда сверху эти органы покрыты жирком.

Многих хозяек отталкивает специфический запах этого субпродукта. Здесь ситуация несколько преувеличена. Свежие парные почки у поросят 6-7 месяцев пахнут мясом. Если забита более взрослая свинья, то можно уловить, кроме запаха сырого мяса, легкий намек на запах аммиака.

Не стоит приобретать почки, если покрывающая их пленка подсохла и потеряла блеск. Вес одной почки в норме не превышает 120 - 150 г. Не нужно покупать продукт неспецифичной окраски, с непонятными пятнами и нарушенной целостностью.

Если в магазине предлагают мороженые свиные почки импортного производства, то здесь велик риск приобрести продукт сомнительного качества. Если хозяйка решила приготовить почки, то все же нужно выбирать их в отделе парного мяса.

Многие считают, что как орган, выводящий мочу, почки накапливают вредные вещества. Это не так. В связи с тем, что поросята чаще всего откармливаются всего несколько месяцев, их почки просто не успевают накопить вредные соединения. Этим они выгодно отличаются от говяжьих, ведь на мясо забивают довольно-таки взрослых животных, которых откармливали несколько лет.

Положительным моментом является и то, что в свиных почках отсутствуют грубые жилы - протоки, которые есть в говяжьих и вырезать из них практически ничего не нужно. Зато полезных витаминов А, РР, группы В, Н, Е в них много. Также много в них железа, калия, меди, цинка, кобальта и молибдена.

Почки содержат все незаменимые аминокислоты, а также жирные кислоты омега -3 и омега - 6. При этом содержание жира в них не превышает 3%. Регулярное употребление почек в пищу положительно влияет на состояние кожи и волос, нормализует обмен веществ и репродуктивную функцию, помогает справиться с анемией.

Чтобы превратить продукт не только в полезное, но и вкусное блюдо почки нужно правильно подготовить.

Подготовка свиных почек к приготовлению, как убрать запах

Если продавец не убрал с почек жирок, его нужно срезать. После этого нужно разрезать почки вдоль на две части. Промыть каждую половинку холодной проточной водой.

Важно! Если животное молодое, а после убоя прошло не более суток, то свиные почки не имеют отталкивающего запаха. Их можно готовить без вымачивания.

Самое большее - это подержать в воде 15 - 20 минут и промыть еще раз.

Если почки все же имеют легкий запах, то их половинки нужно залить холодной водой на 2-3 часа. За это время воду нужно сменить пару раз, каждый раз хорошо промывая половинки. К концу вымачивания почки теряют окраску и становятся бледно-розового цвета.

Хороший эффект дает замачивание в молоке. Если молока немного, то его можно развести водой в соотношении 1 к 1.

Если времени ждать нет, то разрезные пополам почки нужно залить холодной водой и нагреть до кипения. Можно добавить ложечку соды. Воду после этого слить, а почки промыть. Дальше их готовят любым способом.

Рецепты приготовления свиных почек

Предлагаем самые вкусные рецепты приготовения почек свиных.

Почки в сметане

Время приготовления без учета вымачивания - 45 минут, из указанного количества продуктов получается три порции, так как во время приготовления почки сильно теряют в весе и объеме.

Для этого блюда нужно:

  • 1 кг. свиных почек
  • 100 - 120 г. лука
  • 70 мл масла
  • соль
  • 150 г сметаны
  • перец по вкусу

Приготовление:

  1. Подготовленные любым способом половинки почек нарезать поперек на кусочки, толщиной 4-5 мм.
  2. Луковицу нарезать полукольцами
  3. Разогреть масло и обжарить лук до мягкого и прозрачного состояния
  4. Выложить нарезанные почки. Жарить их вместе с луком около 20 минут. Жарить на открытой сковородке. Важно! Иногда сырые почки выделяют слишком много жидкости. Её можно аккуратно слить и добавить уже в конце приготовления
  5. К обжаренным почкам добавить перец
  6. Залить содержимое сметаной
  7. Перемешать, накрыть крышкой и тушить почки еще четверть часа. За это время их нужно 2-3 раза перемешать. Если выделившейся сок сливался, то влить его нужно в середине процесса
  8. Посолить блюдо минут за пять до окончания приготовления.

Тушеные свиные почки хороши и как самостоятельное блюдо и поданные с гарниром. Лучше всего подать с ними отварной картофель или рассыпчатую гречку.

Почки, тушенные с овощами

Для приготовления потребуется:

  • 0,6 кг. уже подготовленных почек
  • 0,5 кг. очищенных клубней картофеля
  • 0,2 кг. свежих огурцов, можно немного переросших
  • одну морковку
  • одну луковицу
  • 30 г. петрушки или другой зелени
  • 40 г. томата или кетчупа
  • 40 мл. масла
  • перец
  • зубок чеснока
  • 150 мл. воды
  • соль
  • 40 г. муки
  • 2 листика лавра
  • 150 г. сметаны

Приготовление:

  1. Почки нарезать на кусочки. Присолить и добавить перец
  2. Обжарить их в масле с добавлением муки в течение 10 минут
  3. На другой сковородке обжарить картошку, нарезанную брусочками
  4. В почки положить нарезанный лук
  5. Через пять минут положить тертую морковку
  6. Еще через пять минут положить нарезанные огурцы. Помешивая жарить овощи с почками 6-7 минут. Добавить измельченный чеснок
  7. Добавить кетчуп или томат, жарить еще 3-4 минуты
  8. В кастрюлю переложить овощи, туда же отправить картошку. К этому моменту она должна быть практически полностью готовой
  9. Смешать сметану с водой, залить содержимое кастрюли
  10. Тушить все еще около 15 минут. Снять пробу на соль, добавить её по вкусу
  11. Положить лаврушку и через пять минут добавить нарезанную зелень.

Почки с овощами готовы. Важно помнить, что картошку для этого блюда нужно обжаривать отдельно, иначе кислота, содержащаяся в кетчупе и сметане, не даст её приготовиться вкусно. Это блюдо вполне может заменить и первое и второе.

Почки свиные в пивном соусе

Большими поклонниками почек, приготовленных в пиве, являются англичане. Рецепт, приведенный ниже хоть и не является 100% английским, но по вкусу напомнит то блюдо, которое подают в английских пабах.

Нужно:

  • 4 почки, весом 500 - 600 г.
  • 2-3 луковицы
  • 2-3 помидора
  • 1 сладкий перец непременно зеленый
  • 60 мл. масла
  • 330 мл. пива
  • соль
  • мука
  • перец
  • зубчик чеснока

Приготовление:

  1. Лук нарезать тонкими полукольцами
  2. Обжарить его на масле до легкого румянца
  3. Подготовленные почки нарезать на кусочки по 0,5 см толщиной
  4. Слегка присыпать их мукой и отправить к луку. Жарить в течение 5 минут
  5. Влить половину пива
  6. Нарезать помидоры и перец. Отправить их на сковородку
  7. Жарить все вместе 10 минут
  8. Положить измельченный чеснок, добавить перец. Жарить все вместе еще 5 минут
  9. Влить оставшееся пиво, посолить по вкусу
  10. Тушить почки в пиве еще пять

Подать почки в пиве на стол горячими.

Если потратить упаковку слоеного теста и 15 минут времени, то это блюдо можно очень интересно подать на стол.

Приготовить 4-5 круглых форм. Тесто нарезать на куски чуть больше чем диаметр выбранных форм. Разложить тушенные в пиве почки по формам. Накрыть все сверху тестом. Поставить формы на противень и отправить в духовку на 15 - 18 минут. Температура в ней должна быть 200 градусов.

Когда тесто подрумяниться, своеобразные пай - пирожки с почками можно подавать на стол.

Даже если вы никогда не готовили свиные почки и ваши домашние не являются фанатами блюд из этого продукта, стоит все же сходить на рынок, купить килограмм - другой этого полезного деликатеса и приготовить их для семьи.

Еще один рецепт приготовления почек свиных на видео.

Рубрика: 

Аватар пользователя Лариса

Я чаще всего готовлю почки в сочетании с сердцем, печенью, легким. Получается такое мясное ассорти. Можно также добавить картофель или овощи. Вкуснее всего, конечно, баклажаны.

Аватар пользователя Инесса

А ведь и правда, почки! Я раньше частенько их готовила. А потом просто подзабыла про них. Я безумно их любила в жареном виде, просто жареные. Иногда еще лук добавляла и майонез. Сейчас приготовлю, как здесь. smiley