Пикантные свиные пальчики с салом и специями

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
1 кг свиного битка, 100 г сала, 2 зубчика чеснока, специи, укроп, соль, растительное масло, вода

Удивить гостей вкусным и сытным блюдом можно приготовив свиные пальчики. Это необычное название абсолютно никак нельзя представить себе без ознакомления с рецептом. Результат же порадует даже самых умелых хозяек, ведь блюдо получается сытным, вкусным и очень необычным. Ну а с помощью приправ получится прибавить еще и пикантности свиным пальчикам.

Содержание:

Что такое пальчики из свинины и кто их придумал

Это удивительное и необычное для многих блюдо пришло к нам из колоритной Грузии, где это блюдо готовят с незапамятных времен и его довольно-таки часто можно встретить на простом обеденном столе. Поскольку блюдо довольно щедро приправляется приправами, обладает ярким вкусом, достаточно сытное и вызывает особенный восторг у мужчин, то можно смело отнести его к грузинским блюдам.

свиные пальчики

Сами по себе свиные пальчики представляют собой свиные отбивные, в серединку которых выкладывается начинка из сала и чеснока.

Биточки заворачиваются рулетиками и таким образом запекаются. Готовится это блюдо просто, а как для мясного еще и быстро. Результатом будут все довольны.

Рецепт приготовления свиных пальчиков

На приготовление данного блюда понадобится приблизительно час свободного времени. При выборе мяса на рынке или в магазине следует отдать предпочтение филейной части выречки, т.е. фактически биточковой.

Ингредиенты:

  • 1 кг свинины
  • 100 г сала
  • 2 зубчика чеснока
  • 50 г растительного масла
  • пучок зеленого укропа
  • соль и перец по вкусу.

Способ приготовления:

1.    В первую очередь нужно подготовить начинку для наших рулетиков. Для этого в мясорубке перемалываются сало с чесноком и зеленью. Эту смесь посолить и поперчить и хорошенько перемешать. Получается очень вкусно, поэтому можно сразу же готовить «про запас». Эту начинку можно намазывать на хлеб и получаются вкусные и сытные бутерброды.

2.    Биточковое мясо нарезать ломтиками не очень толстыми – приблизительно по 0,5 см. Мясо отбить молоточком, как на биточки. Отбитое мясо быстрее прожарится, да и по жесткости будет мягким и с нашей начинкой будет словно таять во рту. Кусочки мяса также посолить и поперчить по вкусу.

3.    На краешек кусочка мяса выложить начинку из сала и завернуть рулетик в трубочку. Краешек закрепить зубочисткой. Иногда рулетики завязывают нитками, но потом, главное, не забыть их снять.

свиные пальчики

4.    На разогретой сковородке с растительным маслом обжарить рулетики до золотистого цвета. Теперь рулетики необходимо протушить в кастрюльке.

5.    Выложить пальчики в кастрюлю и залить на ¾ кипятком. Тушить блюдо нужно на небольшом огне приблизительно 30 минут.

В результате получается восхитительное и очень ароматное блюдо, которое идеально подойдет как для обычного обеда или ужина, так и для праздничного стола. Ну а чтобы разнообразить этот вариант мясной трапезы, можно просто добавить в начинку разнообразные ингредиенты. Кстати, как вариант, можно не перемалывать сало, а внутрь мясной заготовки выкладывать нарезанные небольшие брусочки.

Начинки для свиных пальчиков

Рулетки готовятся с абсолютно разной начинкой. Конечно же, чтобы придать блюду еще более необычного вкуса, следует дополнить его другими ингредиентами. Например, очень вкусными получаются свиные пальчики с начинкой из обжаренных шампиньонов, лука и морковки с зеленым луком и тертым твердым сыром. Все это можно выложить слоями или предварительно перемешав.

К кусочку сала можно добавить чернослив или курагу. Для любителей овощей можно смело добавлять в середину помидор, кусочек болгарского перца, лук.

Из приправ к данному блюду прекрасно подойдут хмели-сунели, молотый кориандр, сушеный орегано, сушеная парика.

свиные пальчики

Если хочется придать блюду ресторанного внешнего вида, перед обжаркой можно смело обвалять рулетики в панировочных сухарях. Вкус они не испортят, а выглядит такое блюдо гораздо красивее.

Готовьте свиные пальчики с удовольствием и радуйте своих близких сытным и необычным блюдом. Подавать на стол блюдо можно с любым гарниром, с салатом из свежих или маринованных овощей или с тушеными овощами.

Интересное и полезное видео на тему: "Пикантные свиные пальчики с салом и специями":