Заготавливаем на зиму зеленый горошек: польза и вред для организма

Аватар пользователя Anastasia Shi
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
1 кг.свежего зеленого горошка, 1 литр воды, 1 ст.ложка соли, 2 ст.ложки сахарного песка

Многие из нас убеждены в том, что консервированная пища – продукт невкусный, да и пользы в нем мало. Давайте попробуем разобраться, если в горошке польза.

Баночка со звенящими и постукивающими зернышками внутри – настоящее лакомство, как для детей любого возраста, так и для взрослых.

Содержание:

Факты из истории

Немного исторических фактов о сладком зеленом горошке:

  1. За долгие годы практики кулинары научились сочетать горошек с множеством других ингредиентов, например, во Франции его подавали королевским персонам, зажаренным или запечённым на свином жире или сале
  2. Сладкие горошины появились в начале 16 века, и первыми его производить стали предприимчивые голландцы. Понравился продукт и англичанам, но его цена была невероятно высокой, и прошло много времени, прежде чем его начали выращивать в Англии
  3. Каждый знает, что в жаркие летние дни, тяжелой пищи совершенно не хочется, мы отдаем свое предпочтение легким блюдам
  4. Уникальный состав белков (до 6% в 100 гр.) и углеводов (до 11% на 100 гр.) очень хорошо усваивается организмом, а множество витаминов и микроэлементов придутся как нельзя кстати

Сладкий консервированный горошек

Заводы по консервации продуктов питания уже стабильно работали в середине 19 века по всей территории России, но консервацией горошка в те времена не занимались.

Сначала консервировали лишь рыбу, потом научились сохранять мясо, и лишь в последнюю очередь руководство осенило – что горошек консервировать не менее выгодно. И по тем временам, обогнать нашу страну в производстве железных баночек с консервированными продуктами было практически невозможно.

Популярность зеленого горошка

Почти каждый раз, отправляясь в магазин, или составляя список нужных продуктов, мы обязательно вносим в продуктовую корзину заветную баночку. Чем же продукт заслужил такое к себе уважение? Давайте разберемся.

Все достаточно просто – достаточно открыть баночку с продуктом, слить жидкость и горошек можно добавлять в салаты, в первые блюда. Или приготовить нежный и ароматный ризотто. А самое главное – что продукт, хотя и консервированный, но в его составе нет никаких консервантов, кроме сахара и соли.

Консервация в дословном переводе с латинского языка, означает сохранение продукта для дальнейшего употребление, а не добавление в продукт различных добавок, вредных для организма.

В продукте большое содержание витаминов и минералов, присутствует каротин,содержится 26 различных минералов. Калорийность продукта приблизительно 280 калорий на 100гр, поэтому овощ сытный и питательный.

О пользе и вреде сладкого зеленого горошка

Рекомендуется нежное и воздушное пюре, если присутствуют камни в почках, любые воспалительные заболевания мочеполовой системы. В продукте не накапливаются нитраты и вредные вещества, а расти горошек может буквально везде – словно сорняк вдоль забора.

Употребление сладких горошин в свежем виде позволит избежать заболевания онкологией, снизить до нормального уровня давление и предотвратить инфаркт, а при регулярном употреблении повышается эластичность кожного покрова и замедляется старение.

Ну а если был бурный праздник и много алкоголя, у вас плохое самочувствие, то стоит обратить внимание на этот продукт, он снимет все симптомы, снимет усталость и улучшит качество сна.

О противопоказаниях и вреде – всего несколько слов.

Овощ может нанести вред организму, если не соблюдать меры предосторожности, особенно в таких ситуациях, как:

  • Во время беременности в большом объеме противопоказана для употребления любая бобовая культура, так как культура вызывает газообразование. Которое может доставить неудобство, как малышу, так и маме, ни и при кормлении грудью маме не стоит увлекаться нежными горошинками
  • Горошек – пища тяжелая, и сильное переедание способствует появлению тяжести в желудке
  • Пациентам с подагрой – горошек можно употреблять только в отварном виде, и небольшими порциями
  • Ну и, конечно же, стоит помнить, что у некоторых может проявиться индивидуальная непереносимость продукта, в этом случае потребление противопоказано

Заготавливаем сладкий горошек самостоятельно

Людей, которые знают, о том, что маленькие сочные горошины можно законсервировать с домашних условиях для сохранения продукта и всех витаминов в нем найдется мало. Однако, такой продукт может с успехом храниться в прохладном месте 1-2 года.

Сырье для консервации можно вырастить на садово-дачном участке, или купить на овощном рынке, но если все же придется покупать, то лучше сделать покупку у бабушек, торгующих у метро или крупных магазинчиков. Их продукция будет вкусной, безопасной и не содержит вредных для организма веществ.

Маринад для консервации очень простой – на литр воды столовая ложка соли и 2 ложки сахарного песка. Именно таким составом заливают промытые горошины в стерилизованных банках, ну а после застывания можно убрать в холодильную камеру иди законсервировать, закатав тару металлической крышкой.

Чтобы перестраховаться в маринад можно добавить небольшое количество уксуса, или специи и пряности для приготовления овощных рагу или других блюд.

Но в настоящем продукте содержится только соль, сахарный песок и вода. Именно тогда в баночке сохранятся и все витамины, и качество горошин, продукт получится нежным и сочным.

Важный совет! Для того, чтобы горошек законсервировать, его необходимо тщательно перебрать, горшинки промыть в проточной воде, и при желании – бланшировать буквально пару минут в слегка подсоленной кипящей воде. Этот же метод рекомендуется использовать для замораживания продукта.

Требования к качеству сладкого горошка

У опытной хозяйки всегда имеется пара хитростей и секретов, которые помогут выбрать и приобрести качественный продукт. На какие нюансы стоит обратить свое внимание при выборе?

По возможности покупать сладкий консервированный горошек не в жестяной, а в стеклянной банке. Тогда можно будет увидеть цвет горошка, его размеры, процент смятых и поломанных горошин, цвет заливки и ее "мутность". Кстати, мутная заливка не всегда говорит о порче продукта, возможно, сорт гороха слишком крахмалистый или были нарушены условия производства и хранения.

На полках магазинов и супермаркетов можно найти три вида консервированного горошка, разделенного по сортам – высший, первый и столовый. Свое предпочтение рекомендуется отдать упаковке с надписью высший сорт – тогда общий процент помятых зерен в банке не будет превышать 6% от общей массы продукта.

Если на дне стеклянной банки с продуктом вы обнаружите белый осадок – откажитесь от покупки товара. Этот признак говорит о нарушении технологии приготовления. Но и идеальная заливка – тоже не хорошо, это признак того, что были добавлены консерванты.

Это основные советы по выбору качественного продукта, которые должен знать каждый покупатель.

Как правильно хранить сладкий зеленый горошек?

Свежесобранный горох в стручках (или уже очищенный) сразу же стоит убрать в холодильник, обернув плоды мягкой тканью или кухонными бумажными полотенцами. Полиэтиленовый пакет использовать не рекомендуется, лучше использовать бумажный.

При температуре не выше +4 С горошек без потери своих качеств будет храниться до 3-х дней. На 4-е сутки горошек начнет терять витамины и полезные для организма качества.

Хороший способ сохранить все витамины и минералы – законсервировать продукт. В таком виде продукт с успехом храниться в течение двух лет в прохладном темном месте.

Еще одним замечательным способом хранения горошка является заморозка, при которой он сохранит свою пользу. Очень важно для кулинарии то, что для приготовления продукта его нет необходимости размораживать, достаточно взять необходимое количество и добавить в готовящееся блюдо.

Засушенный горошек следует хранить в стеклянной, железной или пластмассовой банке с плотной крышкой, а на дно рекомендуется добавить пару шепоток крупной соли, это предотвратит заплесневение и порчу продукта, и появления в нем жучков.

Металлические баночки из магазинов следует хранить в темном прохладном месте, согласно сроку годности. С момента производства продукт хранится в течение 2-лет.

Горошек можно законсервировать в домашних условиях – но, к сожалению, это уже другая тема для подробного разговора.

Только вкусный и качественный зеленый горошек вред и польза, которого описана в статье не будет лишним на праздничном столе, да и пару баночек про запас стоит иметь обязательно. Ведь тогда без труда из простых ингредиентов и продуктов можно приготовить очень вкусное и полезное блюдо.

Аватар пользователя Лариса

Прошлым летом я впервые консервировала зеленый горошек, урожай был хороший. Мой первый опыт в этом деле оказался не удачным. Банки с горошком через месяц после приготовления взорвались. В этом году буду только морозить, так как это легко, быстро и горошек прекрасно сохраняется.