Вкусная творожная пасха: рецепт без выпекания

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 4 (2 оценок)
Ингредиенты: 
1 кг творога, 5 яиц, 200 г сливочного масла, 200 г сахара, 400 мл сливок, 100 г орехов, 100 изюма, 100 г цукатов, 1 пакетик ваниьного сахара

Светлый праздник Воскресения Христова считается одним из самых главных праздников христианского мира. А, как известно, праздники нельзя провести без традиционных блюд, которые принято считать символами праздника. Для Пасхи это пасхальные куличи или творожная пасха, которые каждая хозяйка готовит по своему рецепту.

Вкусная творожная пасха готовится достаточно просто, даже без выпекания, и из самых доступных ингредиентов. Но главным преимуществом творожной пасхи является то, что на чрезвычайно полезна, так как полностью состоит из творога, богатого на витамины и полезные микроэлементы.

Способ приготовления творожной пасхи

Творог следует размять вилкой или пропустить через мясорубку. Необходимо из зернистого творога сделать однородную творожную массу. В творог добавить размягченное масло. Нет необходимости его растапливать, необходимо просто некоторое время подержать его при комнатной температуре, чтобы оно растаяло.

Теперь яйца взбить с сахаром и эту массу смешать со сливками. Сюда же добавить ванильный сахар. Эту массу необходимо поставить на огонь и держать на огне столько времени, чтобы масса загустела. На это уходит приблизительно 3-4 минуты. Яично-сливочную смесь слегка остудить.

Отдельно порубить орехи и цукаты.

Теперь смешать все составляющие творожной пасхи вместе - творог с маслом, яично-белковую смесь, орехи, изюм и цукаты. Все хорошо перемешать.

В форму для формирования пасхи выложить в марлю, а на нее творог. Завернуть марлей и сверху придавить грузом. Творожную пасху необходимо настоять в холодильнике 10-12 часов. При подаче на стол пасху необходимо просто перевернуть и украсить фруктами.

Аватар пользователя Полинка

Действительно получается очень вкусно, питательно и полезно. Творог лучше брать домашний. а ещё лучше приготовленный собственноручно. Но я использую ни пакетик ванильного сахара, а чистый ванилин. Нам так вкуснее.