Засол семги простым способом в домашних условиях

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
2 ст.л. соли поваренной, 1,5 ст.л. сахара, пряности по щепотке - сушеный укроп, кориандр, орегано, черный перец

Соленую красную рыбку очень часто можно встретить на наших столах в качестве закуски, равной которой по вкусу просто нет. Это достаточно респектабельное блюдо на фуршетах, а внешний вид настолько эстетичен, что без нее не организовывают ни один фуршет. В домашних условиях красную соленую или малосольную рыбку также подают на праздничный стол довольно-таки часто. Вот только в нынешних условиях данный готовый продукт по карману далеко не каждому. Но засол семги доступен многим и такой возможностью полакомиться вкусным деликатесом не следует упускать.

Содержание:

Польза красной рыбы

Конечно же, красная рыба не особо полезна в соленом виде со специями, но если засаливать ее в умеренном количестве, то польза от нее также будет получена.

Главное преимущество этого продукта - омега-3 жирные кислоты, которые благотворительно отражаются на работе сердца и сосудов, в также помогают снизить уровень плохого холестерина в крови.

засол семги

Если нужно повысить свою работоспособность, то несколько кусочком красной рыбы быстро приведут организм в тонус и проснется желание что-то делать. В красной рыбе присутствуют вещества, которые влияют на работу головного мозга, снижают риск заболевания рахитом и наполняют кости кальцием, вернее входящий в ее состав витамин Д позволяет ему лучше усваиваться. Особенно полезна эта рыбка для женщин в периоды менопаузы.

Как солить красную рыбку

В том, чтобы вкусно засолить красную рыбу, нет никаких сложностей. Необходимо выбрать хороший кусочек красной рыбы. Чаще всего для этих целей выбирают семгу или форель. Мы будем солить семгу. В ней мало костей и она достаточно жирная, чтобы не добавлять в маринад прочие жиры. При выборе рыбки обращайте внимание на вид кожи. Она должна быть в хорошем состоянии, с прозрачными кристалличными глазами, не расслаиваться на кусочки и не должна неприятно пахнуть. Для засолки необходимо приготовить маринад. Количество ингредиентов будем брать на 1 кг тушки. Но можно смело солить рыбу по своему вкусу и предпочтениям остроты, соли, наличия пряностей.

Ингредиенты:

  • 2 ст.л. соли поваренной
  • 1,5 ст.л. сахара
  • пряности по щепотке - сушеный укроп, кориандр, орегано, черный перец.

Способ приготовления:

1. Тушку рыбки хорошо промыть под проточной водой и обсушить. Для этого можно использовать бумажные полотенца, а можно дать высушиться ей и самой.

2. Все специи смешать воедино и ими натереть рыбу. Чтобы ими легко было натирать тушку рыбки, можно в специи добавить немного оливкового масла. Выложить рыбку кожей вверх в эмалированную посуду и отправить в прохладное место на несколько часов.

3. Для засолки рыбы вполне достаточно 3-4 часов, но если она постоит около 10-12 часиков, то от этого ее вкус только улучшится.

Этот способ засолки красной рыбы считается сухим. Он достаточно простой и не требует каких-то изысканных манипуляций.

Засолка рыбы мокрым способом

Но можно засолить рыбку и так называемым мокрым способом. Для этого маринад готовят на огне из соли, сахара, уксуса, душистого перца, кориандра, с лавровым листиком. Все ингредиенты можно смело брать по вкусу. Этим маринадом заливается рыба, порционно нарезанная и красиво выложенная в емкость для маринования. Можно прижать ее сверху каким-то прессом, например банкой с чем-то. В таком маринаде рыбку нужно выдержать от двух до нескольких дней. Получается очень вкусно.

засол семги

Такая рыбка идеально пойдет и под пиво, и на бутерброды, и в салат, и в качестве нарезки для закуски.

Красиво выложенные кусочки красной соленой рыбки украсят любой стол и дополнят его изысканностью и щедростью. С такой рыбкой можно даже суши приготовить.

В маринад можно добавлять смело самые разнообразные специи, лимонный сок, приправы и т.д. Здесь вариантам маринада нет ограничений. Только помните, что долгое время сырая рыба, даже засоленная, храниться не может. Поэтому лучше готовить соленую рыбу в небольших количествах, съедать, а затем готовить новую порцию.

Интересное и полезное видео на тему: "Засол семги простым способом в домашних условиях":

Рубрика: 

Аватар пользователя oddi

Восхитительный рецептик! Мы в основном, покупаем уже готовую слабосоленую семгу, но на этот раз, попробую засолить рыбку самостоятельно. Наверняка, выйдет намного дешевле!

Аватар пользователя Инесса

С маринадом солить семгу, конечно, сложнее, и не каждый захочет возиться. Но получается она вкуснее. А у кого времени мало, можно попросту обсыпать кусочки солью и поставить в холодильник. А на другой день уже готово!