Как приготовить рыбу под шубой по классическому рецепту

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
1 сельдь соленая, 4 шт картофелины среднего размера, 2-3 шт красной свеклы, 1 морковка, 1 луковица подсолнечное масло, немного уксуса, соль по вкусу, майонез "Провансаль".

Каждый согласится,  что есть такие блюда, которые в обязательном порядке появляются на наших столах на самые разнообразные праздники или просто застолья. Селедка под шубой, несомненно, относится именно к таким блюдам. Укаждой хозяйки есть свой особый рецепт приготовления этой закуски-салата, но все же основные ингредиенты в блюде неизменные. Как приготовить рыбу под шубой, чтобы порадовать своих гостей и домочадцев вкусным и питательным блюдом?

Содержание:

История возникновения салата под шубой

Практически каждое более-менее популярное блюдо имеет свою историю создания. Это касается и такого знакомого всем салата как сельдь под шубой. Удивительно, но закуска была придумана обычным трактирщиком Анастасом Богомиловым не в целях удивить своих клиентов в забегаловке, а с целью защиты своего имущества от пьяных. Поскольку в его трактир частенько приходили просто пропустить по рюмке-второй, то в заведении часто случались драки. Потасовки влекли за собой разбитую мебель и подпорченное имущество.

как приготовить рыбу под шубой

Именно поэтому в качестве закуски трактирщик начал предлагать своим гостям незамысловатый салат, слои ингредиентов которого обильно перемазывались жирным соусом "Провансаль". Такая хитрость не давала гостям быстро пьянеть и разборки уже случались за пределами заведения, когда гости его покидали. А значит столы и прочая мебель в трактире оставались целыми.

Само же название блюдо никоим образом не относилось к способу приготовления блюда. Название "Ш.У.Б.А." обозначало всего лишь Шовинизму и Упадку — Бойкот и Анафема".

Впервые рыба под шубой появилась более века назад. С тех пор ингредиенты и способ приготовления немного изменились, но все же классического рецепта приготовления салата стараются придерживаться многие хозяйки.

Рецепт приготовления сельди под шубой

Рыба под шубой - это очень простой салат. Он хоть и требует немного времени для своего приготовления, но все же ничего замысловатого в этом процессе нет.
Ингредиенты:

  • 1 сельдь соленая
  • 4 шт картофелины среднего размера
  • 2-3 шт красной свеклы
  • 1 морковка
  • 1 луковица
  • подсолнечное масло
  • немного уксуса
  • соль по вкусу
  • майонез "Провансаль".

Для приготовления салата нам понадобится плоское блюдо, терка, разделочная доска и острый нож.

Способ приготовления:

1. Морковку, свеклу и картофель отварить в кожуре. Охладить и очистить от кожуры.

2. Лук нарезать мелкими кубиками и посолить. Залить небольшим количеством уксуса и дать немного постоять. Таким образом лук промаринуется и уйдет его горьковатый вкус.

3. Сельдь очистить от костей и внутренностей. Нарезать филе рыбки небольшими кубиками.

4. Смазать дно блюда растительным маслом. Выложить на него первым слоем промаринованный лук. Второй слой - рыба. Затем выкладывается натертый на свекольной терке картофель. Посолить. Смазать майонезом. Следующий слой - тертая морковь. Опять слой майонеза. Поверху толстым слоем выкладывается тертая на терку свекла. Сверху салат снова смазывается майонезом.

5. Салат можно украсить зеленью, кусочками свеклы, которыми можно выложить чешую и голову рыбы, орехами, яичным желтком, натертым на мелкую терку.

6. Очень важно дать салату некоторое время пропитаться. В принципе для этого достаточно и нескольких часов, но можно дать настояться блюду и с утра до вечера. Тогда все ингредиенты хорошо пропитаются и салат будет смаковать более сытно.

Варианты приготовления салата "Сельдь под шубой"

Как уже было сказано выше, у каждой хозяйки в арсенале рецептов присутствует свой особый способ приготовления того или иного блюда. Очень часто среди основных ингредиентов можно встретить яйцо. Его можно выложить на картофель, а можно и на сельдь. В любом случае салат будет более сытным и вкусным.

как приготовить рыбу под шубой

Можно также приготовить это блюдо порционно, используя специальную круглую форму. Заменить ее можно обрезанной пластиковой бутылкой в форме круга высотой 7-10 см.

Также готовят рыбу под шубой в форме рулета, для чего понадобится пищевая пленка. В этом варианте ингредиенты выкладываются в обратном порядке, а затем скатываются в рулет. Перед подачей на стол пленка снимается, а салат украшается брусникой, зернами граната, орехами и т.д.

Интересное видео о том, как приготовить сельдь под шубой на тему: "Как приготовить рыбу под шубой по классическому рецепту ":

Аватар пользователя oddi

Готовим сельдь под шубой также, как и вы, единственное, я не знал, что блюдо можно смазывать подсолнечным маслом. В следующий раз, будем делать, именно так. Классический рецепт приготовления рыбы под шубой, как по мне, самый лучший! 

Аватар пользователя Лариса

А я уже давно не использую майонез при приготовлении этого салата. Вместо него сметану смешиваю с небольшим количеством горчицы. Это намного полезнее, а вкус салата не страдает.