Приготовление крабового салата - это просто

Аватар пользователя BabyDi
Голосов еще нет
Ингредиенты: 
крабовые палочки - 1 упаковка, огурцы - 3 шт., яйца - 1 шт.

Обычное приготовление крабового салата превратилось в простейшее действие. С ним успешно справляются дети и даже мужчины. Ну, а для хозяйки данное действо – залог не только хорошего настроения, но и получения вкусного блюда.

В чем заключается приготовление крабового салата

Крабовым салатом наши граждане привыкли называть салат, куда добавляют соответствующие палочки. Вместо них можно добавлять кусочки настоящей рыбы или краба. Это просто, а вкусовые ощущения будут совсем другими. Рецептура многочисленных крабовых салатов появились еще в советское время. Тогда это был деликатес. По традиции, принято пользоваться таким видом заправки, как майонез.

Такая категория, как рецепты крабового салата, очень обширна. Среди популярных вариантов можно назвать кукурузный, отварной рассыпчаты рис, а также рецепты «для разнообразия». К таким можно отнести фризе, фенхель, редкие фрукты, и даже картофельные чипсы.

Что такое крабовые палочки

Крабовые палочки существуют на рынке достаточно долго. Но их популярность объясняется не только этим. В частности, давно известно, что в морепродуктах содержится много полезных витаминов и микроэлементов. Продукт очень универсален. Из него делают не только салаты. Его используют даже для горячих блюд. А для полезности в качестве заправки используют не только майонез, но и масло. Например, оливковое.

Не каждый знает, что крабовые палочки открыто называются «имитацией крабового мяса». Их создают искусственно, из специального рыбного белка, который известен как сурими. Также используют измельченное мясо особой белой рыбы. Форма и цвет итогового продукта очень напоминают мясо, как из крабьей клешни. В японской компании «Sugiyo Co., Ltd.» изобрели соответственный продукт, который назвали «Kanikama». Это произошло в 1973 году. Японцы знают эту продукцию как «Kanikama». В СССР впервые завод по их производству открыли в г. Мурманске спустя десятилетие - в 1984 году.

Несмотря на то, что на самом деле в них нет мяса крабов, это все равно вкусный продукт. С 1993 года из-за этого производители подверглись юридическому обязательству маркировать их в качестве «крабовых палочек ароматизированных». В качестве основного ингредиента используется, как мы сказали, сурими – это филе белых океанических рыб в перемолотом виде (минтай, а также путассу, хек). Их ловят в северной области Тихого океана. Крабовые палочки, которые мы видим на нашем рынке, производятся в большинстве случаев на территории СНГ и Китая. В Китае используют соевую основу.

По отдельности крабовые палочки похожи на полоски красного цвета. Они также могут быть желтовато-красными. Это прямоугольники, по форме – продолговатые. Их сравнивают с ниточным сыром, они разматываются похожим образом.

Рецепт - салат из крабовых палочек

Приведем классический рецепт крабового салата на праздник. Нужны продукты:

  • Крабовая палочка (мясо) - 1 шт.
  • Свежие огурцы, несколько шт.
  • Сырое яйцо.
  • Кукуруза - 1 банка.
  • Заправка – майонез или масло, соль.

Сначала яйцо взбиваем обычной вилкой, добавляем соли. Небольшими порциями вливаем заготовку на поверхность разогретой сковородки. Когда края отойдут, наступает пора переворачивать заготовку. Из трех яиц можно получить 5 блинчиков. Огурец и палочки ровно нарезаем соломкой. Готовые яичные блинчики делим пополам, складываем, а потом нарезаем соломкой. Перемешиваем все заготовки, добавляя майонез. Вот и все, салат готов. В него часто добавляют лук – обжаренный или сырой. Главное в этом не перестараться, иначе салат становится похожим на испорченный продукт, куда лук добавляют, чтобы скрыть неприятный привкус. Таково пошаговое приготовление крабового салата из палочек.

Как обращаться с крабовыми палочками, чтобы было вкусно

Как сделать салат вкуснее? Рассмотрим некоторые хитрости хранения продукта.  Крабовые палочки не переносят замораживания – иначе они потеряют влагу. У них есть своеобразный запах, как у морепродуктов. По текстуре они похожи на резину. Вкус обычно солоноватый. Чтобы усилить вкус и аромат, применяют глутамат натрия. В идеале, крабовые палочки является прекрасным недорогим заменителем мяса и источник рыбного белка. Их используют при приготовлении знаменитых роллов, которые называют «Калифорния».

Тем не менее, салат из крабовых палочек по-прежнему остается популярным. Это простая вкусная закуска для будней и праздничных застолий. Большей знаменитостью пользуется только Оливье. Эта экономичная изысканная закуска к разным случаям. К примеру, когда нужно чем-то заесть спиртосодержащие напитки. Также этот салат отлично подходит для использования с тарталетками. И, конечно, неоспоримым плюсом является то, что крабовый салат рецепт имеет достаточно классический, и в него можно вносить поправки согласно собственному вкусу.