Блюда из рыбной консервы для праздничного стола

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 4 (1 оценка)
Ингредиенты: 
1 банка шпротов, 4 шт. картофеля, 5 отваренных яиц, 150-200 г твердого сыра, зелень, чеснок майонез.

Подготовка к накрытию праздничного стола - это всегда хлопоты, ведь необходимо не только подобрать подходящие блюда, купить их основные ингредиенты. но еще и красиво оформить их на столе или подать. А большинству современным хозяйкам достаточно сложно выкроить минутку даже на такие необходимые хлопоты. поэтому довольно-таки часто в разнообразных блюдах для праздничного стола используют консервы или ингредиенты, которые не требуют длительной обработки или же и вовсе добавляются в блюдо сырыми. Блюда из рыбной консервы - это достаточно хороший способ быстро накрыть стол для приема гостей.

Содержание:

  • Что можно приготовить из консервы
  • Рецепт салата "Ныряющие рыбки"

Что можно приготовить из консервы

Несмотря на свою примитивность, рыбные консервы в последнее время пользуются небывалым успехом среди даже изысканных поваров и рестораторов. Из этого ингредиента, как оказывается, можно приготовить достаточно вкусные основные блюда, закусочные и даже первые, которые смело подаются на праздничный стол.

Суп из рыбной консервы

Суп из рыбной консервы с грибами, фасолью и куриным мясом уже давно завоевал внимание хозяек во время подготовки к затяжным праздникам.

Зачастую горячие супы на праздничный стол не подаются, а вот холодный суп с консервами, овощами и куриным мясом идеально подойдет и с качестве закуски, и в качестве тонизирующего блюда.

Пироги с консервированной рыбой - это отличная закуска для любого стола, даже для фуршетного, тем более. что их можно приготовить не только из уже обработанной и подготовленной рыбы, но и из готового теста, в которое достаточно всего лишь выложить начинку. Рыбу можно дополнить еще и другими ингредиентами для большей сытности или придания вкуса, например рис с обжаренными овощами или яйца, бобовые и т.д. Из рыбы для пирогов можно брать разные виды - лосось, семгу, горбушу, скумбрию и даже шпроты.

Еще более упрощенный вариант - лаваш из консервированной рыбой. Это прекрасна закуска для фуршета, а для его приготовления достаточно просто смазать лаваш майонезом, выложить на него консервы трески, предварительно размятые вилкой, затем слой мелко порубленных вареных яиц, зелень. Все это заворачивается рулетиком и настаивается в прохладном месте на протяжении нескольких часов. На стол такой рулет подается порционными кусочками, красиво выложенный на плоское широкое блюдо.

блюда из рыбной консервы

Но безусловным лидером среди блюд из консервированной рыбы являются все-таки салаты, которых существует просто неимоверное количество, но которые поражают и своими вкусовыми сочетаниями, и своим внешним оформлением. Чаще всего такие салаты оформляют слоями и называют изысканными названиями. Многим известен салат "Мимоза", "Морские глубины" или "Морское объедение", просто салат из тунца "Морской", салат "Ныряющие рыбки", "Семейный" и т.д.

Рецепт салата "Ныряющие рыбки"

Довольно-таки часто на стол хочется подать не только что-то вкусное, но и оригинально оформленное, поэтому салат "Ныряющие рыбки" идеально подойдет для праздничного стола, даже если о празднике стало известно относительно недавно, ведь этот салат готовится достаточно быстро и просто, а для его приготовления необходимы доступные для многих ингредиенты.

Ингредиенты для салата:

  • 1 банка шпротов с цельной рыбкой небольших размеров
  • 4 отваренных в мундирах клубня картофеля
  • 5 яиц
  • 150-200 г твердого сыра
  • зелень
  • чеснок
  • майонез.

Способ приготовления:

1. Баночку шпротов разделить на 2 части. От каждой рыбки следует отделить хвостовую часть для украшения салата. Хвостики мы будем вкладывать поверху уже готового салата таким образом, словно рыбка ныряет в воду, т.е. хвостовыми плавниками вверх. Основную часть рыбы необходимо с маслом размять в отдельной емкости. Ее мы будем использовать во время приготовления основной части салата.

2. Отваренный картофель в мундирах очистить и натереть на морковной терке. Картофельную смесь выложить на плоское блюдо, сформировав в определенную форму салата. Посолить и смазать тонкой сеткой майонеза.

3. Поверху выложить консервы.

4. Отваренные яйца натереть сверху на шпроты.

5. Яйца покрыть сеточкой из майонеза, который предварительно можно смешать с выдавленным из чесночницы чесноком.

6. Далее идет слой тертого сыра и снова сеточка майонеза.

7. В сыр аккуратно втыкнуть хвостики из шпрот и присыпать зеленью.

блюда из рыбной консервы

Получился очень красивый и оригинальный салат из рыбной консервы, на приготовление которого уйдет не более получаса.

Видео: Салат из рыбной консервы.

Если дать ему еще какое время для пропитки, то его вполне достаточно для полноценного завтрака или ужина. А в целом очень неплохой вариант для угощения "случайных гостей".