Рецепты выпечки булочек с сыром

Аватар пользователя Juki
Голосов еще нет
Ингредиенты: 
Мука, сыр, молоко, дрожжи

Рецепты выпечки булочек – обязательный пункт в кулинарных книгах или скромных блокнотах хозяек. Отельное место среди них занимают рецепты выпечки булочек с разнообразными наполнителями: творогом, фруктами, вареньем и даже сыром. Рассмотрим более подробно, как приготовить нежные сырные булочки.

Нам понадобится совсем немного ингредиентов, в частности, четыреста граммов пшеничной муки, двести граммов твердого тертого сыра (можно использовать как соленые или острые, так и нежно-молочные сорта, так вкус готовой выпечки будет разнообразнее), стакан теплой воды, столовая ложка молока, пятая часть пачки сухих дрожжей, яичный желток, а также по чайной ложке сахара и соли.

Муку, воду, дрожжи, сыр (этот ингредиент нужно использовать не полностью, оставив немного для посыпки), соль и сахар соединить и замесить тесто. Тщательно вымешанное тесто, которое должно получиться достаточно крутым и не липким, следует разделить на восемь равных частей. Каждый кусочек теста скатать в ровный шарик, уложить на противень, покрытый бумагой для запекания, и сделать сверху каждой булочки небольшой крестообразный надрез. Кусочки теста смазать смесью молока и яичного желтка, посыпать сверху тертым сыром либо накрыть тонкими сырными пластинками. Оставить приблизительно на полчаса на столе, чтобы они подошли. По истечению этого времени булочки можно отправлять в духовку, температура в которой должна быть не менее двухсот градусов, где продержать ровно двадцать пять минут. Такое тесто не имеет «привычки» опадать, но булочки все же лучше подержать недолго в уже выключенной духовке.

Рубрика: