Как сварить морс и его польза

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
1 стакан клюквы, 1 стакан воды, 1 ч.л. меда

Содержание:

На 80 % человек состоит из воды, поэтому для человека жизненно важно поступление достаточного количества жидкости в организм. Вода, чаи, соки, морсы и даже суп - все это необходимая жидкость, а еще организм получает ее из обычных овощей и фруктов и даже приготовленных блюд. Особую популярность в рационе питания современного человека занимают морсы, которые все чаще появляются на наших столах.

Что такое морс

Морс представляет собой освежающий напиток, который готовится и сока фруктов, ягод, овощей или непосредственно самих ягод, сочных фруктов и овощей. Чаще всего его размешивают с водой, но для того, чтобы приготовить этот напиток правильно, необходимо знать, как сварить морс.

Польза морса очевидна, ведь он готовится на основе сока, который, в свою очередь богат на разнообразные витамины и полезные микроэлементы.

Морсы готовят из разных ягод - клюквы, малины, смородины, клубники, вишни, черноплодной рябины, винограда, черники, брусники, голубики, ежевики, калиныи т.д. Морс можно приготовить даже из арбуза и дыни. В качестве основы для морсов из фруктов идеально подходят яблоки, груши, персики, апельсины, лимоны и другие всевозможные фрукты.

Морсы готовят и на основе овощей, при этом их польза доказана и медиками, и диетологами. Уникальным по своим свойствам получается морс из свеклы, который не особо отличается своими вкусовыми характеристиками, но рекомендуем для употребления как ежедневный напиток для укрепления иммунитета, нормализации работы сердечно-сосудистой системы печени и почек, для предотвращения образования и развития раковых клеток. Особенно полезный морс из свеклы для беременных, ведь это богатый источник фолиевой кислоты, магния, железа и других необходимых для плода полезных веществ. Готовится морс из свеклы путем смешивания ее сока с прокипяченной водой. Для улучшения вкуса в него можно добавить соль и немножко молотого черного перца.

Как приготовить морс

Самый простой, вкусный, а главное очень полезный способ приготовления морса - смешивание сока из ягод или фруктов с мякотью с водой. Для этого достаточно просто смешать оба составляющих в произвольных пропорциях, добавить сахар и кислоту из лимонного сока по вкусу и можно употреблять.

И все же правильно приготовить морс - это целое искусство, к которому прибегают даже далеко не все истинные кулинары и повара.

Для начала необходимо подготовить основное сырье - ягоды, фрукты, овощи. Вымыть и нарезать при необходимости кусочками, а также удалить косточки и жесткую кожицу. Сырье взбить в блендере или измельчить любым другим способом - вилкой, толкушкой. В желаемой пропорции к соку с мякотью или фруктовому/овощному пюре добавить предварительно вскипяченную, но уже охлажденную воду, и опять довести все до кипения. При этом кипятить необходимо всего лишь несколько минут и желательно как можно меньше. Морс охлаждают, процеживают через ситечко или марлю, добавляют в него сахар или мед и подают на стол. Получается очень вкусно.

Чем больше ягод, фруктов или овощей используется для приготовления напитка, тем вкуснее и насыщеннее он получается.

Иногда морс подают на стол в теплом виде, но в этом случае следует быть предельно осторожными с добавлением меда, так как его категорически противопоказано смешивать с горячими блюдами и напитками.

Клюквенный морс и его польза

Для приготовления 1 стакана морса необходимо помыть 1 стакан созревшей клюквы. Ягоды измельчить в блендере или перетереть через сито. Добавить в ягодное пюре 1 стакан воды и хорошо размешать. Процедить жидкость через марлю, хорошо отжать жмых и оставшийся сок добавить к основной жидкости. Лучше всего использовать сырую родниковую воду для приготовления этого морса, тогда пользы от него будет намного больше.

В морс добавляют 1 чайную ложку меда и хорошо перемешивают. Лучше всего дать настояться напитку на протяжении 2-3 часов, хотя если использовать прохладную живую воду, то можно употреблять его сразу же после приготовления.

Полезные свойства клюквы издавна используются в народной медицине, ведь это богатый источник витамина С, поэтому это средство номер один при простудных заболеваниях, а также при жаре или просто повышенной температуре тела. Это прекрасное омолаживающее средство, а также отличный антиоксидант. Для женщин клюквенный морс достаточно полезен, как профилактика заболеваний женских половых органов, а еще это прекрасное народное средство во время лечения цистита.
Клюквенный морс очень часто добавляют яблочным соком с мякотью, а если сок сделан из сладких яблок, то можно обойтись и без подсластителей.

Рубрика: