Готовим яйца, фаршированные печенью и не только

Голосов еще нет
Ингредиенты: 
150 г. печени, 1 луковица, 100 г. сливочного масла, 6 яиц

Яйца – это продукт, без которого не обходится ни один праздничный стол. Их добавляют в салаты, используют при панировке и фаршируют. Поговорим о последнем способе приготовления яиц, ведь он предельно прост.

Содержание:

Как и чем фаршировать яйца

Фаршированные яйца – это универсальное блюдо, имеющее ряд преимуществ: не слишком дорого, зато очень просто готовятся и очень вкусно. Некоторые считают, что такое блюдо – не вариант для торжественного стола. И очень глубоко ошибаются! Важно не только правильно приготовить его, но и правильно подать. Оформление – ключевая, завершающая часть приготовления.

Блюдо, не оформленное должным образом, нельзя считать завершенным.

Какую бы начинку вы ни выбрали, во всех рецептах яйца фаршируются идентично – сперва вы отвариваете яйца до состояния «в крутую», затем разрезаете  пополам, извлекаете желток и получаете аккуратную корзинку из белка, которую можно заполнить чем угодно. Кстати, измельченный желток можно добавить в то, чем будете фаршировать яйца.

А чем их фаршировать – здесь ваша фантазия ничем не ограничивается. Это может быть и мясо, и печень, в том числе и рыбная, и морепродукты, и икра, и специальные готовые закуски, и многое-многое другое. Список можно продолжать до бесконечности, все зависит от ваших возможностей.

Ниже предлагаю вам наиболее оригинальные рецепты фаршированных яиц, которые наверняка понравятся большинству ваших гостей.

Рецепты фаршированных яиц

Яйца, фаршированные печенью

На 6 яиц понадобится 150 г печени, 100 г сливочного масла, 1 луковица, специи и зелень по вкусу. Для начинки отвариваем печень и пропускаем ее через мясорубку вместе с обжаренным на сливочном масле луком. Добавляем сливочное масло, растертые желтки, солим, перемешиваем и начиняем яйца.

Фаршированные яйца с икрой

Для начинки 6 яиц понадобится: 5 ст. л. красной икры, 2-3 ст. л. отварного риса, 2 ст. л. сливок (можно заменить густой сметаной) и половина луковицы. Лук мелко нарезаем и смешиваем с вареным рисом, размятым желтком и сливками. Этой смесью заправляем яйца, сверху горкой выкладываем икру.

Фаршированные яйца с креветками

На 6 яиц необходимо 500 г очищенных креветок, 50 г сливочного масла, зелень и соль по вкусу. Рецепт прост – отваренные креветки нарезаем кусочками и смешиваем с растертым со сливочным маслом желтком. Солим и заправляем яйца. Украшаем зеленью.

Вообще яйца можно нафаршировать любым салатом – крабовым, оливье либо другим.

Как подавать на стол фаршированные яйца

Описанная выше техника фаршировки яиц является наиболее простой и распространенной, хотя кулинары умудряются из вареных яиц создавать настоящие шедевры, не разрезая яиц пополам. Но и начинку они помещают в середину с помощью кондитерского шприца.

Завершаем приготовление достойным оформлением – яйца можно выложить либо порционно на блюдо каждому, либо на одно большое, предварительно украсив его листьями салата.

Для желающих поэкспериментировать советую к просмотру следующее видео: