Приготовление утки в утятнице разными способами

Аватар пользователя Anastasia Shi
Средняя: 3.9 (20 оценок)
Ингредиенты: 
утка весом около 1,5 кг, яблоки (желательно антоновка или другого кислого сорта) - 0,8 - 0,9 кг., соль 7-8 г., чеснок 3-4 зубчика, перец молотый по вкусу

Приготовление утки в утятнице чаще всего может быть приурочено к праздничному обеду или ужину, когда за столом собирается вся семья. Утка на стол большинства людей может попасть в результате удачной охоты либо иметь сельскохозяйственное происхождение.

Большинство горожан может приобрести эту домашнюю птицу на рынке или в магазине. Чтобы покупка была удачной, нужно знать некоторые особенности и правильно выбрать утку в торговой сети.

Содержание:

Как выбрать утиную тушку

Приобрести утку можно в магазине или на рынке. В магазине потребителю предлагается либо замороженная птица, либо охлажденная. Выбор в супермаркетах, как правило, приходится делать среди нескольких видов замороженной продукции.

В настоящее время производители утиного мяса упаковывают его в полиэтиленовые разноцветные пакеты. Упаковка должна быть целой и плотно прилегающей. Под ней при ощупывании не должны чувствоваться лишний лед и снег. Пакет не позволяет осмотреть тушку. Здесь нужно ориентироваться на информацию на упаковке. Прежде всего желательно выбрать утку, на пакете с которой указано "для жарки".

Вторым важным моментом является срок хранения. Лучше выбирать продукцию от известного в регионе производителя сельскохозяйственной птицы.

Если есть возможность, то лучше купить фермерскую утку в охлажденном виде. Здесь важно обратить внимание на документы, разрешающие продажу утятины и подтверждающие её происхождение. Предлагаемые к продаже утиные тушки должны иметь ровный и целый кожный покров приятного светлого цвета без остатков пера и пуха. У продавца можно спросить о возрасте продаваемых уток.

Лучшим выбором будет утка возрастом от 6-до 9 месяцев. Вес таких тушек в среднем составляет 1,5 -1,8 кг.

На тушках более молодых птиц жира меньше и он светлее, чем на утках старше одного года. При надавливании на кожные покровы свежей утки появляется ямка, которая очень быстро исчезает. От тушек должен исходить легкий запах свежего мяса.

Шеи, головы, лапки, тонкие части крыльев и утиные потроха реализуют чаще всего отдельно от тушек. Из утиной печени принято готовить знаменитую фуа гра.

Само утиное мясо имеет широкое использование в кулинарии. Наиболее ценные части тушки - это филе грудки и утиные ножки. Если речь идет о приготовление в утятнице, то лучше выбрать либо целую птицу, либо ножки. Классическим вариантом считается утка с яблоками.

Как приготовить целую утку с яблоками на Новый год

Для приготовления утки в утятнице целиком очень часто используются яблоки. Они впитывают лишний жир и за счет выделяемой кислоты делают мясо утки мягче и вкуснее.

Для приготовления утки на 5 - 6 человек потребуется взять:

  • Утки весом около - 1,5 кг.
  • Яблок (желательно антоновки или другого кислого сорта) - 0,8 - 0,9 кг.
  • Соли - 7-8 г.
  • Чеснока - 3-4 зубчика
  • Перец молотый - по вкусу

Приготовление:

  1. Тушку вымыть и высушить
  2. Натереть её солью. Сделать это нужно не только сверху, но и снаружи
  3. Присыпать утку молотым перцем. По желанию можно использовать и другие пряности. Например, красный перец, паприку, мускатный орех
  4. Яблоки вымыть. Разрезать пополам и убрать из них семенные гнезда. Чистить яблоки не нужно, иначе в результате запекания их кусочки могут потерять форму. Каждую половинку разрезать на дольки
  5. Примерно 1/3 часть яблок разместить на дне утятницы
  6. Плотно набить яблоками и чесноком утиную тушку и положить её в утятницу
  7. Оставшиеся яблоки разложить с боков птичьей тушки
  8. Накрыть утятницу крышкой
  9. Включить нагрев духовки. Температуру в ней установить на +180 гр.
  10. Отправить посуду с уткой внутрь и готовить под крышкой примерно 60 - 70 минут
  11. После этого крышку снять и готовить утку с яблоками еще 40 - 50 минут
  12. По истечении этого времени утка должна приобрести румяную красивую корочку. Проверить птицу на готовность можно проткнув её деревянной палочкой. Если сок прозрачный, то утка готова. В том случае, если выделилась розоватая сукровица, то утку нужно подержать в духовке 20 - 25 минут.

Подать на стол утку можно как в утятнице, так и переложив её на блюдо. Печеные яблоки нужно выложить вокруг. Так как редко когда праздничное застолье обходиться без алкоголя, то под утку неплохо подать натуральное красное вино с легким кислым вкусом.

Утка с апельсинами на Новый год

Всем с детства известно, что перед Новым годом в доме пахнет апельсинами и мандаринами. Эти цитрусовые фрукты давно перестали быть дефицитом, поэтому хозяйка может использовать два - три апельсина для приготовления горячего праздничного блюда из утки.

Для приготовления утки с апельсинами нужно:

  • Утка, весом около 1,6 кг.
  • Три апельсина
  • Лимон
  • Масло 50 мл.
  • Соль 9-10 г.
  • Мед 40 г.
  • Перец по вкусу
  • Смесь сухих прованских трав 1 ст. л.
  • Столовое вино, любое, 40 мл.

Приготовление:

  1. За три часа до приготовления утки нужно замариновать тушку. Для маринада соединить масло, сок лимона, перец и прованские травы
  2. При помощи кисточки обильно смазать вымытую и просушенную тушку сверху и влить немного маринада внутрь. Положить утку в пакет и отправить на три часа в холодильник
  3. Апельсины вымыть. Нарезать их дольками. Один оставить целым
  4. Часть апельсиновых кусочков уложить внутрь тушки, часть уложить на дно утятницы, сверху разместить утку
  5. Накрыть посуду с уткой и апельсинами крышкой
  6. Поставить все в духовой шкаф, заранее включив его на + 190 градусов
  7. Первые 40 - 50 минут духовку открывать не нужно
  8. После этого открыть утятницу и готовить утку еще 40 - 50 минут без крышки. Время от времени, птицу можно поливать выделившемся соком
  9. Минут за 20 до окончания процесса в небольшую кастрюльку выдавить сок из одного апельсина, положить мед и добавить вино
  10. Варить смесь на умеренном огне минут 10 - 12
  11. Готовую утку вынуть из духовки, изнутри убрать все апельсины, они свою роль уже выполнили
  12. Положить утку на блюдо. Если заранее отварить рис, то разместить тушку можно поверх рисовой подушки.

Полить сверху все приготовленной глазурью и подать на стол. Кроме риса, с уткой можно подать отварной картофель или салат из свежих овощей.

Утка в утятнице на плите

Приготовить утку целиком в утятнице можно и на плите. Сделать это сосем несложно, а мясо птицы получается изумительно мягким.

Для приготовления утки на плите нужно:

  • Утиная тушка весом около 1,5 кг.
  • Перец и другие пряности по вкусу
  • Около 1 л. воды
  • Смесь масел постного и сливочного по 30 мл.

Приготовление:

  1. Тушку вымыть и обсушить салфетками
  2. На плиту поставить утятницу и разогреть в ней смесь масел
  3. Опустить в горячее масло утку грудкой вниз и жарить до появления легкого румянца. Аккуратно перевернуть тушку на спинку и обжаривать птицу еще минут 10
  4. Влить в утятницу воду, посолить по вкусу, положить пряности и перец
  5. Накрыть посуду крышкой. Довести до кипения, переключить нагрев на умеренный и тушить утку на плите под крышкой около 90 - 100 минут

Этот рецепт можно использовать в тех случаях, когда в распоряжение хозяйки есть дикая или не очень молодая домашняя утка. Подать тушеную утку на стол можно прямо в утятнице, так как мясо получается мягким и тушка может развалиться при перемещении на блюдо.

Этот рецепт довольно-таки простой. Готовить по нему утку можно в том случае, когда Новый год или Рождество празднуется в загородном доме, где отсутствует духовой шкаф.

Как приготовить утку кусочками с луком на плите

В том случае, когда приобретена не целая тушка, а утиные ножки, их также можно приготовить в утятнице. Этим рецептом удобно воспользоваться в том случае, когда количество ножек соответствует количеству гостей.

В одну утятницу можно уложить 7-8 ножек. Поэтому для приготовления утиных ножек в утятнице нужно взять:

  • Утиных окорочков - 7-8 шт.
  • Лука - 1 кг.
  • Соли - 7-8 г.
  • Молотого перца - по вкусу
  • Масла - 60 мл.

Приготовление:

  1. Утиные ножки вымыть и обсушить. Посолить их и добавить перец по вкусу
  2. В утятницу налить и разогреть масло
  3. Обжарить ножки до появления румяной корочки
  4. Очистить и нарезать на дольки лук. Слегка присолить его
  5. Всыпать лук к обжаренному мясу
  6. Накрыть утятницу крышкой. Через 10 - 12 минут перемешать содержимое и снова готовить птицу с луком под крышкой. Нагрев можно переключить на умеренный
  7. Каждые 8-10 минут содержимое утятницы нужно аккуратно перемешивать

Утиные ножки с луком нужно готовить примерно 70 - 80 минут. В процессе приготовления лук пропитывается утиным соком и жиром, он практически превращается в желе. Такую утку удобно подавать порционно. К ней хорошо подходить отварная картошка или рис.

Утиное мясо является не только вкусным, но и полезным. Оно является источником полноценного белка, многих полезных витаминов и минералов.

Однако важно помнить, что утиное мясо довольно-таки жирное. Поэтому не стоит увлекаться и переедать его даже в новогоднюю ночь.

Еще один интересный рецепт приготовления утки в утятнице смотрите на видео.

Рубрика: 

Аватар пользователя Helen

Любой из предложенных рецептов хорош, предложу еще один. Утку натереть солью и специями, положить в рукав для запекания и готовить около часа. Затем в пакет положить некрупные картофелины, и поставить утку еще на час. И мясо, и гарнир.

Аватар пользователя Лариса

Тоже предпочитаю готовить в рукаве. Мясо лучше прожаривается и сохраняет свой аромат. А в качестве гарнира можно использовать картофель, капусту, грибы. В общем все, что ваша душа пожелает.

Аватар пользователя Инесса

Я уток давно уже не готовила, забыла про них. А раньше готовила только с картошкой. Она жирненькая, и картошка вся прожиривается, получается обалденно. Но сейчас загорелась и хочу теперь приготовить на Рождество.