Как приготовить в домашних условиях мясо по-тайски, рецепт с фото

Аватар пользователя Anastasia Shi
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
мясо (филе курицы, телятины или постной свинины) 800 г, крахмал кукурузный 70 г, растительное масло 70 мл, чеснок 3-4 зубчика, кусочек имбирного корня, сахар 20 г; соль по вкусу, перчик чили по вкусу, соевый соус 50 мл, уксус, огурец свежий 120 гр. , 20 мл;

В каждой стране есть своя национальная кухня и свои гастрономические традиции. Кулинария стран Азии отличается от кулинарии европейских стран. Тайская кухня на протяжении веков складывалась под влиянием кухонь не только соседних Индии, Китая, Японии, но и под влиянием европейцев. 

Перед тем как приготовить мясо по-тайски, рецепт с фото приведен ниже, стоит ознакомиться с основными чертами национальной кухни Таиланда.

Содержание:

Что и как едят и пьют в Таиланде

Как и в соседних азиатских странах, основной едой тайцев является рис. Он же входит в состав многих блюд. В тех кушаньях, где нет риса, чаще всего присутствует плоская или круглая лапша из рисовой муки.

Кроме риса, в тайской кухне издавна готовят рыбу и все, что дает море. Это касается морских беспозвоночных животных, водорослей и морской травы. Очень популярны крабы и другие морские ракообразные, головоногие, брюхоногие и двустворчатые моллюски. Хотя каждая географическая область имеет определенные кулинарные традиции, можно определить некоторые основные общие черты тайской еды.

В современных тайских блюдах присутствуют различные виды мяса, прежде всего свинина, говядина и курица. Из мяса животных или птиц готовятся разнообразные супы и подливы к рису или лапше. 

Очень часто основой блюд служит кокосовое молоко. Иногда кушанья выглядят так, что вполне могут быть одновременно и первым и вторым блюдом

Отдельно стоит сказать о приправах и пряностях, которыми щедро приправляют тайские блюда. Остроту блюдам придают жгучие сорта перца и чеснок. 

Растение цимбопогон или лимонное сорго используется как пряность для не только в супах, но и в чае. Не исключено использование и более привычных пряных растений:

  • ​имбиря
  • укропа
  • листьев лайма
  • базилика

Не обходятся тайские повара и без фруктов, овощей:

  • манго
  • папайи
  • ананасов
  • помидоров
  • фасоли и других бобовых
  • лука
  • огурцов

Очень часто мясо или рыба готовится не только с овощами, но и с фруктами, и с грибами, и с орехами. Популярны различные рыбные и соевые соусы.

Многие блюда настолько пряные и острые, что их обязательно нужно запить. Сделать это можно водой с кусочками льда, холодным чаем или холодным кофе. Популярно и пиво. Из крепких напитков к тайским блюдам подходят тайский ром и виски. 

Коренные тайцы всегда ели руками. Традиция есть ложками и вилками для этой страны сравнительно молодая, еще не прошло и ста лет, как она появилась в Таиланде в эпоху короля Монгкута. Блюда, заимствованные из китайской кухни едят палочками. 

Если нет возможности посетить Таиланд или ресторанчик тайской кухни, то можно приготовить блюдо по тайским рецептам. При наличии некоторых навыков и несложного рецепта можно приготовить мясо по-тайски. 

Мясо по-тайски, рецепт с фото

Чтобы приготовить мясо в тайских традициях, большое значение имеет не то какое мясо будет использовано, а как оно будет нарезано, какую термическую обработку пройдет и чем будет приправлено.

Нарезать мясо для тайских блюд чаще всего принято очень узкими длинными полосками. Тайские повара делают это значительно тоньше, чем европейские для привычного мяса по-строгановски. Термическую обработку продукты проходят очень быстро в основном в глубокой сковороде. 

Чтобы приготовить мясо по-тайски в количестве трех порций нужно:

  1. мяса, филе курицы, телятины или постной свинины, 800 г
  2. крахмала, желательно кукурузного, 70 г
  3. растительного масла 70 мл
  4. чеснока 3-4 зубчика
  5. кусочек имбирного корня
  6. сахара 20 г
  7. соли по вкусу
  8. перчика чили по вкусу
  9. соевого соуса 50 мл
  10. уксуса, желательного рисового, 6%, 20 мл
  11. свежий огурец 120 г

Приготовление

  1. Мясо вымыть, промокнуть лишнюю влагу
  2. Острым ножом нарезать его тонкими и длинными полосками. Это нужно для того, чтобы максимально уменьшить время обжаривания.
  3. Максимально накалить масло в сковородке или сотейнике. Желательно использовать китайский вок, но не у каждой хозяйки он есть. 
  4. Очистить один зубчик чеснока, нарезать его пластинами. Также тонко нарезать кусочек корня имбиря. Кинуть их в раскаленное мясо и как следует обжарить. После этого чеснок и имбирь удаляют, они отдали свой вкус и аромат маслу. 
  5. Нарезанное мясо перед обжаркой нужно хорошо обвалять в крахмале. Самое удобное - это сложить кусочки мяса в пакет, сверху высыпать крахмал, хорошо все потрясти. Это позволить равномерно распределиться крахмалу на мясных кусочках.
  6. Быстро обжарить мясо в раскаленном масле. Чтобы температура масла не падала, это можно сделать за два приема. 
  7. Добавить к мясу оставшийся чеснок, острый перец, нарезанные соломкой огурцы. Количество острого перца определяется индивидуальным вкусом, обычно достаточно 1/3 или 1/2 часть стручка. 
  8. Жарить все вместе еще минуту.
  9. Влить сою и уксус. Если нет рисового уксуса, можно взять виноградный, яблочный. Всыпать сахар. Через минуту мясо по-тайски готово. 

Этот рецепт можно назвать базовым. Тайская кухня хороша тем, что можно использовать разные продукты. Кроме огурцов, подойдут и другие овощи, например, перцы болгарские, лук, морковь.

 

Рубрика: 

Аватар пользователя Инесса

Так это готовится-то просто! А я даже не знала про такой рецепт. Я смотрю, тут томатная паста используется, а я ее даже не покупаю. Может, она действительно придает хороший вкус еде? Надо будет приготовить и мясо по-тайски, и купить томатную пасту.