Современные рецепты салатов из мяса это просто

Аватар пользователя BabyDi
Голосов еще нет
Ингредиенты: 
200 гр курицы, 2 яйца, 1 картофель

Порой кажется, что если собрать рецепты салатов из мяса, то получится целая библиотека. На самом деле, для того, чтобы значительно разнообразить меню, достаточно всего нескольких видов этого уникального блюда. У данного раздела много особенностей.

Делаем рецепты салатов из мяса

Чем отличается рецепт такого рода? Отличий очень много:

  • Они сытные;
  • Они полезные;
  • Можно найти множество легких рецептов;
  • Существуют диетические варианты;
  • Существуют праздничные рецепты;
  • Можно найти вариации на свой вкус.

Мясо бывает разной степени жирности. Это может быть важно, ведь такой мясной салат поможет подобрать себе диету без ущерба для здоровья. Если выбрать нежирное куриное филе – вариант не принесет много калорий. Если заменить майонез на оливковое масло – опасность сердечного приступа значительно снизится. Любители здорового образа жизни давно оценили такие возможности.

Также с использованием этого продукта очень просто готовить горячие салаты. Это модный вид закуски, который поможет разнообразить меню для праздника и будней. В последнее время возрос интерес к грилю. Это хороший вариант приготовить блюдо с минимальным использованием масла. Масло не только содержит жир. Оно также сильно ухудшает вкус продукта. Точнее, оставляет свой привкус. Как известно, с помощью этого продукта многие даже делают так, чтобы было незаметно, что мясо несвежее. Многие стремятся заменять полуфабрикаты на естественные блюда. Теперь, когда есть столько технических приборов, это нетрудно.

Салат для праздника

Диетологи рекомендуют сочетать мясо с клетчаткой. Точнее, рекомендуется не использовать жирные виды продуктов и снизить до минимума – углеводы. В таком блюде, как мясной салат к празднику, содержится много белка. Это касается нежирных сортов, например, куриной грудки. Также рекомендуется использовать вареное или запеченное мясо. Ведь при жарке многие полезные вещества испаряются и остаются на сковородке. Это вредно не только для организма. В любом случае, жареное мясо можно использовать при готовке, наряду с другими видами, только в состоянии полной готовности, за редким исключением, когда речь заходит об экзотических рецептах.

Все же, любителям экзотики рекомендуется обратить внимание на рецепты, для которых не нужно сырого мяса. Ведь непроваренный, непрожаренный и недокопченый продукт может сохранить вредоносные бактерии и принести в организм инфекцию. Через кровь передаются очень опасные болезни, включая смертельные. Правильно приготовленное блюдо должно соответствовать простейшим нормам безопасности.

Каков же грамотный рецепт? Это не так сложно. Порой для приготовления потребуются как раз те продукты, которые оказались в холодильнике. Я решила в качестве примера взять свой любимый вариант – с отварной курицей, а точнее, с ее нежирной частью, грудкой. Ингредиенты:

Курица отварная, филе грудки – 200 гр.;

Яйца вареные вкрутую – 2 шт.;

Сухарики черные мелкие, 1 пакетик;

Огурец;

Помидора;

Сыр твердый, 100 гр.;

Картофель отварной, 1 шт.;

Соль, укроп – по желанию.

Пример - мясной салат с курицей

Процесс готовки очень прост. Сначала отвариваем курицу, отделив мясо от костей. Если это – не заготовка в виде куриного филе, то мясной салат с курицей можно готовить, отрезая относительно ровные фрагменты от вареного окорока. Затем работаем с другими продуктами. Яйца надо нарезать кубиками. Сухарики уже можно закладывать в салат, согласно вкусу. Огурец надо нарезать кубиками, помидор – тоже. Сыр натереть на терке. Его количество можно проконтролировать согласно своему вкусу. Отварной картофель тоже нарезать кубиками или ломтиками. Все это смешать с майонезом или маслом, посолить, поперчить согласно вкусу. Я кладу много соли, хоть и слышала, что это вредно. Добавить зелени. Все, салат готов. Он будет нежнее, если доложить в него горсть отварного риса. Напомню, что рис очень разваривается. Возможно, для порции салата потребуется только чайная ложка исходного продукта. Можно добавить в салат сметаны. Тогда он будет очень нежным.

Многие предпочтут копченое мясо. Это не очень полезно, зато сытно и вкусно. Даже копченая рыба идет в ход, несмотря на ее своеобразный запах. Это особенно касается тех, кто любит блюда из других стран. Например, популярны салаты с фунчозой. Это, по сути, китайская лапша. Ее также называют прозрачной. Обычно ее смешивают с разными овощами, грибами и проч., но хозяйки уверяют, что можно получить очень хорошие варианты. Особый результат дает корейская кухня. Она славится тем, что ее блюда – очень острые, для них используется много приправы. Вариант с мясом – это сваренные и прожаренные продукты, укомплектованные соответствующим образом. Сок продуктов должен пропитать друг друга, для этого салат готовится как бы одновременно. Мясо для такого салата надо резать в виде очень тонкой лапши.

Остается добавить, что данная категория пополняется каждый день. Между тем, старые, классические рецепты не уходят, а напротив, обретают все большую ценность. Также желательно учитывать реакцию своего организма на тот или иной рецепт. В частности – от каких продуктов остается ощущение переполненного желудка, наступает бессонница, изжога и проч. Тогда выбранные рецепты салатов из мяса будут оптимально подходящими.