Сколько варить гороховую кашу, чтобы она получилась вкусной и ароматной

Аватар пользователя Anastasia Shi
Средняя: 5 (2 оценок)
Ингредиенты: 
горох 1 часть, 4 части воды

Гороховая каша - кулинарный шедевр, который знаком многим еще с самого детства. Блюдо очень вкусное и обладает большим количеством полезных свойств, а для большинства детей самым любимым и почитаемым ужином.

Еще с давних времен, горох использовался нашими предками не только в виде каши, но и для приготовления супов, киселей и даже ароматных пирогов. Популярность данного продукта обусловлена большим количеством микроэлементов, витаминов и других полезных составляющих, которыми полна каша.

Однако, для того чтобы блюдо получилось вкусным, ароматным и не потеряло во время приготовления свою полезность, стоит знать несколько основных кулинарных хитростей, а именно сколько варить гороховую кашу. По словам профессиональных поваров, именно от времени приготовления и зависят вкусовые характеристики блюда. Стоит поговорить об этом питательном блюде подробней.

Содержание:

Готовим горох для приготовления

С целью приготовления не только ароматного блюда, но и полезного для здоровья, важно правильно подобрать исходный продукт. Самым лучшим является необработанный горох. Но такое сырье необходимо в обязательном порядке замачивать в воде, причем в прохладной.

Перед тем как вымачивать горох, первоначально необходимо его перебрать. Этот процесс сопровождается:

  1. Удаляются некачественные или же порченые горошинки.
  2. Промываются выбранные горохи и отправляются в кастрюлю.
  3. Для того чтобы каша не потеряла свои вкусовые качества во время тепловой обработке, стоит готовить блюдо в чугунной посуде или же с тефлоновом покрытием.

Помещаем горох в емкость и заливаем обычной водой. Количество воды определяется из расчета 1 часть гороха на 4 части воды. Эту емкость оставляем на всю ночь.

Если нет возможности выдержать столько времени, то достаточно и 7 часов.

В этом случае, горох быстро сварится, а блюдо получится пюреобразным. Это самый главный момент на этапе предварительной подготовке гороха для приготовления каши. Теперь можно приступать к основному приготовлению.

Основные правила варки каши

Готовить горошницу необходимо именно в той воде, в которой она и замачивалась. Для варки используется толстостенная посуда. Именно такие модели позволят добиться равномерного приваривания гороха.

Первоначально необходимо поставить емкость с продуктом на огонь для того чтобы вода закипела. После этого можно добавить специи и снизить огонь до минимума для того чтобы в течение получаса каша доварилась.

Основные нюансы готовки вкусного блюда:

  1. Когда готовится горошница, обязательно необходимо перемешивать блюдо, так как продукт достаточно просто прилипает к стенкам посуды и может вовсе сгореть.
  2. В том случае если вода выкипела, то необходимо подлить подготовленную горячую воду. Делать это необходимо исключительно по мере необходимости.
  3. Точно определить сколько варить гороховую кашу, важно учитывать время, сколько она пробыла в воде при замачивании. Чем больше она вымачивалась, тем лучше она размягчилась, а значит и времени на варку необходимо меньше. В среднем, время варки может занять 30-60 минут.
  4. Говорить о том, что блюдо из гороха готово можно в том случае, если в емкости образуется пюреобразная консистенция.
  5. Если же есть желание приготовить пюреобразную кашу, то в этом случае можно использовать подручные приспособления в виде толкушки. Далее достаточно просто добавить вкусные дополнительные продукты.

На самом деле, гороховая каша - универсальный продукт, который можно есть и смаковать в любом виде, главное чтобы горошины были не твердыми, а степень пюре образности стоит выбирать по вкусу.

Дополнения к гороховой каше

Для настоящих гурманов гороховая каша прекрасна и без всяких дополнений. Однако в большинстве странах мира, предпочитают в кашу добавлять ингредиенты, для того чтобы делать блюдо ароматней и благородней.

Самым простым способом увкусить блюдо, является заправить ее репчатым луком и сливочным маслом. Также, можно добавить и пассированную морковь.

В качестве самых популярных дополнений встречаются следующие:

  1. Обжаренные шкварки
  2. Зелень
  3. Грибы
  4. Болгарский перец
  5. Мясо вареное

Самым простым, но самым вкусным вариантом заправки каши, является использование жирных сливок. Вкус получается сказочным, хотя подойдет блюдо не всем, так как калорийность увеличивается в несколько раз.

Для того чтобы блюдо в итоге получилось насыщенным, можно добавить за несколько минут до окончания варки бульон мясной или куриный. Если в дальнейшем предстоит добавить грибы или овощи, то лучше вливать грибной или овощной бульон.

Для того чтобы подобрать самый оптимальный вариант дополнения, стоит просто прислушаться к своим предпочтениям.

Еще несколько секретов

В том случае если очень хочется отведать вкуснейшую горошницу, но времени на то чтобы замочить горох совсем нет, стоит применить маленькую кулинарную хитрость.

В кастрюлю необходимо поместить промытый тщательно в холодной воде горох. Туда же добавляем и воду. Кастрюлю ставим на большой огонь, и ждем пока вся смесь не закипит. Далее необходимо сделать умеренный огонь и варить горох примерно час, пока горошины не станут развариваться.

Что касается соли, то ее добавляем исключительно в конце варки. Полученную кашу толчем, чтобы в итоге получилось жидковатое пюре. Пробовать блюдо сразу не стоит. Необходимо чтобы оно немного загустело.

Оригинальный аромат каше прибавят не только соль, но и сахар, а также перец и чуть-чуть лаврового листа.

Для заправки стоит использовать масло подсолнечника или оливковое.

В любом случае, какую бы добавку не выбрала хозяйка для горошницы, аромат ее будет невероятным и незабываем.

Каша с овощами и сливками

Для приготовления ароматной каши с заправкой из овощей и сливок, необходимо использовать сам горох, в количестве 0,5 стакана, а также овощи. В качестве их выбирается морковь, перец болгарский, желательно красный для контраста и лук. Также, сливки 50 грамм, соль по вкусу и зелень.

Обязательно горох помещается в воду на целую ночь. Утром, необходимо поставить кастрюлю с продуктом и водой на огонь и варить примерно 40 минут помешивая. Далее необходимо постепенно добавить в блюдо сливки. Подготовленные овощи мелко порезанный, и перец, немного подтушить в малом количестве жидкости. Все перемешать и добавить зелени. Подать на стол.

Каша с мясным дополнением

Для приготовления этого блюда необходимо использовать мясо свинины, говядины, курицы или же свиных ребрышек. Также, необходимо использовать воду, горох, масло, приправу и репчатый лук.

Мясо необходимо отварить с добавлением разнообразных трав и приправ. Когда варится мясо, необходимо устранять пену. Далее, когда мясо будет готово, необходимо его порезать на кусочки, а бульон, который останется в кастрюле, стоит процедить и добавить в основной продукт. В этом воде стоит сварить горошницу. При приготовлении в горох стоит добавиться лук обжаренный и готовое мясо. Все тщательно перемешать и настоять минут 20 под закрытой крышкой.

Для подачи на стол можно добавить зелень.

В целом, гороховая каша - это вариант для тех хозяек, которые хотят готовить вкусно и полезно. Домочадцы обязательно оценят горошницу.

Рубрика: 

Аватар пользователя Инесса

Мой отец говорил, что гороховую кашу любят все мужчины. Сейчас у меня муж и сын. Точно - любят. Они у меня тоже любят горошницу. Но и варю я ее неплохо, научилась. С добавками, конечно, вкуснее. Но при варке самое главное, правильно вы написали, - соль класть только когда горох разварится.