Традиции русской кухни. Готовим гороховницу

Аватар пользователя Ksy
Голосов еще нет
Ингредиенты: 
горох - стакан, одна луковица, масло

Высказывание «русская кухня» так же широко, как и сама Россия. Вкусовые предпочтения, ингредиенты и названия блюд существенным образом отличаются в зависимости от географического положения. Где бы не обитали представители русского народа, они приносили с собой свои этнические кулинарные традиции. Кроме того, они всегда интересовались обычаями чужих краев. Таким образом, за все время существования матушки России происходило формирование неповторимой русской национальной кухни.

Содержание:

Предписания русской кухни

Когда-то истинные русские блюда отличались своей простотой и даже в некой мере однообразием. Все это было связано с религиозностью края, постоянными постами, которые диктовали существование двух видов пищи: скоромной и постной. В приготовлении блюд использовались мука, молоко, мясо и растительные продукты. Для выпекания хлеба применяли ржаную муку, небольшое количество ячменного помола или какой-то иной сечки. Из-за нехватки пшеницы, из нее пекли только лакомства, к примеру, калачи. Изначально вся русская выпечка не солилась, а потому была пресной. Денное меню русского семейства в XVI-XVII веках было приблизительно таковым:

  1. толокно из воды и овсяной муки;
  2. пряженые, подовые, ржаные пироги с разными начинками (рыба, мясо, каша, яйца, творог, ягоды, лапша, грибы, курица).

Праздничный стол украшали курники, котлома, орешки, караваи, хворост, оладьи, тестяные шишки, блины, перепичи и левашники.

В больших количествах употреблялись овощи. Их мариновали, ели сырыми и солили. До появления на русском огороде картофеля, центральное место на кухне занимала репа. Она не только служила самостоятельным гарниром, но и добавлялась в различные кушанья.

Готовили много различных супов и бульонов. Самые известные – борщ, рассольник, солянка, калья, ботвинья и щи. Отменная уха получалась из рыбы. Традиционной приправой до сих пор считается простокваша или сметана.

Влияние религии на кулинарные пристрастия

Христианство колоссальным образом повлияло на формирование русской кухни. Так, был введен целый ряд предписаний по приготовлению тех или иных лакомств. Постные дни наводили запрет на многие блюда. Именно поэтому ни одна другая национальная кухня не может похвастаться таким разнообразием постных блюд из ягод, овощей, грибов и круп.

Были установлены кардинальные религиозные запреты относительно употребления мяса.

Запрещалось поедание конины и телятины. И если сейчас ограничение по поводу телятины практически снято, то на конину до сих пор поставлено табу. Исключение разве что становят те регионы, которые в силу географических причин являются соседями с народами, поедающими лошадей. Известно, что в русских усадьбах еда готовилась в специальных печах, что не могло не повлиять на малую распространенность жареных кушаний. В качестве кулинарных приемов приготовления использовались тушение, варение, томление и запекание.

Популярные российские блюда и напитки

Наверное, мало кто ведает, что многие из российских блюд несут в себе ритуальное значение, и более того, известны еще со времен язычества. Их употребляли в отдельные дни, перед праздником. К примеру, блины у восточных славян считались жертвенным хлебом и употреблялись либо на Масленицу, либо на поминках. Празднование Пасхи не обходилось без куличей и пасхи.
Кутья традиционно готовилась, как поминальное блюдо на похоронах и тризнах. Причем, это же блюдо варилось на праздники и называлось немного по-другому. Так, «бедная кутья» подавалась перед Рождеством, «Голодная» - до Крещения, а «богатая» - перед Новым годом.

Некоторые русские десерты могут похвастаться мировым признанием. Это и печеные яблоки, и мед, и пряники, и варенья.

Но, к сожалению, есть и такие сладости, которые канули в истории, причем, совсем незаслуженно. Например, наши предки очень любили морковь или огурцы, сваренные в меду. Для деток не было ничего вкуснее, чем высушенные в печи ягодные лепешки. Что касается истинно русских напитков, то к их числу можно отнести сбитень, ягодные морсы, квас и мед. История кваса насчитывает уже больше тысячи лет. Невозможно также не упомянуть об специальном русском инвентаре и посудинах для приготовления пищи. Это и чугунки, и сковородки, и горшки и специальные ухваты. Всем известный самовар появился только в 18 веке.

Готовим гороховницу

А знаете, какое блюдо как и когда-то, так и теперь высоко ценится, хотя на первый взгляд не представляет собой ничего особенного? Каша! Готовим гороховницу:

  1. стакан гороха замачиваем в теплой воде на всю ночь;
  2. ставим его вариться: вода должна полностью покрывать горох;
  3. обжарить лук и добавить его в уже разваренный горох;
  4. посолить, заправить сливочным маслом.

Рубрика: