Красивый салат "Белая березка" для украшения стола

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
300 г куриного филе, 300 г шампиньонов, 2 луковицы, 2 огурца, 4 куриных яйца, 2 шт чернослива, майонез, петрушка.

Салаты - это украшение любого стола. При этом не только для праздничного стола. Обычным салатом можно поднять себе настроение и в будний день. Для этого достаточно его просто немножко приукрасить или же приготовить салат с необычным названием. Салат "Белая березка" - это вкусное и очень красивое блюдо. К тому же этот салатик достаточно легкий и по своему наполнению, и по способу приготовления.

Содержание:

Варианты салата

Классический рецепт салата представляет собой выкладку ингредиентов слоями. А сверху блюдо украшается в виде березки. Здесь фантазии нет предела. Это могут быть кусочки яблок как ствол дерева и веточки петрушки или укропа, как крона березки.

 салат белая березка

Можно просто оформить салатик в виде коры березы и черные полосочки сделать из кусочков чернослива, грибов или оливок.

Также меняется и наполнение самого салата. В классическом рецепте присутствуют филе курицы, яйца, соленые огурцы, грибы, лук, которые перемазываются майонезом.

Рецепт салата "Белая березка"

Классический рецепт салата состоит из самых доступных для любой хозяйки ингредиентов. К тому же бюджет блюда достаточно щадящий, поэтому даже в условиях кризиса его можно приготовить без лишних затрат и ущерба для семейного бюджет.

Ингредиенты:

  • 300 г куриного филе
  • 300 г шампиньонов или любых других грибов
  • 2 средней величины луковицы
  • 2 средних по размеру огурца
  • 4 куриных яйца
  • 2 черносливинки
  • майонез
  • петрушка.

Способ приготовления:

1. Первым слоем в салатике служат обжаренные с луком на растительном масле грибы. Лук нужно мелко нарезать и немного обжарить. Затем добавить грибы и жарить до тех пор, пока не выпарится вся вода из них. Этой массе нужно дать остыть и только затем выложить первым слоем на блюдо.

2. Далее нужно отварить куриное филе. Некоторые хозяйки предпочитают его запекать, чтобы курица приобрела красивый коричневый оттенок. В этом случае можно смело запечь курицу с грибами вместе. И тогда первый слой будет курино-грибной.

3. Сверху курицу необходимо смазать майонезом, поскольку само филе достаточно суховатое. Можно немного посолить и поперчить этот слой.

4. Далее идет слой соленых огурцов. Их нужно мелко нарезать кубиками, тонкой соломкой, а можно просто натереть на терке. Перед тем, как выкладывать на курицу огурцы в салате, желательно слить лишний рассол. Сверху огурцы также желательно смазать майонезом.

5. Последний слой - яичные белки. Их нужно натереть на терке и присыпать ими слой огурцов. Сверху натереть желтки, но чаще всего от такого декора многие хозяйки отказываются.

6. Теперь можно украсить салат. Из майонеза сделать ствол дерева, из чернослива - полосочки березки, а листья - из петрушки. Все очень просто и креативно.

Готовому салатику нужно дать время немного настояться, чтобы все ингредиенты пропитались и салат стал насыщенным, вкусным и просто красивым.

 салат белая березка

Иногда салат березка просто выкладывают как ствол дерева. Тогда листья зелени не пригодятся в оформлении блюда.

Другие составляющие салата

Иногда в этот салат добавляют еще нарезанное яблоко. Им же можно заменить и соленые огурцы. С яблоками прекрасно сочетается тертый твердый сыр. Но можно  его заменить и обычными плавленными сырками.

 салат белая березка

Кстати в сезон свежих овощей в салат можно добавлять и просто свежие огурцы. Также дополнительным слоем послужит и чернослив, который можно выложить поверху курицы. Сочетание курицы с черносливом придает блюду особой сытности и контраста вкусов, особенно, если курицу хорошо поперчить.

В летнем варианте салата можно смело добавлять слой зеленой зелени. Это очень освежает. Грибы же можно заменить свежими овощами, например помидорами или болгарским сладким перцем.

Чтобы салат не был слишком жирным, можно смешать майонез для заправки наполовину со сметаной. А в идеале вообще лучше приготовить домашний майонез - и полезно, и менее калорийно.

Размеры салата также определяются индивидуально в зависимости от блюда, на котором выкладывается.

Интересное видео на тему: " Красивый салат "Белая березка" для украшения стола":

Аватар пользователя oddi

Очень оригинальное оформление салата! Ингредиенты, мне также нравятся, хотя сочетание сыра с яблоком, я еще не пробовал. Такой салатик отлично подойдет для любого праздника!