Как сделать постный майонез в домашних условиях вкусно и быстро

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
1,5 стакана прохладной кипяченой воды, 0,25 стакана муки, 1 ст.л. горчицы, 4 ст.л. оливкового масла, 2 ст.л. лимонного сока, по 1 ч.л. соли и сахара.

Заправки для салатов улучшают вкус блюд, а также придают полноту букету ароматов и вкусов составляющих. Среди самых распространенных заправок следует выделить майонез, который добавляют как в блюда из овощей, таки к мясу, рыбе, курице и т.д. Многие хозяюшки уже научились готовить его в домашних условиях из ингредиентов, которые найдутся в каждом доме. Магазины же предлагают неимоверное количество самых разнообразных майонезов для наполнения любых блюд, с разными сроками хранения и даже ингредиентами. Но кулинария пошла еще дальше и теперь можно приготовить даже постный майонез, который не навредит фигуре, а любое блюдо дополнит непревзойденным ароматом и вкусом составляющих ингредиентов.

Содержание:

История майонеза и его калорийность

Считается, что майонез пришел к нам еще с 18 века, при этом легенды его создания существенно отличаются друг от друга. Одни кулинары считают, что майонез был придуман из-за недостатка продуктов в осажденном испанском городе Маоне французами, от названия которого и произошло название самого соуса. Другие же считают, что именно майонез был одним из тех блюд, которых угощали завоевателей в знак их избавления от плохой местной сласти. В любом случае основными ингредиентами данного соуса в то время были яйца и растительное масло.

Следует отметить, что майонез относится к очень калорийным соусам и в его 100 г содержится порядка 460 кКл, а также 67 г жиров, 2 г углеводов, 2,1 г белка. Следует также учитывать, что в промышленный майонез добавляют разнообразного рода добавки, консерванты и даже красители, поэтому даже вкусовая польза от этого соуса снижается за счет этого. Ну а для тех, кто придерживается диетического питания или же поста, майонез в его классическом способе приготовления категорически противопоказан.

Постный майонез в качестве заправки

Тем, кто следит за своей фигурой и придерживается правильно питания, очень полезно знать, что майонез может быть полезным и диетическим, вернее постным. Как сделать постный майонез в домашних условиях? На самом деле все очень просто и необходимо просто некоторые ингредиенты заменить или убрать. Существует несколько вариантов приготовления постного майонеза:

  •  на основе муки;
  •  на основе крахмала;
  •  яблочный майонез;
  •  ореховый майонез.

как сделать постный майонез в домашних условиях

Каждый из этих видов соуса имеет свои особенности приготовления и свой вкус, поэтому выбор будет не из легких. Мы же попробуем приготовить постный майонез по самому распространенному рецепту - на основе муки.

Ингредиенты:

  • 1,5 стакана прохладной кипяченой воды
  • 0,25 стакана муки
  • 1 ст.л. горчицы
  • 4 ст.л. оливкового масла
  • 2 ст.л. лимонного сока
  • 1 ч.л. соли
  • 1 ч.л. сахара.

Способ приготовления:

1. Муку соединить с водой, осторожно помешивая, чтобы избежать образования комочков. Теперь эту смесь необходимо нагревать до загустения на небольшом огне, постоянно помешивая. Ни в коем случае нельзя дать мучной смеси закипеть и пригореть. Получившуюся кашицу необходимо охладить.

2. В это время отдельно нужно взбить блендером растительное масло, горчицу, сахар и соль. Сюда же постепенно добавляется лимонный сок, при этом соус непрерывно взбивается.

как сделать постный майонез в домашних условиях

3. В горчично-лимонную-масляную основу по 1 чайной ложке можно начинать добавлять мучную смесь, постоянно взбивая. Как результат, получается достаточно густой и очень вкусный соус, который по своему вкусу очень похож на майонез и подойдет к абсолютно разным продуктам.

Блюда с постным майонезом

Само собой разумеется, что постный майонез готовится в то время, когда нельзя употреблять пищу животного происхождения. Но все же можно побаловать себя даже славноизвестным салатом Оливье в этот период, просто заменив мясо или докторскую колбасу на грибы, а классический майонез - на постный.

как сделать постный майонез в домашних условиях

Очень вкусный получится салат с данным видом майонеза из пекинской капусты, консервированного горошка, огурцов, моркови, приправленный соль и перцем.

Еще этот вид майонеза можно использовать в приготовлении рулетиков из баклажанов, рулета из лаваша или домашней шаурмы, овощных и рыбных запеканок и т.д.

Интересное видео о том, как приготовить постный майонез из подручных ингредиентов в домашних условиях:

Аватар пользователя oddi

Бесспорно, домашний майонез, самый вкусный и полезный! Особенно, уместно приготовить майонез самостоятельно, в период праздников, когда многие блюда готовятся с добавлением майонеза. Объеденье!