Как правильно готовить яблочное пюре для грудничка

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
яблоко

Питание в жизни человека занимает очень важное место, ведь с пищей в организм поступают все необходимые человеку питательные и полезные вещества. Еще большее значение отдается первому твердому питанию маленькому человечку, вернее прикорму, который необходимо вводить на 3-6 месяце жизни малыша. Всем известно, что в фруктах и овощах очень много витаминов и полезных микроэлементов. Именно поэтому чаще всего из фруктов в питание ребенку вводят яблоки, вернее фруктовое пюре на их основе.  Как готовится яблочное пюре для грудничка и в каких объемах его необходимо давать маленькому гурману?

Содержание:

Яблоки в рационе питания малыша

Многие педиатры рекомендуют начинать вводить фруктовый прикорм именно с яблок. Уже со второго-третьего месяца жизни малышам можно давать яблочный сок по несколько капелек в день. Но только такое нововведение в рацион питания ребенка необходимо строго согласовывать с педиатром, ведь, если ребенок находится на грудном вскармливании, то первые шесть месяцев кроме грудного молоко ничего не нужно вводить и добавлять. А вот на 5-6 месяце жизни в рацион питания можно смело вводить яблочное пюре.

яблочное пюре для грудничка

Педиатры по всему миру уверенны, что именно яблоко из-за своего богатого минерально-витаминного состава очень полезно для маленьких человечков. В нем присутствуют и дубильные вещества, эфирные масла, витамины С, А, В, Р, фруктоза, пектины, кальций, железо и магний, йод, калий, натрий и еще целый набор полезных микроэлементов. Яблоки - это привычный для наших широт фрукт, который растет в любом саду, поэтому кишечник ребенка максимально приспособлен к его усвоению. Кроме того, во время беременности многие мамочки для насыщения своего организме железом употребляют именно яблоки, поэтому ребенок уже отчасти знаком с этим фруктом.

Яблоки - это не просто богатый источник витаминов и микроэлементов, но еще и очень вкусный фрукт, из которого можно приготовить массу блюд (даже для грудничков).

Яблочное пюре для ребенка

Казалось бы, что сложного в приготовлении яблочного пюре? Яблоко необходимо хорошо промыть, очистить от кожуры и натереть на мелкую терку. С появление блендеров и кухонных комбайнов задача приготовления упростилась еще больше. Небольшие кусочки очищенного яблока достаточно просто взбить и преподнести малышу в красивой тарелочке. Но для грудничка очень важно, чтобы консистенция пюре была однородной - без комочков и, особенно, частиц кожицы. Маленький желудок еще не способен переварить твердую пищу, поэтому яблочное пюре должно быть максимально нежным и однородным. Для этого после измельчения яблока на терке или в блендере желательно еще протереть его через мелкое ситечко два раза.

яблочное пюре для грудничка

Вводить прикорм необходимо очень осторожно и постепенно, начиная с 0,5 чайной ложечки в первый раз и увеличивая дозу до нескольких чайных ложек в неделю.

Очень важно следить за реакцией малыша на новое питание. В частности, если у ребенка наблюдается повышенное газообразование и, как следствие, колики и плач, то лучше готовить яблочное пюре не из сырых яблок, а из печеных или вареных.

яблочное пюре для грудничка

Также очень важно выбирать для приготовления яблочного пюре зеленые яблоки. Красные фрукты не годятся из-за входящих в их состав антоцианов, которые могу вызывать пищевую непереносимость и, как следствие, развитие аллергических реакций. Яблочное пюре из свежих фруктов рекомендуется давать деткам с нормальным стулом и тем, у кого часто наблюдаются расстройства.

Яблочное пюре из вареных фруктов

При термообработке яблоки сохраняют достаточно много своих полезных свойств, поэтому яблочное пюре для грудничков из обработанных яблок также вполне приемлемо для введения в качестве прикорма.

Для этого яблоко необходимо очистить от сердцевинки и дольками запечь в духовке. Можно также отварить яблоки до мягкого состояния. После того, как яблоки остыли, вынуть мякоть ложечкой и перетереть дважды через сито. Такое яблочное пюре является прекрасным слабительным для малышей, поэтому тем, кто страдает от запоров, этот прикорм будет полезным вдвойне.

Полезное видео с рецептом приготовления яблочного пюре для самых маленьких на тему: "Как правильно готовить яблочное пюре для грудничка":

Рубрика: 

Аватар пользователя oddi

Несколько раз, мне приходилось готовить яблочное пюре для нашего малыша. Очень удобно измельчать яблоки через сито. Также, я пробовал использовать и блендер. Единственное, блендер, не перетирает до конца все яблоки, остаются маленькие кусочки.