Простой и вкусный рецепт приготовления курицы в мультиварке

Аватар пользователя alexxa
Голосов еще нет
Ингредиенты: 
1 тушка курицы, 1 луковица, 1 головка чеснока, 1 морковка, 1 перец, 2 томата, перец, соль, специи

С появлением разнообразной бытовой техники жизнь хозяек на кухне стала намного проще, а блюда у всех домочадцев - полезнее и вкуснее. Чего только стоит одна мультиварка? Это просто универсальный прибор, который и сварит, и прожарит, и протушит, и выпечет, требуя при этом минимального участия человека. В мультиварке можно приготовить просто неимоверное количество блюд. Курицу в том числе. Рецепт приготовления курицы в мультиварке не просто простой, а чрезвычайно простой и очень вкусный.

Содержание:

Курица - частый гость на столе

Из курицы можно приготовить просто неимоверное количество самых разнообразных блюд, при этом как для повседневного стола, так и для праздничного.

Ее жарят,тушат, варят, добавляют в разнообразные салаты, маринуют, готовят на костре и, конечно же, запекают целиком. Мясо курицы готовится очень просто и быстро, получается очень нежным и мягким, чрезвычайно ароматным и непревзойденно вкусным.

Особое разнообразие блюд кулинары и просто хозяюшки разрабатывают для мультиварок, ведь этот чудо-прибор может творить невероятные чудеса в процессе приготовления самых разнообразных блюд.
Курицу в мультиварке можно готовить как целиком, так и кусочками, в самых разнообразных соусах и на разных программах. Даже просто отваренная курица с овощами в мультиварке получается очень вкусной и аппетитной. Ну а располагая решетку сверху в приборе, сразу же можно приготовить и гарнир.

Секреты приготовления курицы в мультиварке

Курица относится к диетическим блюдам, поэтому перед приготовлением этого блюда, желательно снять с тушки или ее кусочков кожицу, а также обрезать жир и пленочки. Чтобы мясо получилось более насыщенным по аромату, можно перед приготовлением в мультиварке слегка обжарить курицу на сковородке в небольшом количестве растительного масла. Если мультиварка обладает программой жарки, это можно также делать в самом приборе.

рецепт приготовления курицы в мультиварке

Добавлять приправы к мясу желательно в процессе приготовления блюда, в то время как соль и травы рекомендуется добавлять в конце процесса.
Очень вкусной получается курица, приготовленная вместе с овощами. Вот только овощи необходимо выкладывать на дно формы для приготовления блюда, а уже кусочки курицы поверху.

Рецепт приготовления курицы в мультиварке

Как уже говорилось выше, курицу в мультиварке можно готовить как с овощами или гарниром, так и без них. Самый простой способ приготовления блюда - намазать тушку майонезом, натереть специями и солью и запечь ее в режиме "Выпечка" на протяжении 1 часа. Но чтобы приготовить что-то вкусненькое, следует добавить дополнительные ингредиенты. К мясу птицы очень подходят, как острые овощи, так и сладкие фрукты. Вот только соединять все дополнительные ингредиенты в обном блюде не стоит.

Ингредиенты:

  • 1 тушка курицы
  • 1 головка чеснока
  • 1 болгарский перец
  • 1 луковица
  • 1 морковка
  • 2 твердых томата
  • соль, перец и специи по вкусу
  • растительное масло длязапекания.

Способ приготовления:

1. Курицу нарезать порционными кусочками, посолить немного и поперчить. Овощи очистить и также нарезать порционными кусочками в произвольном порядке.

2. Дно мультиварки смазать растительным маслом и выложить тушку спинкой вниз. Запекать около 40 минут.

3. Вынуть курицу из мультиварки. Дно устелить овощами, посолить и добавить специи и травы, сверху выложить тушку курицы брюхом вниз, на тушку положить зубчики чеснока. Запекать еще около 40-50 минут.

рецепт приготовления курицы в мультиварке

Подавать на стол запеченную курицу можно смело на подушке из овощей, а можно разломать ее на кусочки и подавать с гарниром из овощей. Здесь уже можно смело включать воображение. Получается очень вкусно.

Чтобы курица приобрела золотистый оттенок в процессе жарки, ее можно смазать горчицей или же небольшим количеством смеси меда и соевого соуса. Вместо овощей в данном рецепте можно использовать яблоки или кусочки ананаса, вот только соус тогда однозначно нужно выбирать медовый. В любом случае тушку курицы достаточно сложно испортить вышеупомянутыми ингредиентами, поэтому смело экспериментируйте и удивляйте своих гостей.

Полезное видео на тему: "Простой и вкусный рецепт приготовления курицы в мультиварке":

Рубрика: