Соус для фаршированных кальмаров как основное дополнение к блюду

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
4-5 тушек кальмаров среднего размера, 200-300 г свежих грибов, 2-3 яйца, 1 луковица, 50 г сливочного масла, зеленый лук, зелень, 200 мл сметаны, 200 мл майонеза, 1 ст.л. муки соль и перец по вкусу.

В летнее время очень часто так не хочется употреблять сытные и тяжелые блюда. Организм сам по себе требует чего-то легкого, полезного и необычного. Очень вкусным примером на обед или ужин послужат кальмары. Из этого морепродукта можно приготовить суп, салат, а можно подать их и в фаршированном виде. Последние два варианта подойдут даже для праздничного стола, особенно фаршированные кальмары. Главное, только правильно приготовить это блюдо. Соус для фаршированных кальмаров является неотъемлемой частью этого необычного блюда, приготовить которое сможет любая хозяйка.

Содержание:

Полезные свойства кальмаров

Кальмары – это морепродукт, который богат белком и по своему витаминно-минеральному набору по некоторым показателям превосходит даже рыбу. В составе этого моллюска очень много витамина Е, селена, таурина, йода и белка.

Именно поэтому, блюда из кальмаров рекомендуются тем, у кого наблюдаются проблемы с желудочно-кишечным трактом, кровяным давлением.

Блюда на основе кальмара помогают снизить холестерин в крови, положительно влияют на потенцию у мужчин, выводят вредные соли из организма человека, оказывают омолаживающий и успокаивающий эффект на человека.

Соус для фаршированных кальмаров

Для приготовления блюд кальмары желательно покупать свежими в охлажденном виде. Если же приобретаются замороженные тушки, то очень важно, чтобы в пакете не было излишка снега и льда. Последнее свидетельствует о вторичной заморозке, а такие приготовленные кальмары будут жесткими и потеряют свой вкус.

Рецепт фаршированных кальмаров и соуса к ним

Если рассмотреть тушку этого морепродукта, то создается впечатление, что она просто создана для фаршировки. Фаршируют кальмары овощами, грибами, крупами, яйцами. Как правило, перед фаршировкой тушки кальмаров отвариваются в воде, затем начиняют и только после этого фаршируют и тушат. Для завершающего процесса нужен соус. Попробуем приготовить это блюдо пошагово.

Ингредиенты:

  • 4-5 тушек кальмаров среднего размера
  • 200-300 г свежих грибов (шампиньоны)
  • 2-3 вареных яйца
  • 1 луковица
  • 50 г сливочного масла
  • пучок зеленого лука
  • зелень укропа и петрушки
  • 100 г твердого сыра

Для соуса:

  • 200 мл сметаны
  • 200 мл майонеза
  • 1 ст.л. муки
  • соль и перец по вкусу.

Способ приготовления:

1.    Тушки кальмаров промыть, очистить, снять пленку и убрать щупальца. Опустить их в кипящую воду на 1-2 минуты. Важно не передержать их в кипящей воде, чтобы блюдо в конечном итоге не стало «резиновым» и не потеряло свой вкус.

2.    Грибы и лук мелко порубить. Обжарить     до полуготовности на растительном масле.

3.    Яйца измельчить. Мелко измельчить зеленый лук и зелень. Твердый сыр натереть на крупной терке.

4.    Грибы с луком, зелень, твердый сыр, яйца соединить и перемешать, посолить и поперчить. Этой смесью начинить тушки кальмаров, закрепить все зубочистками и выложить их на противень для дальнейшего запекания.

5.    Сметану смешать с майонезом, добавить муку, соль и перец. Этим соусом залить кальмары и поставить запекаться в духовку на 20-30 минут при 180 градусах. Если кальмары предварительно не отваривались, то время для их тушения следует увеличить на 10-15 минут.

6.    После приготовления повынимать зубочистки. Кальмары разрезать на порционные кусочки и можно подавать на стол.

Соус для фаршированных кальмаров

Приготовленные кальмары по этому рецепту можно подавать как в теплом виде, как основное блюдо, так и в качестве закуски в холодном виде.

Разнообразные начинки и соусы для кальмаров

В качестве начинки можно использовать разнообразные ингредиенты. Так, в предыдущем рецепте яйца можно смело заменить отваренным рисом, булгуром, гречкой или крупой кус-кус, пшенной или пшеничной кашей. Можно фаршировать кальмары кабачком, тушеной капустой с томатами и болгарским перцем, картофельным пюре, рисом с отваренным яйцом, перловой кашей с сыром и черносливом, рисом с креветками и яйцами, мясным фаршем, шампиньонами, пекинской капустой с другими видами морепродуктов с чесноком и петрушкой, измельченным говяжьим сердцем с обжаренным луком и морковкой.

Из соусов для запекания фаршированных кальмаров также идеально подходит Бешамель или томатный соус.

Соус для фаршированных кальмаров

Очень часто хозяюшки запекают кальмары с начинкой под оливковым маслом с добавлением чеснока, горчицы, сырого яичного желтка и белого вина. Все ингредиенты хорошо взбиваются перед тем, как этим соусом поливать морепродукты.

Можно просто поливать кальмары сметаной с выдавленным в нее чесноком. А в качестве дополнения к соусам смело используйте любую зелень, зеленые оливки, измельченный свежий огурец, чеснок, пряные травы. Эти дополнения подчеркнут вкус блюда и придадут ему особого аромата и аппетитного внешнего вида.

Интересное видео о том, как приготовить фаршированные кальмары на тему: «Соус для фаршированных кальмаров как основное дополнение к блюду»: