Приготовления теста для лазаньи и соусов: осваиваем важные тонкости

Аватар пользователя Juki
Голосов еще нет
Ингредиенты: 
Мука, фарш, томатная паста, молоко, лук

 

Лазанья – одно из известнейших итальянских блюд, которое наравне с пиццей и пастой прославило национальную кухню на весь мир. Процесс ее приготовления непрост, но результат однозначно стоит затраченных усилий. Вы первый раз решили побаловать себя и своих близких таким аппетитным блюдом? Тогда обязательно учтите несколько тонкостей, которые помогут превратить его в настоящее произведение кулинарного искусства.
 
Первая касается процесса приготовления теста для лазаньи. А вторая – двух соусов, которые потребуются для этого удивительно вкусного блюда. Но обо всем по порядку.
Лазанья
 
Содержание:

Приготовление теста для лазаньи

Ингредиенты:

  1. 3 яйца;
  2. Мука – 400 граммов;
  3. Соль по вкусу;
  4. Растительное масло.
Перед началом работы мука обязательно просеивается на стол через очень мелкое сито. Это поможет обогатить ее кислородом, а значит, сделает тесто максимально пышным. Мука собирается в небольшую горку, посредине которой следует сформировать углубление, куда вбить растительное масло в количестве пары столовых ложек и яйца.
Тесто тщательно вымешивается до тех пор, пока оно полностью не перестанет липнуть к рукам. Оно может получиться слишком крутым, в таком случае попробуйте разбавить его совсем небольшим количеством воды, буквально парой ложек.
После завершения замешивания тесто обязательно следует оставить где-то на полчаса. Готовая масса разделяется на шесть частей и раскатывается максимально тонким слоем. Листы после разрезания следует оставить на полотенце, чтобы они подсохли. Перед сборкой лазаньи по желанию их можно проварить пару минут в воде, добавив масло и соль. 

Готовим соус бешамель

Блюдо

С приготовлением теста для лазаньи мы уже разобрались, осталось выяснить, как готовить другой, не менее важный ингредиент блюда, который и задает его вкус. Речь идет о молочном соусе бешамель.

Ингредиенты:

  1. 800 миллилитров жирного, лучше всего домашнего молока;
  2. 3 столовые ложки муки;
  3. 50 граммов сливочного масла;
  4. Немного лимонного сока и соли по вкусу.
Сливочное масло растопить на водяной бане. Если хотите сэкономить время, используйте вместо конструкции из кастрюль с водой обыкновенную микроволновку, она справится с задачей ничуть не хуже. Смешайте с маслом муку и тщательно разотрите смесь до однородности.
 
Переместите смесь на сковороду и обжарьте муку до тех пор, пока она не станет золотистой. Не опасайтесь, что она пригорит. В смеси присутствует достаточное количество сливочного масла. Кстати, в дальнейшем в соус будет добавляться большое количество молока, поэтому лучше использовать большую сковороду с высокими бортами. А можно вообще использовать кастрюлю, мука с маслом отлично прожарятся и на ее дне.
 
Постепенно, небольшими порциями начинайте добавлять молоко. Очень важно постоянно помешивать соус, чтобы он не взялся комками и получился однородным. Варить его нужно на небольшом огне до тех пор, пока он не загустеет. Не забудьте посолить и капнуть лимонного сока.
 
Обратите внимание, что процесс варки занимает немало времени, и при такой обработке молоко сильно уваривается. Поэтому учитывайте это, когда будете рассчитывать количество ингредиентов для соуса на свою лазанью. 

Соус болоньезе

Соус

Если молочный соус бешамель готовится относительно просто, то на приготовление второго соуса – болоньезе вам придется потратить куда больше времени.

Что вам потребуется:

  1. Килограмм говяжьего фарша;
  2. Стакан томата либо столовая ложка густой томатной пасты;
  3. 3 луковицы;
  4. По 3 столовые ложки растительного и сливочного масла (растопленного);
  5. Красный молотый перец, базилик, петрушка и соль.
Лук измельчить и обжарить на сковороде на сливочном масле. Когда он начнет приобретать золотистый оттенок, то есть будет почти готов, отправьте на сковороду немного пропущенного через пресс чеснока. Еще через минуту, когда до готовности дойдет чеснок, выложите на ту же сковороду фарш и тщательно перемешайте его с луком.
 
Обжаривать нужно до тех пор, пока фарш не приобретет характерный для него коричневатый оттенок. После этого отправьте в сковороду ложку томатной пасты, посолите и поперчите. Последний ингредиент – зелень. Вообще, вы можете использовать любые ароматные травы, но классическими для этого рецепта считаются именно базилик и петрушка.
 
Кстати, если вы использовали не томатную пасту, а томатный сок, обязательно немного увеличьте время обжаривания фарша. Дело в том, что соус должен получиться достаточно густым, а значит, вся жидкость сока должна успеть увариться. В среднем вариант заправки с соком следует жарить на 5 минут дольше.
 
Видео-руководство по приготовлению лазаньи:
Рубрика: