Сколько можно хранить вареные яйца и как правильно это делать

Аватар пользователя kristina
Средняя: 4 (3 оценок)
Ингредиенты: 
яйца куриные

Куриные яйца - продукт который употребляют в пищу жители всей планеты. Причина таких кулинарных пристрастий очевидна - он является источником белка и питательных веществ, витаминов, стоимость при этом имеет невысокую. Куриные яйца - обязательная составляющая многих блюд, без них невозможно приготовить вкусное тесто или крем, их используют при приготовлении салатов, они являются связующим компонентом при приготовлении блюд их мясного и творожного фарша. Употребляют их также в сыром, варенном и жаренном виде. Часто прибегают к использованию варенных яиц в качестве дорожной пищи, при этом учитывают возможность относительно длительного хранения этого продукта при комнатной температуре. Вот только сколько можно хранить вареные яйца, как правильно это делать, чтобы не нанести ущерб своему здоровью? 

Содержание: 

  • Свежие куриные яйца храним правильно 
  • Как правильно варить яйца 
  • Сколько хранить вареные яйца 
  • Хранение вареных яиц без холодильника 

Свежие куриные яйца храним правильно в холодильнике 

Приобретенные свежие яйца следует хранить в холодильнике. Лучше всего располагать их поближе к холодной задней стенке. Хранение в специальных ячейках которые находятся на дверцах диетологи не одобряют - это место в холодильнике относительно теплое, а частое открывание дверей приводит к тому, что продукт испытывает постоянные перепады температур. Хранить следует в специальной упаковке, подальше от продуктов, имеющих сильные запахи. 

Хранение свежих яиц в холодильнике не должно превышать 5 недель с даты их производства. Возможность сохранности продукта на протяжении такого длительного срока возможна благодаря наличию особой защитной пленки на поверхности. По этой причине мыть яйца следует не при помещении на хранение, а непосредственно перед приготовлением. Хранение в морозильной камере допустимо, но вряд ли можно считать его целесообразным - при низких температурах белок и желток замерзают. Оптимальной считается температура равная +4 градусам. 

Свежесть яиц на протяжении некоторого периода будет сохраняться даже при комнатной температуре. Но при температуре, к примеру, +20 градусов срок их хранения значительно сократится, один день пребывания в таких условиях будет равен семидневному хранению продукта в холодильнике. 

Как правильно варить яйца 

Привычное для каждой хозяйки приготовление вареных яиц тоже требует некоторого внимания. Следует помнить, что вредоносные микробы и бактерии, а в частности сальмонеллы, устойчивы даже к длительной термической обработке. Достаточной температурой для их активного размножения является диапазон от +7 до +45 градусов, наиболее активное размножение происходит при 35-37 градусах. При кипячении сальмонеллы погибают, поэтому следует время кипячения продлевать до 8-9 минут. Это снизит вероятность заражения сальмонеллезом до минимума. Омлет или яичницу с целью обеззараживания следует жарить до полного подсыхания продукта. 

Сколько хранить вареные яйца 

Срок сохранности вареного продукта зависит от многих факторов: 

  • Во-первых от того, насколько свежий продукт вам удалось приобрести, важно также в каких условиях он хранился в магазине и в пути с фермы на прилавок. 
  • Оставлять для хранения можно только те экземпляры, скорлупа которых при варке не приобрела трещин и других повреждений. В противном случае не будет обеспечена надежная защита содержащегося в скорлупе продукта - сквозь трещины болезнетворные микробы могут проникать внутрь. 
  • Хранить вареные яйца в холодильнике можно на протяжении недели, оптимальная для этого температура - от 2" до 4" С. Взятые в дорогу в теплое время года яйца следует употребить на протяжении 12 часов. Лучше всего сохранять их завернутыми в бумажные салфетки - от полиэтиленового мешочка следует отказаться. 

Возможность относительно длительного хранения позволяет заготавливать этот продукт заблаговременно, но забывать правила и сроки его хранения не следует - нарушения могут стать причиной отравлений и заражения сальмонеллезом. 

Хранение вареных яиц без холодильника 

В помещении с умеренными температурами вареные яйца можно хранить и без холодильника, но это время будет ограничено 2-3 сутками. Значительно дольше, около недели хранятся пасхальные яйца. Дело в том, что большинство хозяек после покраски для придания блеска поверхности обрабатывает ее подсолнечным маслом. Мелкие поры на скорлупе закупориваются и продукт хранятся дольше. 

Надеюсь, что информация о том сколько хранить вареные яйца и как правильно это делать будет для вас полезной. Рекомендованные в статье меры предосторожности уберегут вас от нежелательных проблем. Помните, что пользоваться длительным хранением приготовленных продуктов следует в случае необходимости, наиболее полезной диетологи считают свежеприготовленную пищу.

Рубрика: