Рецепты приготовления вареных яиц

Аватар пользователя christina936
Голосов еще нет
Ингредиенты: 
Яйца
Существует несколько вариантов варки куриных яиц. Самые распространенные способы это яйцо всмятку, яйцо в мешочке, а также вареное яйцо вкрутую. Также варке подвергаются и перепелиные яйца. Итак, давайте рассмотрим рецепты и особенности варки этими рецептами. А также некоторые советы, которые пригодятся Вам на кухне.
 
Содержание:
 

Яйцо всмятку

Первым делом яйца нужно промыть под проточной водой и желательно с мылом.

  1. Затем опустить в кастрюлю, желательно не большую. Если вы будете использовать большую кастрюлю, то они могут "прыгать" и биться друг об друга, и в конечном итоге разобьются.
  2. Залить холодной водой, но так чтобы они скрывались в ней.  Довести до кипения.
  3. Если Вы хотите сохранить белок и желток в жидком виде, то нужно варить после закипания воды минуты 2-3. Можно предложить и другой вариант: белок твердый, а желток остается жидким. Для этого варите яйцо 4 минуты.

Яйцо "в мешочке"

Рецепт приготовления отличается не сильно от приготовления яйца всмятку и яйца в крутую.

Варить их нужно ровно 5 минут. Таким рецептом может воспользоваться любой школьник и маленький ребенок, так как приготовление не вызывает вопросов по сложности.

Яйцо вкрутую

Для того чтобы сварить яйцо вкрутую особого мастерства не нужно.

Первым делом наберите в кастрюльку холодную воду и положите туда яйца. Поставьте ее на газ и доведите до кипения. После кипения нужно варить яйца примерно 10 - 12 минут, лучше больше это не будет лишним.

После того как время прошло, избавьтесь от кипятка в кастрюле. И налейте туда снова воду, только уже холодную. Оставьте на несколько минут до остывания. И затем просто почистите, яйца готовы для употребления или добавления, в какое - либо из блюд.

Яйца "пашот"

Тип данной варки отличается только тем, что яйцо варится без скорлупы. Главным условием является - свежесть. 

  1. Воду можно заменить на молоко, бульон или в особых случаях на вино.
  2. Приготовление:
  3. Вскипятить воду или иную жидкость и немного подсолить.
  4. Разбить заранее подготовленное яйцо в миску, для того чтобы проверить его на свежесть.
  5. Далее опускаем его в кипящую воду, но только осторожно, чтобы оно не "прилипло" ко дну кастрюли. Варить следует 3-4 минуты.
  6. После того как время истекло нужно достать его половником и подавать к столу.

Варка перепелиного яйца

Как отмечают многие врачи, перепелиные яйца не подвержены сальмонеллезу, поэтому если Вы не доварите их, то ничего страшного не будет.
Они намного лучше подходят для детского питания. Так как яйца по размеру очень маленькие, то их не нужно варить также долго, как и куриные. Например, если варить в крутую - 5 минут, в смятку - 2 минуты. Вареные перепелиные яйца часто используют для приготовления соусов, чизкейков, а также омлетов.

Советы

Советы всегда следует изучать, если Вы готовите какой - либо продукт или блюдо В первый раз.

  1. Следует варить яйца, которые были только что вынутые из холодильника.
  2. Чтобы избежать тресканья яйца при кипении нужно добавить в воду столовую ложку соли.
  3. Если сырое яйцо треснуло, то его нужно варить в сильно подсоленной воде и опускать при помощи ложки.
  4. Если при варке яйцо треснуло, то в воду нужно добавить немного уксуса, тогда белок не выбежит.
Таким образом, наиболее безопасным, по мнению многих поваров, считается яйцо, сваренное в крутую. Так как оно лучше проваривается и убивает всевозможные бактерии, а также такую проблему, как сальмонеллез. Это заболевание передается в большинстве случает от куриных яиц, а именно если Вы употребляете их сырыми или просто не доваренными. Будьте осторожны и приятного аппетита!
Рубрика: 

Аватар пользователя Flavia

Почти всегда варю яйца вкрутую, чтобы не трескали, немного соды в воду, соль тоже можно. А яйца пашот очень оригинально получаются по цвету, если подкрасить воду свеклой, это такой праздничный вариант.