Вариант оформления детского салата

Аватар пользователя christina936
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
1 куриное яйцо, 1 куриный окорочок, 2 столовые ложки майонеза, 1 картофелина, 2 морковки, 1 маслина, 4 кусочка сельдерея
Ни для кого не секрет, что дети очень любят интересное оформление и креативность. Таким образом, их можно заставить съесть любое блюдо. Будь салат украшен "мордочкой" любимого героя, из какого - либо мультфильма или просто "овощной" зверюшкой. Все это делается достаточно просто, и такое украшение может получиться очень быстро и с первого раза. Стоит только наметить цель Вашего "художества". Итак, приступим к рецепту такого салата и его украшения.
 
Содержание:
 

Состав

  1. Одно куриное яйцо
  2. Один куриный окорочок
  3. Две столовые ложки майонеза
  4. Одна картофелина
  5. Две морковки
  6. Одна маслина
  7. Четыре кусочка сельдерея
Именно морковка придает салату праздничный, детский вид. Ребенок очень образуется такому салату, в этом даже не нужно и сомневаться.
Хоть для дня рождения или другого праздника, даже в обыденный день подойдет такой салат, как "Цыпленок".
 

Приготовление

Приготовление не займет много времени.

  1. Отварить куриный окорочок в воде до полной готовности. Затем его следует измельчить по направлению мяса на мелкие квадратные кусочки. Приготовленный слой выложить на плоскую тарелку в ровный кружок.
  2. Сварить яйцо вкрутую, очистить. Растолочь яйцо или потереть на терке. И выложить равномерно сверху на слой куриного мяса.
  3. Смазать прошлый слой небольшим количеством майонеза, размазать слегка, но не перемешать слои.
  4. Отварить картофель в мундире. Почистить его от кожуры и потом натереть на крупной терке (картофель должен быть слегка липким, тогда он не будет крошиться и это Вам поможет). Выложить на слой майонеза аккуратной горкой.
  5. Морковка желательно должна быть молодой, тогда она будет ярко - оранжевого цвета, и как раз это придаст салату красоту. Ее также нужно отварить, почистить и также, как и картофель натереть на крупной терке. Предварительно оставить кружок для оформления в самом верхнем слое. Выложить натертую морковку сверху, равномерно со всех сторон.

Украшение

Теперь приступаем к самому ответственному в этом салате. Ранее отрезанный кружок морковки разрезать ввиде пальчиков и положить по бокам (это будут ручки).

Далее делаем гребешок, лапки и клювик. Для этого нужно взять сельдерей и вырезать формы данных деталей и прикрепить на салат (сверху, снизу и посередине). Далее принимаемся за глазки. Это наиболее простое, так как вырезать тут ничего не надо. Выбрать место для глазок и сделать овальчики из майонеза. Далее разрезать маслинину на две равные части и положить сверху на майонез. Получается весьма веселый и забавный цыпленок.

Варианты

Из таких же составляющих можно сделать и салат ввиде "Тигренка", слои можно раскладывать также, как и в салате "Цыпленок".

  1. Маслин стоит взять от 7 до 10 штук. Тогда этого должно хватить для украшения.
  2. Также можно использовать и форму гриба, только для верхнего слоя понадобится 2 вареных яйца и немного больше маслин.
Таким образом, не бойтесь экспериментировать и радовать Ваших детей. Такие формы салатиков можно изобретать и самим. Они это оценят. Если Вы делаете украшения в первый  раз, то не стоит выбирать сильно сложные узоры. Сначала "набейте" руку на простом варианте. Приятного аппетита!
Рубрика: 

Классные идеи салатов)) спасибо за видео! Оба моих ребенка - малоежки, и накормить их стоит немалых усилий. Думаю, ни один ребенок не устоит перед желанием попробовать такие салатики на вкус)) Да и не только салатики, а и вторые блюда, бутерброды)

Аватар пользователя Ириска

Мой ребенок плохо ест овощи, поэтому для меня тема оформления салатов очень актуальна)) Приходится постоянно выдумывать что-то новенькое. Из недавнего: делала шарики из тертой моркови с яйцом и сметаной. Сынок съел на ура! А в виде салата не ел бы точно.

Аватар пользователя Инесса

Дети тянутся к таким блюдам. И им обязательно хочется посмотреть, что там внутри и попробовать на вкус. Они ведь всё красивое в рот тянут. Глядишь, и наедятся. Им ведь много не надо.