Цыпленок табака: рецепт приготовления вкусного и праздничного блюда

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
тушка курицы, 4 зубчика чеснока, 1 лимон, хмели-сунели, молотый черный перец, соль, 30 г сливочного масла

​Курица - это одно из самых вкусных и доступных блюд для ценителей необычных блюд. Да, из курицы можно приготовить огромное количество блюд, начиная от супов и заканчивая салатами, овощными рагу и запеканками. И все же, несомненно, огромное внимание заслуживают цыплята табака, рецепт приготовления которых настолько простой, что даже самая неопытная хозяйка может порадовать своих домочадцев или гостей этим изысканным и чрезвычайно вкусным блюдом.

Содержание:

История происхождения цыплята табака

Многие считают, что цыпленок табака - это национальное русское блюдо, ведь мы его традиционно подают в ресторанах или готовят к приему гостей в домашних условиях. Некоторые гурманы считают его грузинским блюдом, поэтому максимально стараются использовать в его приготовлении разнообразные специи и подают на стол с самыми острыми соусами.

На самом деле, цыпленок табака на отечественный стол попал из Армении. С армянского слово "табака" или, вернее, "тапака", обозначает "сплюснутый".

А ведь именно в сплюснутом виде и готовится тушка птицы в этом рецепте.

Рецепт приготовления цыплята табака

В основе приготовления этого блюда лежит несколько основным правил. К ним относится форма приготовления тушки птицы. Она должна быть обязательно расплюснутой, т.е. тушку разрезают по грудинке и в плоском виде запекают.

Обязательно нужно использовать острые пряности, в частности чеснок и специи. Чтобы специи и пряности отдали свои ароматы курице, следует хорошенько промариновать тушку в них.

цыплята табака рецепт приготовления

Если есть возможность, во время приготовления нужно использовать специальную плоскую сковородку, которая так и называется "тапака". Сверху она прикрывается плоской тяжелой крышкой, за счет чего курица хорошо прожаривается и на ее поверхности образуется золотистая корочка.

Чтобы цыпленок табака получился таким, как его подают в ресторанах, очень важно правильно подготовить саму тушку.

Итак, идеально для этого блюда подойдет небольшой цыпленок или курочка весом примерно 800-900 г., т.е. небольшого размера.

Разрезать ее нужно внутри по грудинке до позвоночника, таким образом, чтобы получилась "развернутая книга". Затем тушку следует внутри отбить обычным кухонным молоточком. После этого тушку следует хорошо натереть специями, чесноком, аджикой и солью. Это и будет нашим маринадом. В натертом виде курицу следует приложить каким-то грузом. Можно накрыть крышкой и сверху поставить что-то тяжелое. В таком виде тушку следует выдержать в прохладном месте несколько часов. Затем цыпленка можно готовить.

Ингредиенты:

  • тушка цыпленка весом около 800-900 г
  • 30 г сливочного масла
  • 1 лимон
  • 4 зубчика чеснока
  • черный молотый перец
  • хмели-сунели
  • соль.

Способ приготовления:

1. Чтобы цыпленок табака получился таким, как его подают в ресторанах, очень важно правильно подготовить саму тушку. Итак, идеально для этого блюда подойдет небольшой цыпленок или курочка весом примерно 800-900 г., т.е. небольшого размера. Разрезать ее нужно внутри по грудинке до позвоночника, таким образом, чтобы получилась "развернутая книга". Затем тушку следует внутри отбить обычным кухонным молоточком.

цыплята табака рецепт приготовления

2. Тушку следует хорошо натереть специями, лимонным соком, чесноком и солью. Можно также использовать аджику. Это и будет нашим маринадом. В натертом виде курицу следует приложить каким-то грузом. Можно накрыть крышкой и сверху поставить что-то тяжелое. В таком виде тушку следует выдержать в прохладном месте несколько часов. Затем цыпленка можно готовить.

3. Запекать цыпленка табака желательно в духовке, хотя можно и на сковородке. В емкости для запекания растопить сливочное масло. Выложить тушку спинкой, придавить крышкой и сверху установить груз. Запекать курочку около 10-12 минут.

4. Перевернуть тушку на животик. Снова приложить грузом и запекать еще около 15-18 минут до полной готовности.

Подавать цыпленка табака можно с зеленью, свежими овощами и самыми разнообразными острыми, кисло-сладкими соусами. 

цыплята табака рецепт приготовления

Вариантов приготовления блюда существует огромное количество, но освоив этот простой рецепт, можно смело экспериментировать в дальнейшем и самому.

Интересное видео на тему: "Цыпленок табака: рецепт приготовления вкусного и праздничного блюда":

Рубрика: