Салат с ананасом слоями - вкусное угощение для всех

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 3.7 (6 оценок)
Ингредиенты: 
1 баночка консервиовнанных ананасов, 1 баночка кукурузы, 500 г куриного филе, 100 г твердого сыра, 3 яйца, соль, майонез

Некоторые сочетания ингредиентов в салатах вводят в заблуждение начинающих хозяюшек. Но тем не менее, опытные повара уже давно экспериментируют в сочетаниях сладкого и соленого, кислого и горького, а можно и все вместе смешать, только добавлять эти ингредиенты необходимо в определенной последовательности, чтобы каждый открывал постепенно свой вкус.  Салат с ананасом слоями - это один из необычных рецептов, в котором сочетаются разнообразные ингредиенты, при этом речь вовсе не идет о фруктовом салате. Ананасы прекрасно сочетаются с курицей, твердым сыром, грибами, авокадо. И хотя вовсе нет необходимости сразу же смешивать все эти ингредиенты в одном блюде, попробовать всегда можно.

Содержание:

Польза ананасов

Сладко-кислый вкус ананасов подчеркивается волокнистостью самого ананаса. Его структура щетинистая, за счет чего ананас принято считать своеобразной щеткой для очищения организма. Особенно это полезно для женщин, которые страдают зашлакованностью организма и всячески стараются избавиться от лишнего веса.

Ананасы достаточно низкокалорийные, поэтому их можно смело употреблять тем, кто страдает лишним весом. В его составе присутствует специальный фермент, который способствует расщеплению углеводов и жиров, а это ускорение обмена вещества. А еще в нем много витаминов, поэтому из ананаса готовят не только вкусные блюда, но и косметические маски и лосьоны для ухода за кожей.

 салат с ананасом слоями

В кулинарии же из ананасов не только делают салаты, но с ними еще готовят и мясо по-французски, их кусочки добавляют в овощные рагу.

А еще это прекрасный ингредиент для десертов.

Салат с ананасами и курицей

Одним из самых популярных салатов с ананасом слоями, безусловно, является рецепт с добавлением курицы и консервированной кукурузы. Чаще всего для приготовления этого блюда используется консервированный ананас, но если есть возможность добавить в салат свежий фрукт, то почему бы не использовать его?

Ингредиенты:

  • 1 банка консервированных ананасов
  • 1 банка консервированной кукурузы
  • 500 г куриного филе
  • 3 куриных яйца
  • 100 г твердого сыра
  • майонез
  • соль и перец
  • лавровый листик
  • 1/2 головки репчатого лука.

Способ приготовления:

1. Куриное филе промыть и отварить до готовности с добавлением соли, перца, лаврового листика, репчатого лука. Остудить и зарезать не крупной соломкой. Это будет первый слой салата, который выкладывается на блюдо, смазанное немножко майонезом, чтобы салат не рассыпался. Сверху курица также смазывается майонезом.

2. Второй слой - кукуруза, которую предварительно необходимо слить от жидкости. Опять немножко смазать майонезом.

3. Нарезанные кубиками ананасы выложить следующим слоем и опять немножко смазать майонезом.

4. Яйца отварить и натереть на терке следующим слоем.

5. Следующий слой - тертый на терке твердый сыр. Сыр также смазать майонезом.

 салат с ананасом слоями

Очень важно не использовать слишком много майонеза, чтобы салат был не жирным. Его также можно смешать с небольшим количеством сметаны или же использовать продукт не высокой жирности.

Сверху салат можно украсить зернышками кукурузы, листочками зелени и кусочками ананаса.

Такому салату необходимо дать постоять несколько часиков, чтобы он хорошо пропитался. Салат получается достаточно легким, но сытным.

Варианты салатов с ананасами

Салатов с консервированными ананасами с вышеописанным способом приготовления существует просто неимоверное количество. Например, вместо куриного филе можно использовать грибы, свежие или маринованные шампиньоны, обжаренные на растительном масле лисичке или маслята.

Очень вкусный получается салат с крабовыми палочками вместо куриного филе, а для более экзотического вкуса их можно заменить креветками или даже красной маринованной рыбкой.

А еще в такое блюдо можно добавить грецкие орехи, зелень, чернослив, натертую на терке свеклу или морковку в свежем или отваренном виде. Можно просто сделать салат с тертым сыром, в который можно выдавить несколько зубчиков чеснока. Ну а чтобы сделать салат с ананасами полноценным блюдом, в него можно добавить слой отваренного риса.

Интересное видео на тему: " Салат с ананасом слоями - вкусное угощение для всех":

Люблю экспериментировать с составными частями салата с ананасом. Почти всегда блюдо получается вкусным и необычайно сочным. Я иногда в него добавляю сливки в сочетании с виноградом ( в один из слоев).

Отличный рецепт, очень люблю салаты из ананасов. Обязательно попробую этот рецепт, единственное, наверное не положу кукурузу. А вообще мне нравиться очень простой салат, который делается за считанные минуты и очень выручает, когда приходят неожиданно гости: ананас режем кусочками, сыр российский на терке, заправляем майонезом  и чуть-чуть чеснока, все!!супер!!!

Консервированный ананас после вскрытия банки нужно хранить в холодильнике. А свежий плод холодов не любит и может простудиться)
Рекомендую покупать ананасы в интернет магазине ефуршет, отличное сочетания цены и качества.