Новые салаты для праздничных столов или просто для обеда

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 1 (1 оценка)
Ингредиенты: 
200 г куриного филе 200 г помидор 200 г картофеля 100 г красного болгарского перца 75 г сыра твёрдого 2 ст.л. оливкового масла 1 ст.л. лимонного сока листья салата и любая другая зелень соль, перец - по вкусу.

Салаты - это прекрасное дополнение любого стола, независимо от торжества или обычного прием пищи. Ими дополняют основные блюда, вносят разнообразие в рацион питания и даже просто оформляют стол, ведь красиво приготовленный салат становится настоящим достоинством среди угощений. В книге рецептов каждой хозяйки присутствует парочка-вторая интересных рецептов, которые она готовит каким-то фирменным способом. Но каждый раз хозяюшка пытается найти и новые салаты для праздничного или обеденного стола, чтобы покорить своих домочадцев своим умением готовить и подбирать блюда.

Содержание:

Рецепты интересных салатов

Салаты - это дополнение к основному блюду, а также разнообразие на столе, поэтому выглядеть они должны презентабельно. Именно поэтому последнее время особенно привлекли внимание хозяюшек салаты, которые выкладываются в замысловатых формах, чаще всего в виде своего названия, а все ингредиенты выкладываются слоями, за счет чего такие салаты становятся полноценными блюдами на столах. Примером этому послужат салаты с названиями "Гранатовый браслет", "Шапка Мономаха", "Змейка", "Грибная поляна", "Ромашка", "Ананас", "Гнездо глухаря" и т.д.

Рецепты этих известных салатов без затруднений можно найти на нашем портале, а ознакомившись со способом приготовления таких салатов, можно подбирать их ингредиенты и самостоятельно, а затем в итоге просто придавать блюду необходимой формы и внешнего вида.

новые салаты

Новые салаты очень часто представляют собой давно забытые старые, но с добавлением какого-то ингредиента, который ранее не использовался в том или ином рецепте.

Например, привычный для многих "Оливье" можно приготовить совершено иным способом, просто заменив некоторые ингредиенты другими. В таком салате из старого рецепта остаются вареный картофель, консервированный горошек, вареные яйца, яблоко. Колбасу необходимо заменить на ветчину или отваренное мясо, затем в салат добавить нашинкованную белокочанную капусту и небольшой болгарский перец. Все ингредиенты, кроме капусты, нарезаются крупными кубиками, заправляются майонезом, специями и солью. Получается очень похожий салат на Оливье, но уже не Оливье. Вкусно, сытно, оригинально.

новые салаты

Вариаций подобных салатов также можно придумать очень много, например к обжаренной свинине можно добавить капусту, свеклу, яблоки, морковку, вареную картошку, заправить все майонезом. Получается очень сытное блюдо-салат, которое кстати можно подавать и в теплом виде, только для этого из салата необходимо исключить майонез, а свинину в блюдо добавлять сразу же после приготовления. Заправляется такой салат растительным маслом с солью и специями.

Женский салат "Коко Шанель"

Очень часто салаты называют женским блюдом, ведь их с удовольствием употребляют женщины, ссылаясь на низкую калорийность ингредиентов и упрощенный способ приготовления блюда, хотя все также зависит от вида заправки и тех самых ингредиентов.

новые салаты

Салат "Коко Шанель" действительно можно назвать женским, ведь его название - уже женское, а набор ингредиентов придется по душе каждой женщине, к тому же такое блюдо может выступать полноценным блюдом для обеда или ужина.

Ингредиенты:

  • 200 г куриного филе
  • 200 г помидор
  • 200 г картофеля
  • 100 г красного болгарского перца
  • 75 г сыра твёрдого
  • 2 ст.л. оливкового масла
  • 1 ст.л. лимонного сока
  • листья салата и любая другая зелень
  • соль, перец - по вкусу.

Способ приготовления:

Особое значение в приготовлении имеет то, как приготовить основные ингредиенты.

1. Куриное филе необходимо отварить в слегка подсоленной воде, охладить и нарвать волокнами уже для готового блюда.

2. Помидоры нарезаются небольшими кусочками или дольками.

3. Картофель отваривается в мундирах и нарезается кубиками среднего размера.

4. Сладкий болгарский перец нарезать полосками, а твердый сыр - натереть на крупной терке.

5. Из оливкового масла, соли, специй и перца приготовить соус-заправку для салата. Все ингредиенты смешать и заправить соусом лишь только при подаче на стол. Салат выкладывается на листья салата, выложенные на блюдо, и затем поливается соусом. Салат "Коко Шанель" можно украсить зеленью петрушки, базилика, руколлы и другой зелени, что придаст блюду особого шарма и оно будет соответствовать своему названию.

Получается очень вкусно и необычно. Твердый сыр можно заменить на брынзу, а мясо курицы очень часто заменяют на нежирную телятину, чтобы сохранилась низкая калорийность блюда, но при этом не пропало сочетание мяса и овощей, зелени и специй.

Интересное и очень полезное видео на тему: "Новые салаты для праздничных столов или просто для обеда":