Легкий и быстрый салат готовим из продуктов, которые всегда под рукой

Аватар пользователя kristina
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
1 отварная куриная грудка, 1 вареное яйцо, листья салата, веточки петрушки, укропа, 2 огурца, 2 помидора
Кому из хозяек не приходилось казаться в ситуации, когда гости, пусть даже самые желанные , слишком поздно предупреждают о своем приходе, времени на особые приготовления практически нет, но угостить друзей чем-то вкусненьким и оригинальным хочется всегда. Именно в таком случае пригодятся рецепты легких и быстрых салатов. Для их приготовления не понадобится тратить много времени, а из продуктов скорее всего понадобятся те, которые есть в каждом холодильнике. 
 
Содержание:

Салаты легкие и быстрые в приготовлении

Может быть опытные хозяйки скептически отнесутся к предложению готовить такое блюдо как салат "на скорую руку", ведь в самом деле - их приготовление это отдельный раздел настоящего кулинарного искусства. Тем не менее, легкий и быстрый салат иногда получается вкуснее и полезнее, чем тот, на приготовление которого понадобится потратить много времени. 
Однажды приготовленный "по случаю", такой салатик прочно обоснуется в вашей кулинарной книге и будет готовиться не только в том случае, когда понадобится готовить быстро - он станет достойным украшением праздничного стола.

Легкий салат из свежей капусты

А теперь рассмотрим несколько рецептов приготовления быстрых и легких салатов. Конечно-же первый вариант салата - овощной. Готовить его будем из:
  • 500 гр капусты белокачанной,
  • 2 отваренных яиц,
  • баночки консервированного горошка,
  • 1 чайной ложечки сахара,
  • соли, уксуса, майонеза, смеси молотых перцев.
Капусту очищаем, нарезаем тонкой соломкой. Посыпаем небольшим количеством соли и сахара, мнем. Оставляем чтобы она немного пустила сок. За это время мы успеем сварить вкрутую яйца, для этого понадобится минут 8. Затем быстро охлаждаем их под струей холодной воды. Снимем скорлупу, отделяем желтки от белков, белки измельчаем при помощи терочки.
 
легкий и быстрый салат
С консервированного горошка отцеживаем сок. В глубокой мисочке соединяем подготовленные ингредиенты. Пробуем, при необходимости добавляем соль и сахар, уксус. Добавлять следует с учетом того, что в качестве заправки для салата будет использоваться майонез, вкус которого довольно насыщен. Затем добавляем немножко смеси молотых перцев. Салат готов, его можно выкладывать в салатницу и подавать на стол.

Салат с курицей и маслинами

Не менее популярными и быстро съедаемыми оказываются на нашем столе салаты, в состав которых входят мясные продукты. Давайте рассмотрим, как готовится легкий и быстрый салат с курицей и маслинами. Подготовим:
  • отварную куриную грудку,
  • 1 варенное вкрутую яйцо,
  • пару листиков салата, петрушки, укропа,
  • маслины ( с расчета 2-4 штучки на каждую порцию),
  • 2 огурца,
  • 2 помидора,
  • хорошо, если найдется немножко кунжута. 
 
Все компоненты салата красиво нарезываем, аккуратно смешиваем, солим. Самостоятельно готовим заправку со взбитой смеси горчицы, оливкового масла и уксуса бальзамического.
 
салат с курицей и овощами
Подготовленные продукты выкладываем на листья салата, размещенные в большом блюде. Затем заливаем салат заправкой собственного приготовления и посыпаем кунжутом. Выглядит такой салат ярко и привлекательно, теперь его можно подавать на стол.

Салат с морепродуктами и сыром

Для приготовления салата с морепродуктами понадобятся:
  • 1/4 кг грибов,
  • 200 гр сыра твердого,
  • 1 луковица,
  • 200 гр салата листового,
  • майонез,
  • 2 ложки сливочного масла,
  • 2 зубчика чеснока,
  • соль и молотый перец,
  • и креветки.
Готовить салат начинаем с отваривания креветок. Опускаем их в подсоленный кипяток и варим на протяжении 1,5 - 2 минут, в зависимости от их размеров. Откидываем их на дуршлаг, когда остынут - чистим. Лук нарезаем как можно мельче и обжариваем в сливочном масле до прозрачного состояния. Грибы (шампиньоны или вешенки) нарезаем тоненькими пластинками, поджариваем на сливочном масле до золотистого цвета, добавляем соль и перец молотый. 
 
салат из креветок
На выложенные на блюде измельченные листья салата выкладываем грибы, поджаренный лук и подготовленные креветки. Сверху салат посыпают измельченной зеленью и украшают ее веточками. Сыр натираем на терке, измельчаем чеснок и смешиваем их с майонезом. Этой смесью заправляем салат, все смешиваем. Салат имеет приятный вкус, может подаваться на стол в теплом виде или охлажденным. 
Салатов, легких и быстрых существует множество, достаточно просто выбрать из них подходящие по набору продуктов, и, конечно-же такой, который будет по вкусу вам и вашим гостям или семейству. 
Можно также попробовать создать легки и быстрый салат по своему собственному рецепту, в который будут входить имеющиеся  в холодильнике продукты.
 
Рубрика: 

Аватар пользователя Инесса

Это приходит со временем – способность быстро сообразить и приготовить салаты (да и вообще, угощения) экстренно и вкусно, из того, что найдется в холодильнике. Я немножко научилась. Да это и не только для прихода гостей пригодится, но и просто в жизни. 

Аватар пользователя Ириска

А я обычно готовлю овощные салаты без добавления мяса или крабовых палочек, например. Просто беру любые овощи, которые есть в холодильнике, нарезаю произвольными кусочками и заправляю. В моем случае, главное - это удачная заправка, а именно, смесь оливкового масла, лимонного сока, соли, сахара и небольшого количества сушенных итальянских трав.