Простые салаты на каждый день и не только

Аватар пользователя Margarita
Средняя: 5 (2 оценок)
Ингредиенты: 
томаты, огурцы, сладкий перец, чеснок, семена тмина, растительное масло

Овощи и фрукты существовали еще до появления человека на Земле, поэтому неудивительно их преобладание в питании. Сначала овощи употребляли в чистом виде, но примерно 2 тысячи лет назад в Древнем Риме появился первый салат из листовых овощей, заправленный медом. С тех пор состав салатов дополнялся и изменялся и сегодня существует более тысячи разновидностей салатов.

Содержание:

  • Все о салатах
  • Что такое простой салат
  • Простые салаты-будни
  • Простые салаты-праздники

Все о салатах

Если покопаться в истории и классификации салатов можно встретить следующие группы:

  • овощные
  • фруктовые
  • фруктово-овощные
  • мясные
  • рыбные
  • горячие и холодные
  • простые и сложные
  • из свежих овощей и термически-обработанных и др.

Благодаря составу салаты являются полезными и необходимыми для здоровья. В них содержится основная часть жизненно-важных витаминов и микроэлементов, а также чистой клетчатки. Медики рекомендуют ежедневно употреблять в пищу большое количество овощей, желательно свежих.

Что такое простой салат

Полагаю, не имеет смысла подробно раскрывать каждую группу классификатора, а вот на простых и сложных салатах мы остановимся подробнее.

Простые салаты предполагают небольшое количество ингредиентов и простоту приготовления, они считаются наиболее полезными, экономичными и доступными. К простым салатам можно отнести овощной салат с томатами и огурцами, заправленный кисломолочными продуктами; салат с ананасом, сыром, чесноком, заправленный майонезом; куриный салат с яйцом и консервированными грибами, заправленный майонезом и другие.

В то время как сложная группа салатов подразумевает сложный процесс приготовления: от 4-5 ингредиентов и больше, слоеные варианты, предварительная термическая обработка продуктов и т.д. К сложным салатам относятся: популярный салат «Оливье», «Мимоза», сельдь под шубой, греческий салат, салат «Цезарь» и многие другие.

Судя по примерам салатов можно отметить, что простые салаты чаще готовят на каждый день, а сложные варианты оставляют на различные мероприятия и торжества.

Простые салаты-будни

Салаты-будни это не что иное, как ежедневное блюдо. А значит, его состав должен быть максимально полезным для здоровья: свежие овощи, много зелени и полезная заправка в виде растительного масла или кисломолочных продуктов. Приведу несколько примеров простых салатов-будней.

Салат осенний

Состоит из белокочанной капусты, моркови, репчатого лука, соли и растительного масла. Овощи необходимо предварительно очистить и промыть, затем мелко нашинковать. Ингредиенты перемешать и заправить растительным маслом, посолить. По желанию можно добавить несколько капель яблочного/винного уксуса.

Салат любимый

Состоит из томатов, огурцов, сладкого перца, чеснока, тмина, соли и растительного масла. Овощи предварительно помыть, затем нарезать мелкими кубиками. Добавить измельченный чеснок, семена тмина, соль и заправить растительным маслом. Ароматный и полезный для здоровья салат готов!

Простые салаты-праздники

Праздничный вариант простых салатов незаменим в ситуациях, когда хозяйка располагает минимум свободного времени перед началом торжества. Заменив масло майонезом и добавив праздничные продукты, можно создать вкусный салат за короткое время. А если майонез будет собственного приготовление, то салаты все так же будут нести в себе пользу.

Салат особый

Для него необходимы: консервированный ананас (можно использовать свежий), твердый сыр, чеснок и майонез. Ананас и сыр нарезать кубиками, добавить измельченный чеснок и майонез. Необычно, просто и вкусно! Солить не надо.

Салат куриный

Для него необходимы: отварная куриная грудка, отварные яйца, консервированные грибы в собственном соке, немного репчатого лука, соль и майонез. Лук, яйца и куриная грудка нарезаются кубиками, добавляются грибы, соль, майонез и все тщательно перемешивается.

Салат студенческий

Вам потребуется: белокочанная капуста свежая, колбаса вареных сортов (докторская, молочная), соль, майонез. Капусту нашинковать, колбасу нарезать кубиками, добавить соль, майонез, по желанию черный перец и все перемешать. Весьма экономичный и быстрый вариант праздничного салата. А название свое получил благодаря частому присутствию на молодежных вечеринках.

Подводя итоги, хотим подчеркнуть – увлекайтесь простыми салатами со свежими овощами в составе. Этот ценный дар природы является залогом здоровья, активности, физической и умственной силы, а также огромного количества позитивной энергии.

Экспериментируйте с ингредиентами, создавайте собственные салаты из любимых продуктов и делитесь их рецептами с массами, чтобы и другие могли попробовать новые шедевры.

Рубрика: 

Аватар пользователя Инесса

Бывает, организм сам просит пожевать простого салатика. И тогда я его быстренько делаю и потом смотрю кино и долго-долго сижу жую. Я за этим занятием отдыхаю. И заодно подпитываюсь витаминами.