Такие разные мясные закуски!

Аватар пользователя Plyushka
Голосов еще нет
Ингредиенты: 
мясо, овощи, бульон

И в будничном меню и на праздничном застолье есть универсальное блюдо – мясные закуски. Рецептов их очень и очень много. Многие из них пришли к нам буквально через столетия, как элемент народной кухни, другие стали изобретением современной кулинарии. Но каждый найдет среди такого разнообразия то, что придется по вкусу.

Буженина

Рецепт буженины пришел к нам из давних времен. Готовится эта мясная закуска, как и раньше, исстари – большим единым куском мяса, запеченным со специями. Чаще всего для приготовления этого блюда берут свинину, хотя, в принципе, можно запечь и телятину, баранину. В старые времена на Руси достаточно часто буженину готовили из медвежатины. Мясо предварительно можно замариновать, а можно воспользоваться специями непосредственно перед тем, как поставить будущую закуску в духовку. Я предлагаю следующий рецепт. Свиную филейную вырезку, весом приблизительно на полкилограмма, необходимо натереть любимыми специями. Это могут быть черный или белый перец, дробленый чеснок, или же специальные готовые пряные смеси для запекания мяса. Выкладываем мясо в миску, часто прокалываем вилкой и щедро сбрызгиваем его оливковым маслом. Накрываем посуду с мясом крышкой и оставляем в прохладном месте мариновать на сутки. Периодически мясо необходимо переворачивать и снова прокалывать. Затем обкладываем мясо свежей зеленью – тимьяном и розмарином. Так  как травы ароматные, то брать их можно всего лишь по веточке. Готовое замаринованное мясо необходимо плотно завернуть а пищевую алюминиевую фольгу. Положить подготовленный кусок на противень и поставить в разогретую духовку на 40 минут для запекания. По прошествии этого времени нужно вынуть буженину из духовки, развернуть, оставив на фольге и вновь поставить в духовой шкаф на 20 минут затем, что бы буженина немного подрумянилась. После того, как мясная закуска будет полностью готова, ее необходимо вынуть из духовки, удалить зелень и оставить остывать. Холодную буженину нарезать на тонкие пластики, выложить на блюдо, украсить свежей зеленью.

Горячая закуска «Лапоточки»

На столе очень аппетитно смотрятся блюда, которые приготовлены с выдумкой, красиво украшены. И пусть в их составе только лишь самые обычные повседневные продукты, они всегда вызывают бурю восторгов и у домашних и у гостей. Вот, например, закуска «Лапоточки». Для ее приготовления потребуется средних размеров картофель по числу едоков, можно, конечно же,  и по две-три картофелины. Дальше считаем так: на одну картофелину нужно 10 грамм ветчины и 10 грамм сыра, лучше всего острого на вкус. Так же необходимо растительное масло, чеснок, приправа для картофеля, пучок зелени – укропа, петрушки, базилика. Картофелины необходимо намыть и очистить. Затем чайной ложкой ли ножом вырезать сверху картофелины выемку, а донышко немного срезать, что она «стояла». По внешней стороне картофелины ножом нанести надрезы – ромбики, что бы они напоминали переплетение  лыка на лаптях. Каждую картофелину нужно сбрызнуть немного маслом, посыпать приправой, завернуть в фольгу и, поставив на противень, запечь в духовке до готовности. Пока картофель готовится, из сыра и ветчины приготовим салатик. Для этого ветчину необходимо порезать мелкими кубиками, а сыр натереть на терке, добавить немного зелени, например, укропа, так как он больше всего подойдет к картофельно-мясной закуске. Когда картофель будет готов, его нужно вынуть из духовки, развернуть из фольги. Наполнить «лапти» начинкой. Вновь поставить все «лапти» на противень, и поместить в духовой шкаф запекаться до тех пор, пока картофелины не станут золотистого цвета. Выложить «лапоточки» на порционные тарелки, украсить свежей зеленью укропа и подать к столу.

Заливное

Еще одна традиционная мясная закуска – это заливное или же холодец. Это блюдо так же пришло к нам из старых времен, и подобные блюда есть в кухне абсолютного большинства народов всего мира. Готовится такая закуска из любых сортов мяса с обязательным добавлением или свиных или телячьих ножек, можно заменить их куриными – в бюджетном варианте. Или же для образования желе можно использовать желатин, который сначала замачивают в холодной воде, до тех пор пока он не набухнет, а затем, разводят в горячем бульоне для заливки блюда. Основными компонентами заливного будут, конечно же, мясо и мясные продукты. Но для украшения используются всевозможные овощи – от традиционной отварной моркови до консервированных каперсов, оливок  и грибов. Холодец подают в тарелках, в которых он приготовлен, заливное же можно вынуть из посуды, опустив ее на несколько секунд в горячую воду, затем нарезать его ломтиками. Понятно, что для холодца и для заливного должна быть разная консистенция желе.

Беконовые чипсики

Это блюдо очень быстрое в приготовлении, но очень оригинальное и, естественно, вкусное. Нарезку бекона необходимо вынуть из упаковки и каждый кусочек разрезать пополам. Затем поставить сковороду на огонь и дать ей хорошо прогреться. Выложить кусочки бекона на горячую сковороду без какого-либо масла и обжарить их до румяной корочки с двух сторон. Такая мясная закуска придется по душе и ребятишкам и взрослым. Можно подать просто так, а можно с горчицей, кетчупом, аджикой.

Приятного аппетита!