Печенье из слоеного бездрожжевого теста для вкусного чаепития

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
250 г маргарина, 300 г сметаны, 2,5-3 ст. муки, 0,5 пакетика разрыхлителя.

Сделать домашнюю выпечку современным хозяйкам в домашних условиях в наше время не составляет никакого труда. Достаточно просто купить готовое тесто в магазине, добавить к нему какую-то начинку и все это запечь в духовке. Аромат в квартире и вкусная выпечка будут готовы за очень не продолжительное время. Но гораздо вкуснее все-таки получается печенье из слоеного бездрожжевого теста, приготовленного собственноручно.

Содержание:

Разновидности печенья на основе слоеного бездрожжевого теста

Печенье из этого вида теста можно делать как простым, так и с начинкой или наполнителями. В качестве последних сгодится абсолютно все, начиная от крошек или кусочков шоколада, заканчивая ягодным или фруктовым джемом, свежими ягодами или кусочками фруктов. А еще из одной порции теста можно сразу же готовить разнообразные виды печенья – фигурные, круглые, посыпанные сахаром, с наполнителями, простое, с маком, кунжутом и т.д.

Печенье из слоеного бездрожжевого теста

Очень оригинальным получается печенье на основе этого теста с тонкими дольками яблока.

Дольки яблока желательно немного пропарить в микроволновке перед соединением с тестом. Если выложить их вверх дугой на тонкую полосочку теста, а потом осторожно завернуть за бутон, то получится розочка.

Экспериментировать с данным видом теста достаточно просто и интересно. Проявив свою креативность, можно создавать настоящие шедевры и удивлять своих гостей удивительными разновидностями вкусной выпечки.

Слоеное бездрожжевое тесто для выпечки

В первый раз попробуйте приготовить несладкое слоеное тесто без дрожжей для самого обычного печенья. Освоив его рецептуру, в будущем можно будет готовить самые затейливые фигурки вкусной и красивой выпечки. 

Печенье из слоеного бездрожжевого теста

Ингредиенты:

  • 250 г маргарина (можно брать масло)
  • 300 г сметаны
  • 2,5-3 ст. муки
  • 0,5 пакетика разрыхлителя.

Способ приготовления:

1.    Маргарин или масло выложить из холодильника и дать ему хорошенько растаять. Не нужно растапливать его на водяной бане, густая консистенция этого ингредиента должна быть сохранена.

2.    Соединить мягкий маргарин со сметаной и перетереть до максимально однообразной консистенции.

3.    Постепенно в маргариново-сметанную смесь добавлять муку, сразу же всыпать и разрыхлитель, и вымешивать тесто. Может понадобиться все количество муки, а может и меньше. Вымешивать необходимо до тех пор пока в руках не будет ощущаться мягкое, не липнущее к рукам тесто. Ничего больше не нужно добавлять – ни сахара, ни яиц, ни других привычных для теста ингредиентов.

4.    Тесто скатать в шар. Замотать пищевой пленкой и поместить в холодильник на минут 30-40.

5.    Из охлажденного теста раскатать полотно, формочками или стаканчиком выдавить печенюшки. Можно выкладывать их в таком виде прямо на противень, смазанный сливочным маслом или устланный бумагой для выпечки.

6.    Выпекать печенье при температуре 180 градусов всего лишь около 15-20 минут. Получается вкусное, легкое, слоеное печенье, которое идеально подойдет для чаепития, перекуса или даже угощения гостей.

Если кто-то любит сладкое, готовые печенюшки перед выкладкой на противень можно вымокать в сахар. Можно вымокать в кунжут, мак, измельченные орехи. Можно в печенье втыкать сухофрукты, ягоды, кусочки фруктов, кусочки шоколада и т.д. Посыпать печень можно также и сахарной пудрой, кокосовой стружкой, кондитерской присыпкой. Вариантов для украшения и подачи печенья просто неимоверное количество. Можно прийти в магазин, увидеть желаемый вариант печенья и из этого теста приготовить домашнее, вкусное и из натуральных ингредиентов.

Как вариант, можно тоньше раскатывать тесто, в серединку выкладывать начинку, а сверху покрывать еще одним тонким слоем теста и тогда выдавливать печеньки.

Печенье из слоеного бездрожжевого теста

Печенье на основе этого теста также еще называют слойками. Некоторые хозяйки очень тонко раскатывают пласты теста, между которыми выкладывают перетертый творог. Таких слоев делают несколько, последний - тесто. Затем такой своеобразный "торт" разрезают на порционные кусочки и выпекают как слоечки. Печень получается сочным и очень вкусным.

Интересное видео на тему: «Печенье из слоеного бездрожжевого теста для вкусного чаепития»:

Рубрика: 

Аватар пользователя Инесса

С яблоками вообще любые пироги, пирожки и булочки вкусные. Бывает, купишь какие-нибудь яблоки, а они окажутся невкусными. Быстренько сбацаешь из них выпечку, ну, вкуснятина! А со слоеным тестом вообще прелесть.

Аватар пользователя Flavia

Нечасто, но периодически делаю слоеное тесто, только стараюсь класть не маргарин, а сливочное масло, так получится натуральнее. Вся семья любит сладкие слойки, но чтобы они не были приторными, советую класть в джем или варенье немного клюквы для кислинки, получается еще вкуснее!