Как приготовить картофель в микроволновке как полноценное блюдо

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 4 (3 оценок)
Ингредиенты: 
4 клубня картофеля, 150 г сала, соль, перец, зелень

В современном мире время – это один из самых ценных ресурсов. Его ценность также ведома уже и хозяйкам, которым все чаще приходится готовить еду в условиях ограниченного времени. Именно поэтому простые и быстрые рецепты все больше и больше приобретают популярности. На помощь также приходят разного рода приборы, например микроволновка. С ее помощью можно быстро и качественно приготовить разного рода пищу или же подготовить продукты для дальнейшего их использования в приготовлении основных блюд.

Содержание:

Картофель для приготовления салатов и других блюд

В микроволновке можно не только разогревать и размораживать пищу, но и готовить. Во многих блюдах в качестве одного из основных ингредиентов используется вареный картофель. Чаще всего его нужно отваривать в кожуре в обычной кастрюле. Этот процесс не трудоемкий и не требует прямого участия повара в нем.

И все же следить, чтобы картофель не разварился, а кожица не треснула, очень даже нужно.

Если же знать, как приготовить картофель в микроволновке, то эти проблемы решаются сами по себе. К тому же время подготовки бульбы существенно сокращается. Для полного приготовления среднего размера клубней достаточно от 6 до 10 минут. Вряд ли за такой короткий срок удастся отварить овощи в кастрюле для приготовления салата «Оливье» или «Сельдь под шубой».

Как приготовить картофель в микроволновке

Процесс приготовления картошки в мундирах предельно простой. Для этого его необходимо вымыть и обсушить. Каждую картофелину желательно проколоть в нескольких местах. Это поможет предотвратить лопнувшую кожуру. Картофель выложить в полиэтиленовый пакет и хорошо завязать. В процессе приготовления он вздуется, поэтому завязывать следует плотно. Теперь на максимальной мощности в микроволновке готовить картошку около 6-10 минут в зависимости от ее размеров. После того, как картофель приготовился, необходимо осторожно разрезать пакет, чтобы избежать ожогов. Вот и весь секрет приготовления картофеля в микроволновке. Теперь его можно использовать по назначению.

Картошка в мундирах с салом или беконом

Если необходимо очень быстро приготовить какое-то основное блюдо, можно смело готовить картошку в мундирах с салом или с беконом. Пока она будет готовится, любая хозяйка успеет сделать салат. Всего за 15-20 минут вкусный обед или ужин будет накрыт на стол.

Ингредиенты:

  • 4 картофелины среднего размера продолговатой формы
  • 150 г сала или бекона
  • соль и перец по вкусу
  • зелень.

Способ приготовления:

1.    Сало или бекон нарезать тонкими полосочками.

2.    Картофель промыть и обсушить. Острым ножом сделать надреза поперек каждого клубня чуть ниже середины. Таким образом получится своеобразный веер.

3.    Каждый прорез посолить и поперчить и вложить в него по кусочку сала или бекона.

4.    Можно завернуть картофель в пекарскую бумагу перед началом приготовления, а можно использовать и обычный полиэтиленовый пакет. Готовится такой картофель 15-20 минут на максимальной мощности. После приготовления осторожно снять бумагу или пакет, присыпать мелко порубленной зеленью и можно подавать аппетитное блюдо к столу.

Как приготовить картофель в микроволновке

Очень вкусным получается запеченный картофель данным способом с соусом из чеснока.

Для этого чеснок выдавить через чесночницу и разбавить небольшим количеством воды.

Как вариант, таким образом можно готовить бульбу с начинкой из фарша, которая выкладывается на половинки картофельных заготовок. Не забывайте о луке, который придаст блюду пикантности и особого вкуса. Также можно просто запекать бульбу под сыром  с использованием сливочного масла.

Разнообразные блюда из картофеля в микроволновке

Несмотря на то, что микроволновка это далеко не один из самых популярных приборов для приготовления пищи, в ней можно приготовиться массу блюд из картошки. Это может быть классическое жаркое в горшочках с мясом или овощами, картофельное пюре с маслом и сметаной, чипсы с пряностями, запеканка с разными дополнениями, фри, картошка по-селянски.

Как приготовить картофель в микроволновке

Попробуйте приготовить хотя бы один из предложенных вариантов блюд, и несомненно микроволновая печь еще не один раз придет на выручку в приготовлении еды, когда время и ингредиенты ограничены.

Интересное видео о том, как готовится картошка в микроволновке на тему: «Как приготовить картофель в микроволновке как полноценное блюдо»:

Рубрика: 

Аватар пользователя otnud4

Я сама не раз готовила картофель в микроволновке. Только делала это в специальной посуде. Получалось как полноценное второе блюдо. И корочка румяная, и вкус великолепный. Главное, сделать хорошую заливку. Я ее готовила из майонеза, приправ и взбитого яйца.