Сколько тушить печень говяжью и блюда с ней

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (3 оценок)
Ингредиенты: 
600 г печени, 1 луковица, 1 морковка, 0,5 ст. сметаны, мука, соль и перец по вкусу

Правильное питание лежит в основе здорового образа жизни. Именно поэтому время от времени в свой рацион питания необходимо включать такие продукты как говяжья печень. Это прекрасный продукт для приготовления вкусных и полезных блюд, а еще достаточно доступный на рынках и в самых обычных магазинах. Говяжью печень готовят самыми разнообразными способами, но чаще всего ее жарят или тушат.

Содержание:

Полезные свойства говяжьей печени

О пользе говяжьей печени можно говорить очень долго. Ни для кого не секрет, что употребление этого продукта положительно влияет на состояние нашей крови, в частности повышается уровень гемоглобина. В ней очень много железа, фосфора и серы, витамины А и группы В, витамины D, Е, K. Калорийность печени не особо порадует тех, кто придерживается диетического питания. На 100 г продукта приходится порядка 130 кКал.

Сколько тушить печень говяжью и блюда с ней

Но следует сказать и об уровне холестерина этого продукта - он высокий, это порядка 270 мг.

Печень полезна тем, кто ведет активный образ жизни, занят физическим трудом, занимается спортом. Ее активные вещества активно борются с некатином, а также предотвращают развитие и даже образование раковых клеток.

Секрет приготовления говяжьей печени

При покупке печени очень важно правильно ее выбрать. Стоит ли говорить, что продукт должен быть свежим? Кстати, печень продается и в замороженном виде, но тогда она теряет половину своих полезных свойств.

Некоторые хозяйки достаточно скептически относятся к данному продукту, ведь печень относится к субпродуктам. Из-за этого она редко появляется на их столах, ну а сколько тушить печень говяжью и вовсе является тайной для них. А ведь говяжью печень нужно уметь правильно готовить, чтобы она была мягкой, воздушной и очень вкусной. Секрет этого успеха заключается во времени самого тушения. Не нужно поддавать печень длительной термообработке. Это не мясо, а значит и принципы ее приготовления совсем иные.

Сколько тушить печень говяжью и блюда с ней

Самый быстрый и распространенный способ приготовить говяжью печень – протушить ее на сковородке в молочном маринаде. Для  этого печень необходимо замариновать в молоке на пол часика. Перед приготовлением молоко отжать, печень посолить и поперчить, затем обвалять в муке. В таком виде печень нужно быстро обжарить на разогретой сковородке с двух сторон по 2-3 минуты на каждую. Если вдруг кто-то боится за конечный результат, то можно выключить огонь и подержать под крышкой готовое блюдо еще минуты 2-3. Приготовленная таким образом печень получатся очень вкусной, мягкой и воздушной.

Если печень тушится в сметанном соусе, то обязательным условием является теплое состояние самого соуса. От холодной сметаны печень также может стать твердой.

Если соус только достали из холодильника, то в него достаточно добавить немного теплой воды.

Ну а если печень готовится с другими ингредиентами, то их необходимо довести до полуготовности перед соединением с печенью, чтобы в готовом блюде были готовы, а сама печень в процессе приготовления не перетушилась.

Очень вкусный рецепт приготовления печени

Самый распространенный способ приготовления говяжьей печени – с луком и сметаной.

Лук также прекрасно смягчает этот продукт, придает блюду аромат и необычный вкус. Можно также добавлять и другие овощи – морковку, томаты, болгарский сладкий перец, а еще много зелени и специй. От этого готовое блюдо только выиграет.

Ингредиенты:

  • 600 г говяжьей печени
  • 1 луковица
  • 1 морковка
  • 0,5 стакана сметаны
  • немножко муки
  • соль и перец по вкусу.

Способ приготовления:

1. Перед началом приготовления печенку очень важно хорошенько вымыть и снять с нее пленку. Нарезать ингредиент порционными кусочками не слишком маленького размера, но и не большого. Печень посолить и поперчить, обвалять в муке и обжарить с каждой стороны приблизительно по 2 минуты на каждую сторону.

2. Овощи очистить, нарезать лук кубиками, морковку натереть. На растительном масле обжарить лук с морковкой.

3. Соединить овощи с печенкой, добавить сметану, можно немного водички, по желанию другие приправы, зелень или сушеный укроп для аромата. Все вместе тушить под крышкой еще около 5-7 минут.

Сколько тушить печень говяжью и блюда с ней

Блюдо готово. Вот так просто и быстро можно приготовить печенку. Подавать на стол можно как самостоятельное блюдо, с овощами, зеленью или с любым гарниром по желанию. Помните, это очень полезное и сытное блюдо.

Интересное видео о том, как правильно готовить печенку на тему: "Сколько тушить печень говяжью и блюда с ней":

Рубрика: 

Аватар пользователя Инесса

А если у меня печень нечаянно получается твердой, я быстренько делаю из нее салат. Тру ее на терке и добавляю туда все, что угодно и что есть дома под рукой. С говяжьей печенью все получается вкусно.

Аватар пользователя Ириска

В нашей семье все очень любят говяжью печень. Мне нравится, как легко и быстро она готовится. Я обычно тушу ее в небольшом количестве сливок с добавлением лука. Получается очень вкусно и сочно. 

Аватар пользователя Мила

Довольно вкусное блюдо, ко всему очень полезное, прекрасно сочетается с картофельным пюре. Но иногда можно купить печенку с прожилками, и поэтому я готовлю печеночные оладьи. Получаются безумно вкусные.

Аватар пользователя Мила

Довольно вкусное блюдо, ко всему очень полезное, прекрасно сочетается с картофельным пюре. Но иногда можно купить печенку с прожилками, и поэтому я готовлю печеночные оладьи. Получаются безумно вкусные.