Приготовление молочного поросенка в духовке и тонкости этого процесса

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (2 оценок)
Ингредиенты: 
2,5 -кг тушка поросенка, специи, 300 мл сметаны, 15 мл уксуса, 3 корешка хрена, оливковое масло

Некоторые блюда на наших столах вызывают особый восторг и умиление, а также достойно украсят любой праздник и придают даже особого колорита угощениям. К таким блюдам можно смело отнести запеченного молочного поросенка целиком. Красиво украшенный и торжественно преподнесенный на стол молочный поросенок вызовет особый интерес у гостей, ну а в его вкусовых качествах можно не сомневаться ни на минуту.

Содержание:

Традиции подачи запеченного поросенка на стол

Совсем недавно одним из признаков богатых и сытных столов считались запеченные тушки животных или птиц, поданные на тот или иной праздник. В новогоднюю ночь, на свадьбу или знатный пир по какому-то важному поводу на стол особенно торжественно подавался молочный поросенок. Это блюдо символизировало собой достаток, сытную жизнь и богатство. Также люди верили, что если на столе появляется такое блюдо, то в дом обязательно придет благополучие. Так этот или иначе можно проверить, просто приготовив на очередное застолье данное блюдо. В любом случае восторг гостей обеспечен.

приготовление молочного поросенка в духовке

 

Традиционно поросенка фаршировали кашей и запекали в духовке.

Перед подачей на стол его красиво украшали зеленью, густыми соусами и овощами. Но, в принципе, если просто подать это блюдо на блюде с зеленью, это также будет выглядеть красиво и очень аппетитно.

Рецепт приготовления молочного поросенка

Приготовление молочного поросенка в духовке – задача не из легких, поэтому не опытным поварам справиться с такой задачей будет достаточно сложно. И все же нет ничего невозможного.

Одной из сложностей приготовления поросенка может быть тот момент, что тушку необходимо заранее покупать выпотрошенной. Эта задача под силу далеко не каждому даже очень опытному кулинару. Поросенок называется молочным, поскольку кормили его до момента забоя исключительно молоком. Именно этот факт и обеспечивает особый вкус готовому блюду.

приготовление молочного поросенка в духовке

Ингредиенты:

  • 1 тушка маленького молочного поросенка весом примерно 2800-3500 кг
  • 300 мл домашней сметаны или йогурта
  • специи по вкусу – черный перец, красный перец душистый, сахар, соль, чеснок, сухой базилик, майоран
  • 3-4 лавровых листика
  • 3-4 корешка хрена
  • 15 мл 15-% уксуса
  • оливковое масло.

Способ приготовления:

1.    Перед началом приготовления тушку необходимо очень хорошо вымыть под проточной холодной водой и затем тщательно просушить.

2.     Все специи, лавровый лист, соль хорошенько растолочь в ступке. Этой смесью натереть тушку снаружи и внутри. Затем тушку поросенка необходимо укрыть марлей и поместить ее в прохладное место, чтобы дать пряностям пропитать поросенка.    

3.    Вовнутрь тушки перед запеканием необходимо поместить стеклянную банку или бутылку, предварительно обернутую фольгой. Таким образом поросенок сохранит свою форму в процессе запекания. Тушка выкладывается спинкой вверх. Хвостик, ушки и носик необходимо обильно смазать оливковым маслом и также завернуть в фольгу. Это необходимо для того, чтобы в процессе приготовления они не сгорели и не почернели.

4.    Готовится блюдо при температуре 170 градусов первые 1,5 часа, затем при температуре 200-220 градусов еще минут 30-40. Окончательное время приготовления зависит исключительно от размера животного и определяется индивидуально. Чтобы в процессе приготовления на кожице образовалась ароматная и румяная корочка, ее нужно периодически поливать соком и жиром, который стекает на противень во время запекания.

5.    Подается запеченный поросенок с соусом из сметаны и хрена. Для его приготовления необходимо смешать с блендере сметану или домашний йогурт, сахар, уксус. Этим соусом можно красиво украсить тушку. Обложить ее на блюде запеченными яблоками, зеленью, другими овощами, маслинами. Творческий подход в оформлении конечного результата не помешает.

Приятного аппетита!

По этому же рецепту можно смело готовить поросенка с начинкой. Это может быть самая разнообразная крупа - гречиха, перловка, пшенка, пшеничка, рис. В качестве начинки также идеально подходят разные овощи.

Интересное видео о том, как запечь молочного поросенка с начинкой в духовке на тему: «Приготовление молочного поросенка в духовке и тонкости этого процесса»:

Аватар пользователя oddi

Честно говоря, никогда не пробовал такого поросенка и даже немного жаль, хоть и аппетитно очень! Рецепт возьму на заметку! Очень знаменательное эффектное блюдо! Смотрится очень здорово на праздничном столе!