Блюда из баранины в казане в домашних условиях

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (2 оценок)
Ингредиенты: 
500 г баранины, 500 г лука, 2 зубчика чеснока, соль и специи по вкусу, зелень

Кавказская кухня – это сытные, богатые и очень пикантные блюда. Много мяса не бывает, поэтому грузинская, узбекская, татарская и другие кухни славятся множеством блюд из него. Чаще всего в приготовлении блюд на Кавказе используют баранину. Это достаточно жирное, очень  сытное и распространенное мясо на Ближнем Востоке. При этом большинство блюд готовятся прямо на костре или в казане. Неудивительно, что блюда из баранины в казане можно встретить на обеденных или праздничных столах не только в повседневной жизни, но и на праздники, в меню ресторанов и кафе и даже на самые разнообразные знатные торжества.

Содержание:

Калорийность баранины и блюда из нее

Польза баранины неоспорима и уже давно доказана на научном уровне. Это не только богатый источник белка, но еще и витаминов и микроэлементов, особенно железа.

Баранину настоятельно рекомендуют включать в рацион питания больным анемией.

При этом это достаточно калорийный продукт, в котором на 100 г приходится 209 кКал.

Блюда из баранины в казане в домашних условиях

Самыми распространенными блюдами из этого вида мяса по праву можно считать бараньи ребрышки в духовке, пельмени, баранину с сухофруктами, чанахи, лагман, плов с этим видом мяса, басму, шурпу, суп-харчо, рагу с овощами и бараниной.

На Кавказе существует культ семьи, поэтому численность одного рода достаточно внушительных размеров. Когда готовится еда для всех членов семьи, используют огромные чаны – казаны, чтобы всем хватило. Пища готовится на свежем воздухе, от чего получается еще более вкусной. Даже хлебцы, самсу и лаваши готовят внутри в специальных глиняных бочках, которые выставлены на костре. Вот такие вот необычные традиции Ближнего Востока.

Как правильно выбрать баранину и готовить ее

В приготовлении любого блюда из этого вида мяса очень важно правильно выбрать саму баранину. Это должен быть либо молодой барашек, обязательно кастрированный и возрастом не старше 3 лет, или же молодая овца. В противном случае придется долгое время бороться со своеобразным ароматом и жесткостью мяса. При этом молодое мясо баранины отличается упругостью, нежно-розовым цветом и белым жиром.

Блюда из баранины в казане в домашних условиях

Сам жир также используют в процессе приготовления блюд, но он не является залогом успеха в конечном результате.

Чтобы мясо было мягким и не потеряло свой аромат, нельзя его слишком долго готовить. Прекрасным примером процесса приготовления баранины, безусловно, является шашлык из этого вида мяса. Шашлык готовится не долго, но получается чрезвычайно вкусным, ароматным и очень сытным. Ну а изюминкой любого рецепта по праву можно считать разнообразные приправы и специи. На Востоке их используют в изобилии, за счет чего и подаются на стол вкусные, ароматные и очень красивые блюда.

Как приготовить баранину в казане

Для приготовления этого блюда нам понадобится очень много мяса и специи, огромный казан и открытый огонь. Если же на костре нет возможности приготовить данное блюдо, то можно смело использовать чугунную утятницу в домашних условия, небольшой казанок или даже мультиварку.

  • Ингредиенты:
  • 500 г баранины
  • 500 г лука
  • 2 зубчика чеснока
  • много зелени
  • соль, перец и другие приправы по вкусу – куркума, кориандр, хмели-сунели.

Способ приготовления:

  1. Баранина хорошо промыть, подсушить, нарезать порционными для тушения кусочками. Каждый кусочек натереть солью и специями, выложить в казан. Дать мясу пропитаться специями.
  2. В это время очистить лук, нашинковать. Зелень мелко порубить. Эти ингредиенты добавить к мясу, перемешать.
  3. Выставить казан на огонь и на медленном огне тушить мясо около часа. Периодически его нужно помешивать, чтобы оно не пригорело. Если жира мало было на самом мясе, то можно добавить немного растительного масла.
  4. За минут 10-15 до окончания приготовления добавить мелко порубленный чеснок.

Вот такой простой и очень вкусный рецепт баранины. Стоит ли говорить, что к луку можно добавить самые разнообразные овощи – томаты, болгарский перец, кабачки, морковь, картофель и т.д.

Блюда из баранины в казане в домашних условиях рагу

Подают на стол это блюдо со свежими овощами или с любым гарниром. Сытно, вкусно и очень красиво.

Интересное видео о том, как готовят баранину в казане на тему: «Блюда из баранины в казане»:

Рубрика: 

Аватар пользователя otnud4

С простотой этого рецепта трудно не согласиться. Хочется добавить только одно. Перед закладкой всех продуктов лучше сначала вытопить курдючный жир и потом только добавлять мясо, лук и все остальное. Такие блюда лучше не готовить с добавлением растительного масла.

Аватар пользователя oddi

Баранина - специфическое мясо. Чтобы приготовить ее вкусно, нужно как следует постараться. Также не менее важно, правильно подобрать специи! В целом, баранину очень люблю! Вкуснятина!