Карп запеченный в рукаве с начинкой на любой вкус

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
карп, 1 луковица, 0,5 лимона, зелень петрушки, соль и перец по вкусу

Рыба должна периодически появляться на обеденных столах в каждой семье. В ней содержатся такие необходимые нашему организму полезные вещества, минералы и витамины. Далеко не всегда это может быть красная рыба типа семги или лосося. А вот карп по карману даже чрезмерно экономному бюджету. Свежая, вкусная и полезная рыбка станет настоящим угощением не только на повседневном, но и на праздничном столе. Карп запеченный в рукаве – это прекрасное блюдо на все случаи жизни. Готовится предельно быстро, просто и получается очень красиво и вкусно.

Содержание:

Полезные свойства карпа

Карп – это речная рыба, достаточно костлявая, поэтому лучше всего выбирать рыбку побольше, чтобы их было удобнее вытаскивать. Как правило, карп и в маркетах, и на рынке продается в свежем виде и по достаточно доступным ценам. Но если все же, если вам повезло поймать его в водоеме, то блюдо получится не только вкусным, но и достаточно экономным. Карпа можно жарить, варить, но лучше все-таки запекать. В последнем случае кости достаточно легко вынимаются, а мякоть рыбы становится очень нежной и податливой. Филе карпа имеет сладковатый привкус.

карп запеченный в фольге

Карп – достаточно жирная рыба. В приготовленном виде диапазон калорий колеблется от 160 до 195 кКал на 100 г. При этом в 100 г готового продукта около 16 г белков и 5,3 г жиров.

В составе карпа присутствуют витамины группы В, витамин С, А, Е, а также множество микроэлементов – кальций, магний, фосфор, фтор, железо, йод и другие.

Филе карпа очень полезно для головного и спинного мозга, его полезные свойства способны регулировать уровень сахар в крови, положительно влияют на пищеварительную и нервную систему. Но кроме всего вышезложенного, карп – это прекрасный антиоксидант. Исходя из этого, запекать карпа настоятельно рекомендуется всем тем, кто придерживается здорового и полноценного питания.

Рецепт приготовления карпа в духовке

Для запекания мы будем использовать рукав. Это позволит не только вкусно приготовить блюдо, но еще и освободит хозяйку от мытья грязной посуды и противня.

Ингредиенты:

  • 1 карп
  • 1 большая луковица
  • 1 помидорка
  • 0,5 лимона
  • 1 ст.л. оливкового масла
  • соль и черный перец по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Тушку рыбы очистить от чешуи и внутренностей. Хорошенько вымыть изнутри, сверху сделать надрезы.
  2. Рыбу натереть солью и черным перцем снаружи и внутри. Полить оливковым маслом. Дать постоять около 20-30 минут.
  3. Нарезать овощи кольцами. Овощи выложить в брюшко рыбки, в надрезы сверху выложить кусочки помидора.
  4. Полить рыбку лимонным соком. И укутать в рукав для запекания, сделав несколько проколов сверху.карп запеченный в фольге
  5. Запекать рыбку при 180-190 градусах в духовке около 20-25 минут в зависимости от размера. По истечении это времени рукав сверху разрезать и дать рыбке подрумяниться еще минуток 7-10.
  6. Подавать на стол, украсив зеленью, свежими овощами, оливками. Получается очень вкусно, а усилий для приготовления блюда было потрачено минимум.

Рецепт очень простой и быстрый.

Варианты приготовления карпа

В качестве начинки для карпа можно использовать только лук или лимон, можно просто запекать его с томатами, болгарским перцем, зеленью и т.д. Можно смазывать тушку рыбки майонезом перед запеканием для более насыщенного вкуса, можно подавать с майонезом после приготовления блюда.

Некоторые хозяйки хорошо маринуют карп перед запеканием.

Для этого смазанный всеми необходимыми специями и добавками карп помещают в холодильник на 3-4 часа. Особенно рекомендуется оставлять для маринования рыбу, которая была смазана майонезом, что соус хорошо пропитался.

карп запеченный в фольге

Вместо рукава можно смело использовать фольгу, но ее также необходимо будет развернуть за 10 минут до выключения духовки. А можно запекать карпа и в мультиварке, тогда рыба будет еще полезнее. В мультиварке рыбу лучше всего готовить в фольге, при этом выбирается программа запекание или согласно инструкции.

Интересное видео о том, как вкусно и быстро запечь карп в духовке на тему: «Карп запеченный в рукаве с начинкой на любой вкус»:

 

Рубрика: 

Аватар пользователя oddi

Вот это блюдо, мне нравится! Перед запеканием, я никогда не мариную карпа, просто, посыпаю его приправами и смазываю майонезом. А для начинки, я использую жареные шампиньоны с луком!

Аватар пользователя Папа Костя

У меня в семье все любят печенного карпа. Рекомендую помимо указанных приправ добавлять один-два очищенных зубочка чеснока и часть лаврового листа в брюшко. Вкус дают потрясающий. Кстати, на мой взгляд именно овощи в брюшке и часть рыбы около брюшка это самое вкусное. А если дождетесь пока рыба остынет, то получите новые вкусовые ощущения - очень вкусно.