Рецепт приготовления бейлиз – сладкого напитка для любой вечеринки

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
0,5 литра качественной 40-градусной водки, 1 банка сгущенки, 400 мл 30-% сливок, 1 ст.л. растворимого кофе, 2 ст.л. ванильного сахара, 4 яичные желтка

Девушки, как правило, предпочитают мягкие и вкусные алкогольные напитки. Скорее всего, многие предстательницы слабого пола, предпочтут какой-то коктейль или сладкий вкусный напиток горячительным напиткам на вечеринке или за столом. Одним из таких вкусных, сладких и очень романтичных напитков, безусловно, является Бейлиз (Baileys). Мягкий, кофейный и тягучий вкус бейлиза идеально смакует в любыми десертами, фруктами или просто сам по себе. Приготовить его можно и в домашних условиях, а  рецепт приготовления бейлиз настолько простой, что этим можно заниматься прямо на вечеринке.

Содержание:

Приготовление бейлиз по классическому рецепту

Несмотря на свой изысканный вкус, бейлиз считается традиционным напитком в некоторых странах. Так, к примеру, порядка 43 % всего производимого молока в Ирландии используется для приготовления этого изысканного напитка. Кстати, половина экспорта этой страны приходится именно на бейлиз.

Классический рецепт приготовления бейлиз включает в себя три основных составляющих – сливки, виски и сахар.

В этом деле очень важно использовать четкую пропорциональность всех ингредиентов, а сахару необходимо дать достаточно времени для растворения. Но далеко не каждому гурману придется по душе рецепт именно этого вида напитка, ведь так хочется, чтобы напиток был мягким и растекался после глотка по всей гортани. Именно поэтому бармены уже давно готовят бейлиз с немного другими составляющими, но от этого наслаждение от напитка не теряет своей прелести.

Доступный рецепт приготовления ликера

В домашних условиях далеко не всегда можно найти виски, поэтому ликер можно приготовить из более доступных ингредиентов. Виски можно заменить водкой, кофейный аромат можно придать обычным растворимым кофе, густота доводится яичными желтками. Поскольку ликер сам по себе достаточно сладкий, то для его приготовления нам также понадобится очень сладкий ингредиент, например сгущенное молоко.

рецепт приготовления бейлиз

Ингредиенты:

  • 0,5 литра качественной 40-градусной водки
  • 1 банка сгущенки
  • 400 мл 30-% сливок
  • 1 ст.л. растворимого кофе
  • 2 ст.л. ванильного сахара
  • 4 яичные желтка

Способ приготовления:

1.    Первым делом необходимо смешать сгущенку и яичные желтки до однородной консистенции. Сюда же добавить сахар и опять все хорошенько перемешать. Теперь необходимо взбить смесь миксером до полного смешивания всех ингредиентов. Жидкость должна стать полностью однородной.

2.    В жидкость добавить растворимый кофе и опять все хорошо взбить.

3.    Напоследок добавить в емкость с будущим ликером водку (если есть виски, можно смело заменить им перцовую). Все опять хорошо взбить.

4.    Готовый напиток следует настоять в холодильнике несколько часов. Именно такая выдержка перед употреблением придаст ликеру неповторимого вкуса и аромата.

Приготовленный бейлиз по выше представленному рецепту ничем не отличается от классического бейлиз, который был представлен в Ирландии в 1974 году.

В этом рецепте можно смело играть ингредиентами. Например, вместо растворимого кофе можно использовать шоколад, который необходимо будет растопить перед тем, как добавлять к другим ингредиентам. Также в качестве добавки можно использовать корицу, которой приправляют ликер в конце приготовления.

Коктейли с бейлиз и его применение

Бейлиз – достаточно популярный ликер, поскольку его используют не только как напиток. Очень часто именно им пропитывают коржи для тортов, кексы или же просто добавляют его в разнообразные десерты. Это идеальная добавка в кофе или чай. К тому же, бейлиз приходится по душе не только представительницам слабого пола, но его еще очень любят и мужчины.

На основе бейлиз также можно готовить и другие коктейли. Это может быть смесь фруктовых сиропов или ликеров. одним из таких рецептов является коктейль В-52, который готовится путем осторожного выливания друг на друга трех разных ликеров - кофейного, бейлиз, апельсинового. Важно, чтобы в рюмке ликеры не перемешались, а для этого наливать их необходимо осторожно по стенке рюмки.

рецепт приготовления бейлиз

Похожим коктейлем также является "Хиросима" - абсент, бейлис, самбука, гренадин. Популярными коктейлями с бейлиз также считаются - ирландский мартини, контраст, мадам кофе, взрыв мозга. Ищите рецепты, готовьте бейлиз дома и наслаждайтесь вкусными напитками.

Интересное видео о приготовлении ликера на тему: «Рецепт приготовления бейлиз – сладкого напитка для любой вечеринки»:

Аватар пользователя МамаДочки

Очень люблю оригинальный Бейлиз, но в виду его высокой цены несколько раз пробовала сделать его сама. Мой рецепт отличался от этого - в нем не было яиц. На вкус не совсем похож на Бейлиз, но тоже очень вкусный, сливочно-кофейный ликер. Попробую этот вариант тоже, спасибо.