Картофельная запеканка с грибами в мультиварке: простота и скорость в одном блюде

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
5 картофелин, 500 г грибов, 1 луковица, 200 г сметаны, 2 ст.л. муки, 3 яйца, соль и перец.

Своих домочадцев чем-то вкусненьким и необычным следует регулярно. А для этого необходимо иметь в арсенале своих рецептов интересные блюда, которые можно приготовить быстро и при наличии самых доступных ингредиентов. Одним из таких блюд может быть картофельная запеканка с грибами в мультиварке. Готовится она очень быстро, просто, а получается неимоверно вкусно и сытно. К тому же это прекрасное постное блюдо, которое не навредит фигуре тех, кто желает сбросить лишний вес.

Содержание:

Как готовится картофельная запеканка

Любая запеканка может иметь несколько вариантов приготовления. В принципе каждая хозяйка по своему готовит то или иное блюдо, добавляя в него свои или убирая ингредиенты из рецепта. Но одним из вариантов приготовления запеканки из картофеля с грибами может быть следующий рецепт.

Ингредиенты:

  • 4-5 картофелин среднего размера
  • 500 г грибов, например шампиньонов
  • 1 луковица
  • 200г сметаны
  • 3 яйца
  • 2 ст.л. муки
  • 100 г твердого сыра
  • соль и перец по вкусу.

Способ приготовления:

1. Грибы промыть и нарезать небольшими кусочками. Лук мелко нарезать кубиками. Обжарить на растительном масле до золотистой корочки грибы с луком.
2. Пока на сковородке жарятся грибочки можно сделать соус из муки, сметаны, яиц, соли и перца. Эту смесь необходимо тщательно перемешать до образования однородной консистенции.
3. Готовые грибы выложить на тарелочку. Только теперь можно приступать к очистке картофеля. С ним нужно заниматься в последнюю очередь, чтобы в процессе приготовления блюда он не потемнел. Итак, картофель очистить и можно нарезать кольцами, а можно натереть на свекольную терку.
4. На дно мультиварки выстелить фольгу и выложить на нее измельченный картофель - половину всей массы или количества. полить немного соусом. Далее выложить слой грибов с луком и снова полить соусом. Теперь снова выложить картофель и полить все обильно соусом.
5. Последний слой на запеканке - тертый твердый сыр. Он не только придаст запеканке неповторимого вкуса, но еще и красиво запечется корочкой и тем самым украсит блюдо.
6. Выпекать запеканку из картофеля с грибами следует в программе "Выпечка" или "Запеканка" около 60 минут. В принципе, готовность блюда можно определять по верхнему слою картофеля. Если он готов, то и запеканка готова.

Подавать на стол в теплом виде, украсив зеленью. Горячую запеканку лучше не вынимать из мультиварки, потому что она может развалиться.

Варианты приготовления запеканки

Очень часто вместо сырого картофеля хозяйки используют вареный картофель. Например, когда осталось пюре после какого-то застолья. его можно смело использовать для приготовления запеканок, зраз, пирожков или в качестве начинки.

Также можно  использовать отваренный картофель в кожуре, который предварительно очищается и натирается на терке. В этом случае время приготовления блюда можно сократить до 20-30 минут. Вместо грибов можно использовать курицу. А можно добавить этот ингредиент и к грибам. Тогда блюдо получится более сытным и еще аппетитнее. Курица выкладывается на слой грибов или смешивается вместе с ними.

Как вариант, вместо грибов можно использовать фарш. Его также следует предварительно обжаривать с луком на сковородке.

А еще очень вкусной получается картофельная запеканка с овощами, например с тушеной капустой с помидорами, с кабачками, со сладким перцем, морковкой, тушеными баклажанами и т.д. Все эти ингредиенты можно смело сочетать с грибами. От этого блюдо только выиграет.
Чтобы придать более пикантного вкуса блюду, можно смело добавить вместо сметаны майонез. Также его можно смешать с томатным соусом. Не стоит забывать и о разнообразных приправах, в том числе и о специальных приправах для приготовления картофеля.

Этот рецепт, как и многие другие для мультиварок, подойдет для приготовления и в духовке.

Экспериментировать здесь можно самым произвольным способом и на что хватит фантазии у той или иной хозяйки.

Интересное видео на тему: "Картофельная запеканка с грибами в мультиварке: простота и скорость в одном блюде":

Аватар пользователя oddi

Вот это идея! Еще не пробовали готовить запеканку в мультиварке! Мне больше по вкусу запеканка с мясом или фаршем, но можно попробовать приготовить и с грибами. Для начинки, я бы выбрал вешенки!