Рыбные котлеты из консервы - простой рецепт для городских жителей

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
2 банки рыбных консерв, 2 картофелины, 0,5 стакана риса, 1 яйцо, 1 луковица, соль и перец, растительное масло, зелень

Рыба - это незаменимый продукт в рационе питания человека, ведь те полезные вещества, которые содержатся в ее филе достаточно сложно собрать в таком же объеме из других продуктов. Из рыбы можно приготовить просто неимоверное количество самых разнообразных блюд, начиная от запекания рыбы и ухи на ее основе, заканчивая котлетами, суфле и рыбной начинкой для домашней выпечки. Одним из простых вкусных рецептов для быстрого приготовления в домашних условиях можно считать рыбные котлеты из консервы, которые могут приготовить даже мужчины.

Содержание:

Польза и ценность рыбы для человеческого организма

В рыбе очень много разнообразных минеральных веществ, полезных аминокислот и полиненасыщенных жиров. Взаимосвязь этих полезных веществ положительно отражается на работе головного мозга, а также строении и функционировании клеточных мембран. Если регулярно употреблять рыбу, то из организма будет выводиться "плохой" холестерин, улучшается работа сердечно-сосудистой системы, кровеносной системы, а также минимизируется риск развития атеросклероза.

За счет богатого содержания в рыбе фосфора ее регулярное употребление дарит человеку бодрость и силу, повышает работоспособность, выносливость и положительно отображается на состоянии человека в общем.

рыбные котлеты из консервы

Рыба - это обязательный продукт в рационе питании современного человека, который можно готовить в разнообразных рецептах и придумывать с ней все новые и новые блюда.

Котлеты из рыбной консервы

Для приготовления рыбных котлет из консервы можно брать абсолютно разные виды основного ингредиенты, т.е. консервы. Это может быть сардина, бычки, тунец, горбуша и т.д. Как и обычные рыбные котлеты, готовится это блюдо на основе предварительно отваренного риса, но в целом рецепт приготовления рыбных котлет очень прост и быстрый. Это блюдо идеально подходит для городских жителей, которые все-таки предпочитают питаться домашней едой, но на приготовление который у них просто нет времени.

Ингредиенты для рыбных котлет из консервы:

  • 2 банки рыбных консерв
  • 2 средних отваренных картофелины
  • 0,5 стакана отваренного риса
  • 1 луковица среднего размера
  • 1 небольшая морковка
  • 1 яйцо
  • соль и перец по вкусу
  • растительное масло для жарки
  • мука.

Способ приготовления:

1. Первым делом, необходимо отварить картофель и рис, ведь в рецепте они используются в уже приготовленном виде.

2. Вилкой или блендером на низкой скорости размять консервы, картофель и отваренный рис. Если фарш взбивается блендером, то достаточно всего лишь нескольких секунд, чтобы фарш не был слишком перебитым. Сюда же сразу можно добавить лук или же его можно мелко нарезать и добавить уже в готовый фарш.

3. Морковку натереть на терке и слегка припустить на растительном масел, добавить в фарш. Морковка добавляется по желанию, она дает котлетам красивый золотистый цвет и аромат.

4. Добавить в фарш яйцо, соль и перец. Все это хорошо вымешать.

5. Из готового фарша сформировать круглые котлетки и обвалять каждую в муке. Обжаривать котлеты на небольшом огне на растительном масле до золотистой корочки так как все ингредиенты уже изначально берутся готовые.

Подаются рыбные котлеты из консервы чаще всего с отваренным рисом или тушеными овощами, салатами из свежих овощей.

рыбные котлеты из консервы

Можно приготовить рыбные котлеты и без использования картофеля и риса, но тогда их необходимо заменить манкой. Для приготовления котлет по этому рецепту необходимо на 1 банку консерв взять 1 стакан манки, 2 яйца, 1 луковицу, 2 столовые ложки майонеза, соль и перец по вкусу. Фарш по этому рецепт готовится путем смешивания всех ингредиентов (лук натирается на терке или мелко рубится ножиком) и ему необходимо дать некоторое время для того, чтобы манка разбухла. Котлеты обжариваются в панировочных сухарях на растительном масле, после чего их можно еще немного протушить в небольшом количестве водички под закрытой крышкой прямо на сковородке.

Очень вкусными получаются котлеты, если в фарш добавлять мелко рубленую зелень укропа или петрушки. Тогда котлетки получаются с необычайно вкусным ароматом и по внешнему виду они также выглядят очень аппетитно.

рыбные котлеты из консервы

В фарш на основе рыбных консерв для котлет можно смело добавлять самые разнообразные специи, травы и приправы. Это может быть чеснок, в том числе и сушеный, небольшое количество имбиря, кардамона, куркумы, лавровый листик, который в принципе можно просто выложить в сковородку во время протушивания котлеток, соус чили или паприка и даже корица.

Другие рецепты с рыбными консервами

Рыбные консервы сами по себе уже являются полноценным продуктов питания, но на их основе можно приготовить не только котлеты. Домашняя уха также может быть приготовлена из рыбных консерв. Очень вкусной получается похлебка с консерв в грибном бульоне с добавлением отваренной фасоли. На основе рыбной консервы можно создавать разнообразные салаты, которые выкладываются слоями, они служат прекрасной начинкой для рыбного пирога, зраз или пиццы. Одним словом, в холодильнике у современного городского жителя всегда должны присутствовать консервы и тогда можно не беспокоиться о том, что готовить вечером на ужин после работы.

Интересное видео на тему: "Рыбные котлеты из консервы - простой рецепт для городских жителей":

Рубрика: