Простое и вкусное тесто для вареников с картошкой

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 3.5 (2 оценок)
Ингредиенты: 
2 стакана муки, 1 стакан воды, щепотка соли

Сытные и ароматные вареники с картошкой очень часто появляются на столах в качестве ужина, а последнее время это блюдо подают даже на праздничный стол. Домашней кухне в наше время отдают должное внимание шеф-повара даже самых изысканных и дорогих ресторанов, ну а каждая хозяйка знает, что можно быстро и вкусно порадовать своих домочадцев варениками с картошкой. Нежные, с мягким тестом, зажаренной луком картошечкой вареники не просто накормят всю семью, но еще станут своеобразным ее единением, ведь как весело дружным семейством замесить тесто и налепить гору вареников, а потом всем вместе их отваривать и есть. Кстати, налепленные вареники можно смело заморозить и при необходимости что-то быстро приготовить достать и сварить.

Содержание:

  • Тесто для вареников с картошкой
  • Секреты теста для вареников
  • Начинка из картошки

Тесто для вареников с картошкой

Само собой разумеется, что для непревзойденного вкуса этого блюда очень важно приготовить вкусное и эластичное тесто. Вкусное тесто для вареников с картошкой готовится очень просто, хотя хозяйки уже давно делают это двумя способами - холодным замесом и заварным.

Многие хозяйки привыкли готовить тесто для вареников количеством ингредиентов, которое определяется "на глаз". Это очень просто, ведь в процессе вымешивания главным качеством теста является его эластичность и то, что оно не прилипает к рукам. Тесто для вареников замешивают на основе воды или сыворотки с добавлением муки, небольшого количества соли. Вот и все ингредиенты.

Мы же попробуем приготовить заварное тесто, которое всегда получается более мягким.

Ингредиенты:

  • 2 стакана пшеничной муки
  • 1 стакан кипяченой воды
  • щепотка соли.

Способ приготовления:

1. Муку высыпать в глубокую емкость и посолить по вкусу.

2. Тонкой струйкой в середину горки муки вылить водичку,постепенно помешивая будущее тесто, сначала ложкой, затем вымешивая руками.

3. Работать с заварным тестом - одно удовольствие, ведь оно просто и быстро вымешивается, теплое, мягкое и очень эластичное.

Тесто готово. Заварное тесто очень хорошо раскатывается тонким слоем и не рвется. Такое тесто можно смело использовать для вареников с разнообразными начинками, а не только с картофелем. Традиционно вареники готовят в вишнями, яблоками, творогом, черникой и другими ягодами, с мясом и ливером, с капустой.

Секреты теста для вареников

Некоторые хозяйки прибегают к хитрому методу предварительного растворения соли в воде. Для этого в горячую воду добавляют соль, перемешивают ее, чтобы кристалики растаяли и только затем выливают воду в тесто. Также очень важно контролировать количество муки, ведь ее чрезмерное количество приведет к тугости и жесткости теста, поэтому воду необходимо наливать тонкой струйкой в середину горки из муки и замешивать тесто постепенно.

Начинка из картошки

Картошка для начинки из вареников готовится с обжаренным луком. Сначала отваривается картошка, толчется без молока и сметаны.

Пока картошка варится, необходимо очистить большую луковицу и мелко ее нарезать кубиками. Лук обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Часть лука добавить в толченый картофель и перемешать, а часть лука с растительным маслом оставить для готового блюда.

Итак, готовое тесто раскатать и с помощью стакана сделать заготовки для вареников. Выложить на них начинку и традиционным способом скрепить края. Варятся вареники очень быстро и главное - их нельзя переваривать, потому что тесто станет похожим на резину. Сырые вареники выкладываются в емкость с кипящей водой и перемешиваются, чтобы не слиплись. Когда они всплывут на поверхность воды, их нужно проварить еще минуты 2-3, а затем вынуть шумовкой на полотенце. Дать обсохнуть.

Готовые вареники выложить в кастрюльку и добавить оставшийся обжаренный лук, перемешать. Можно отдельно обжарить лук с небольшими кусочками сала, тогда блюдо станет еще более сытным, ароматным и красивым на внешний вид.

Вареники подаются на стол в теплом виде с салатами из свежих овощей. Приятного аппетита.

Интересное видео на тему: "Простое и вкусное тесто для вареников с картошкой  ":

 

Рубрика: 

Аватар пользователя Инесса

Как аппетитно! Я даже вкус и запах вареников ощутила. Уж лучше вареники с картошкой есть, чем всякие геномодифицированные магазинные деликатесы. А видео - вообще здорово. Лучше один раз увидеть...cheeky

Аватар пользователя Ириска

Я почти также делаю тесто для варенников, только еще пару ложек растительного масла добавляю. И воду использую не горячую, а комнатной температуры. Получается замечательное постное тесто, которое и для пельменей отлично подходит.

Я тоже так делаю тесто, и на манты замешиваю также, я использую горячую воду, и добавляю немного оливкового или растительного масла. Тесто получается почти прозрачным: так тонко его можно раскатать!