Как приготовить куриные рулетики с начинкой из чернослива и грецких орехов

Аватар пользователя alexxa
Голосов еще нет
Ингредиенты: 
1 куриное филе парное, 6-7 шт чернослива, 3 грецких ореха, 100 г твердого сыра, 1 ст.л. майонеза соль и перец по вкусу

Скорость приготовления домашней пищи - важный критерий в приготовлении еды на дому. Современной хозяйке, занятой на работе, ведущий активный образ жизни и уделяющей достаточное время себе и своей семье, зачастую просто некогда готовить замысловатые блюда по сложным рецептам. Среди продуктов, которые пользуются особой популярностью в приготовлении домашней пищи, безусловно, следует выделить курицу. Этот диетический вид мяса давно уже завоевал признание как среди молодых хозяек, так и профессиональных поваров. Он достаточно доступен в ценовом диапазоне, быстро готовится и на его основе можно придумать множество самых разнообразных рецептов. Куриные рулетики с начинкой - это простая, но в то же время очень замысловатая закуска, которая придется по душе даже самым изысканным гурманам. Как приготовить куриные рулетики с начинкой и что сочетается с птицей в этом рецепте?

Содержание:

Начинка для куриных рулетиков

Готовится блюдо чаще всего из куриного филе. Его необходимо предварительно отбить, посолить и поперчить, после этого выложить на мясо начинку и завернуть все вместе рулетиком. Затем минут 20-30 в духовке и получается очень вкусное и красивое блюдо на все случаи жизни. Чаще всего в качестве начинки выступают сухофрукты - чернослив, курага, изюм, грецкие орехи, с добавлением твердого или плавленного сыра, зелени, грибов, других овощей. Независимо от выбранной начинки куриные рулеты получаются очень сытными и привлекательными на внешний вид. Ну чтобы блюдо было еще и сочным, следует хорошенько замариновать мясо перед запеканием, смазать его майонезом перед выкладкой начинки или же приготовить особый соус.

как приготовить куриные рулетики с начинкой
 

Сочетание ингредиентов в начинке гарантирует неповторимый вкус и презентабельный внешний вид готовому блюду.

Ну а поскольку куриные рулеты пришли в отечественную кухню из Турции, то в качестве начинки можно использовать не только вышеназванные ингредиенты, но и фрукты, разнообразные соусы и даже сладкие ягоды.

Рецепт приготовления рулетов из курицы

Попробуем приготовить самый распространенный вид куриных рулетов с начинкой из чернослива, грецких орехов и твердого сыра. Такое сочетание ингредиентов дополнит нежное и постное мясо птицы кисло-сладким вкусом, придаст сочности и контраста в готовом блюде.

Ингредиенты:

  • 1 куриное филе парное
  • 6-7 шт чернослива
  • 3 грецких ореха
  • 100 г твердого сыра
  • 1 ст.л. майонеза
  • соль и перец по вкусу
  • растительное масло.

Способ приготовления:

1. Филе необходимо промыть, просушить и разрезать поперек таким образом, чтобы из одной половинки филешки получилась заготовка для блюда в форме раскрытой книги. Мясо посолить и поперчить и хорошенько отбить так, чтобы мясное полотно осталось цельным. Смазать майонезом и пока отставить в сторону.

2. Чернослив нарезать полосочками, орехи очистить и измельчить, твердый сыр натереть на терке. На мясную заготовку выложить начинку и все присыпать тертым сыром. По желанию сюда же можно добавить еще и мелко порубленную зелень.

3. Осторожно завернуть мясной рулет таким образом, чтобы начинка не выпала и закрепить мясо в завернутом виде зубочисткой или замотать ниткой.

4. Выпекаются рулеты в духовке при температуре 180-200 градусов около 30-40 минут в зависимости от размера и толщины.

5. Готовое блюдо охладить, снять нитку или зубочистку и нарезать порционными кусочками.

как приготовить куриные рулетики с начинкой

Рулетики чаще всего подаются на стол в холодном виде в качестве закуски, но можно употреблять их и теплыми. Получается очень вкусно и выглядят они очень аппетитно.

Преимущество приготовления этого блюда заключается не только в его простоте и разнообразных вариациях начинки, но и в том, что результат подходит для диетического питания. Такие рулеты в умеренном количестве вполне можно включать в свой рацион питания даже тем, кто пытается сбросить лишний вес. Чаще всего именно курица допускается в меню во время похудения. Так почему бы не разнообразить свой рацион именно таким способом. Легко, вкусно и полезно.

Интересное видео на тему: "Как приготовить куриные рулетики с начинкой из чернослива и грецких орехов":

Аватар пользователя Марина

Вкус курицы чернослив оттеняет очень хорошо,с курагой мне нравится меньше. А еще в рулетики можно использовать апельсин или мандарин. 

Аватар пользователя Шарлотта

Просто шедевр! Обязательно попробую приготовить все эти рулетики, давно искала необычный рецепт!

Давно хотела что то этакое приготовить. Но я просто ненавижу чернослив, можно его чем то другим заменить? Но чтобы сам вкус не сильно изменился.