Как приготовить оладьи из кабачков: полезный и вкусный рецепт

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 3 (2 оценок)
Ингредиенты: 
0,5 кг кабачков, 100 г муки, 2 яйца, 2 зубчика чеснока, соль и перец по вкусу

Слово "оладьи" ассоциируется у многих с ароматными и очень вкусными блинчиками с самыми разнообразными добавками - медом, вареньем, шоколадным муссом. Высокая калорийность этого блюда отпугивает многих гурманов. Но есть и такие виды оладушек, которые готовятся из полезных продуктов, например из кабачков или цукини. Оладушки из кабачков не просто вкусные, но еще и очень полезные и низкокалорийные. К тому же это прекрасный способ включить в свой рацион питания больше овощей, а значит витаминов и минералов. Как приготовить оладьи из кабачков и какова их польза для человека?

Содержание:

  • Полезные свойства кабачков
  • Блинчики из кабачков
  • Варианты блинчиков из кабачков

Полезные свойства кабачков

Всем известно, что кабачок - чрезвычайно полезен для слаженной работы желудочно-кишечного тракта.

Его отличительным свойством является тот факт, что он прекрасно усваивается организмом. Для желающих сбросить лишний вес это идеальный продукт в ежедневном рационе питания. Состав кабачков богат на разнообразные витамины и микроэлементы - железо, медь, фосфор, кальций, натрий, а также витамины В и С.

как приготовить оладьи из кабачков

Кабачок относится к гипоаллергенным продуктам, поэтому его смело включают в рацион питания детей и аллергиков.

Именно его вводят в качестве прикорма грудным деткам в первую очередь. Цукини является стимулирующим средством для повышения иммунитета, его следует почаще употреблять людям с малокровием, гипертонией и тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Даже в приготовленном виде этот овощ не теряет своих полезных свойств. В тесте для блинчиков кабачки пропариваются, поэтому нельзя сказать, что жарка забирает все их полезные вещества.

Блинчики из кабачков

Готовятся блинчики из кабачков очень просто и быстро. Если в доме есть кухонный комбайн или специальная овощерезка, то процесс ускорится в несколько раз. Но и на обычной терке можно быстро натереть овощи для оладушек.

Ингредиенты:

  • 0,5 кг кабачков
  • 100 г муки пшеничной
  • 2 яйца
  • 1 пучок зелени укропа
  • 0,5 ч.л. соды
  • соль и перец по вкусу
  • 2 зубчика чеснока
  • растительное масло для жарки.

Способ приготовления:

1. Цукини промыть. Если они молоденькие, то можно натереть на обычной терке для свеклы и добавлять другие ингредиенты. Если же кабачки уже с семенами внутри и толстокожие, то их желательно очистить, а семена убрать из сердцевинки.

2. Добавить к главному овощу все остальные ингредиенты - муку, яйца, соду, соль и перец по вкусу, мелко порубленную зелень. Чеснок следует выдавить в тесто через чесночницу или мелко нарезать. Все хорошенько перемешать. Если цукини дали сок и его очень много, то желательно лишнюю жидкость слить, чтобы оладушки хорошо пропекались.

3. На разогретую сковородку с растительным маслом осторожно выложить порционно блинчики. Обжаривать нужно с обеих сторон на небольшом огне до золотистой корочки.

как приготовить оладьи из кабачков

Готовые оладьи из кабачков подаются в теплом виде со сметаной или майонезом, а еще на их основе можно делать овощные тортики. Для этого перемазываются оладьи сметаной, а между ними выкладываются любые свежие овощи, например помидоры, нарезанные кружочками, сладкий болгарский перец, огурцы и т.д.

Варианты блинчиков из кабачков

Чтобы разнообразить свое меню, в тесто можно добавлять другие ингредиенты. Например, очень необычными получатся блинчики с грибами. Нарезанные шампиньоны или любые другие грибы выкладываются в тесто со всеми ингредиентами и далее блинчики готовятся по вышеописанной схеме. Можно также добавлять в тесто помидоры, болгарский сладкий перец, морковку, лук, в том числе зеленый лук.

Оладьи из цукини можно есть и в холодном виде. Они служат прекрасной закуской для любого мероприятия, а еще очень часто именно такой полдник молодые мамочки берут с собой на прогулку с детьми в парк или в лес. Особенно вкусными в холодном виде получаются оладьи, переложенные помидорами и перемазанные сметанным соусом с чесноком с двух сторон.

Обязательно попробуйте это простое и невероятное блюдо и тогда вы наверняка будете знать, что быстро приготовить на завтрак или ужин.

Интересное и полезное видео на тему: "Как приготовить оладьи из кабачков: полезный и вкусный рецепт":

Рубрика: 

Аватар пользователя oddi

Вкусное и при этом, полезное блюдо! Кстати, оладьи замечательно гармонируют со сметанкой! Единственное, мы готовим без чеснока, кладем лук.

Аватар пользователя Ириска

oddi, зря вы чесночок не добавляете, он просто идеально подходит к кабачковым оладушкам, придаёт пикантную нотку нейтральному вкусу кабачка. 

Аватар пользователя Марина

Часто готовлю оладьи с кабачков, люблю добавлять в массу тертый на средней терке болгарский перец, что бы он похрустывал в оладьях.

Аватар пользователя oddi

Хороший, бюджетный вариант приготовления блюда! Особенно, вкусные оладьи в теплом виде! Очень полезное и вкусное блюдо!