Как приготовить рулетики из баклажана вкусно и быстро

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
2 баклажана, 2 томата, 1 пучок зелени, 100 г майонеза, 2 зубчика чеснока, растительное масло, соль и перец

О том, что овощи и фрукты необходимо включать в свой рацион питания ежедневно, мы все знаем. Но как часто из-за незнания, как готовить те или иные овощи мы их просто исключаем из своего меню. Это касается и баклажанов - очень полезного и вкусного овоща, который может появляться на наших столах в самых разнообразных своих кулинарных интерпретациях. Баклажаны можно тушить, жарить, варить, консервировать и даже просто запекать на костре. При этом рецепты приготовления этого блюда настолько простые и незамысловатые, что даже неопытная хозяйка без лишних проблем приготовит блюда из баклажанов с первого раза и затем придумает сама как приготовить рулетики из баклажанов и как подать их на стол.

Содержание:

Полезные свойства баклажанов

Во-первых, баклажан - это богатейший источник клетчатки, а также витаминов группы В, РР, С и еще он содержит в себе массу полезных для организма человека микроэлементов.

Как приготовить рулетики из баклажанов
Во-вторых, это просто идеальный продукт для похудения, ведь он не только очень низкокалорийный, но еще помогает организму избавляться от шлаков. Входящий в состав баклажанов пектин прекрасно стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, а также стимулирует вывод желчи из организма и плохого холестерина.

В-третьих, баклажаны просто необходимы людям, которые страдают заболеваниями костей и сердца из-за химического состава этого овоща.

Как приготовить рулетики из баклажанов

Таким образом, баклажаны - это не только вкусный продукт для приготовления необычных блюд в кулинарии, но еще и очень полезный овощ.

Что можно приготовить из баклажанов

Чаще всего баклажаны добавляют в самые разнообразные овощные рагу.

Кроме того, баклажаны можно консервировать в специальном соусе, что придаст им особой остроты и в зимнее время такая консервация послужит прекрасной закуской для любого застолья или обычного семейного ужина.

Очень популярные жаренные баклажаны, которые подают на стол под майонезом и чесноком или с добавлением других овощей. Но чаще всего на основе баклажанов готовят вкусные рулеты с самой разнообразной начинкой, начиная от зелени и помидоров, заканчивая грибами, тертым твердым сыром и даже мясом. Как же приготовить такие рулетики и какая начинка для этого блюда подходит больше всего.

Рулетики из баклажанов

Перед тем, как начинать готовить это блюдо, очень важно узнать, как подготовить сами баклажаны. Этот овощ сам по себе горьковат и терпкий, поэтому если не убрать эти вкусовые особенности баклажана, то блюдо получится не вкусным. Именно поэтому овощ рекомендуется перед приготовлением вымочить в воде, а затем еще и в разрезанном виде посолить обильно солью, чтобы вместе с ней вышла горечь овоща.

Ингредиенты:

  • 2 небольших баклажана
  • 2 помидора
  • 1 пучок зелени
  • 2 зубчика чеснока
  • 100 г майонеза
  • соль и перец по вкусу
  • растительное масло для жарки.

Способ приготовления:

1. Итак, для приготовления рулетиков баклажаны необходимо нарезать вдоль пластинками. Баклажанные пластинки обильно посолить и оставить на минут 20-30, чтобы они пустили сок. Это позволит убрать горечь баклажанов. Перед приготовлением сок необходимо слить, если соли было очень много, то баклажаны также можно промыть под водой и обсушить бумажным полотенцем. На растительном масле обжарить баклажаны до золотистой корочки и выложить на бумажное полотенце, чтобы убрать лишний жир.

2. Чеснок измельчить или выдавить через чесночницу и смешать с майонезом. Соус посолить и немного поперчить. Этим соусом смазать одну сторону баклажанов.

3. Помидоры нарезать соломкой, зелень мелко покрошить. Зеленью посыпать смазанные майонезом баклажаны. На краешке баклажана выложить 2-3 кусочка помидорки и затем завернуть рулетиком баклажан, скрепляя на конце зубочисткой.


Внутрь баклажана можно выложить самую разнообразную начинку - твердый сыр, брынзу, обжаренный на костре болгарский перец, кусочки говядины или курицы, жаренные грибы или просто свежие шампиньоны. Если вовнутрь баклажанов выкладывается тертый сыр или брынза, перед подачей на стол рулетики рекомендуется немножко пропечь в духовке или микроволновой печи. чтобы сыр расплавился.

Рулеты из баклажан - это прекрасная закуска для любого мероприятия, а готовятся баклажаны проще простого.

Интересное и полезное видео на тему: "Как приготовить рулетики из баклажанов вкусно и быстро":

Очень вкусные рулетики будут, если в них поместить тертый сыр с майонезом и чесноком. У знакомой раз пробовала рулетики с фаршем внутри - тоже ничего.

Аватар пользователя Ксения

Мой муж не любит баклажаны, поэтому я все время ищу рецепты как их можно сготовить вкусно. Сегодня сготовила по Вашему рецепту-вся семья осталась довольна,а главное-муж))

Аватар пользователя Евгения

Мне очень понравился рецепт. Но я не очень люблю чеснок, можно ли 

приготовить без него или заменить его чем-то?

Аватар пользователя oddi

Очень аппетитные рулетики! Я их готовлю более проще: без сырной начинки. Баклажаны смазываю майонезом, затем добавляю чеснок и нарезанные помидоры. Получается, также, очень вкусно!