Салат красавица: рецепт и способы приготовления

Аватар пользователя alexxa
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
400 г филе курицы, 350 г ветчины, 250 г твердого сыра, 3 яйца, 2 помидора, 2 огурца,1 луковица, майонез, зелень

Необычные салаты уже давно используются как настоящее украшение для праздничных столов. При этом с каждый годов среди рецептов появляются все новые и необычные варианты разнообразных блюд, которые сочетают в себе немыслемые ингредиенты и служат прекрасной закуской. Красивая подача на стол блюда и даже салата, которые чаще всего используются в качестве закуски - это уже просто составляющая сервировки стола. Каждая хозяйка старается приготовить что-то удивительное и такое, что бы вызывало желание у каждого гостя попробовать это блюдо. Среди таких удивительных блюд следует выделить и салат "Красавица", который имеет несколько вариантов приготовления, а каждая хозяйка может добавить и свою какую-то изюминку в это блюдо.

Содержание:

Рецепт салата "Красавица"

Далеко не каждая женщина может себе представить, как же должен выглядеть салат с таким названием. Истории создания. как таковой, у этого блюда нет, ведь по сути это просто салат, выложенный слоями в определенной форме и красиво украшен.

А выкладывается он в форме кокошника или так называемой русской короны, ведь именно этот атрибут в древние времена служил украшением русских девиц, а значит каждая девушка выглядела красавицей.

салат красавица рецепт

Из ингредиентов традиционно используют следующие:

  • 400 г филе курицы
  • 350 г ветчины
  • 250 г твердого сыра
  • 3 куриных яйца
  • 2 помидора
  • 2 свежих огурца (можно также использовать малосольные для усиления вкуса)
  • 1 луковица
  • майонез или сметана с горчичным соусом
  • для украшения зелень петрушки, укропа, базилика и других трав по желанию.

Способ приготовления:

1. Куриное филе необходимо отварить с лавровым листиком, перцем горошек и солью.

2. Все твердые ингредиенты нарезаются приемлемой для салат формы - кубики, соломка, дольки. Все зависит лишь только от пожелания хозяйки и ее умений.

3. На блюдо салат выкладывается следующим порядком, при этом нельзя забывать, что выкладывать салат необходимо полумесяцев, из которого в дальнейшем получится кокошник: ветчина, лук, майонез, курица, майонез, огурцы, помидоры, майонез, яйца, майонез, тертый на терке твердый сыр.

4. Украшается сверху салат последовательными фигурками из помидоров, огурцов, зелени. Можно для украшения также использовать оливки и маслины. гранатовые зернышки, отваренную морковку. Если хорошо постараться, салат получается очень вкусным, сытным и красивым. Подойдет для любого стола, как праздничного, так и обеденного.

А еще этот салат очень нравится мужчинам, из-за его сытности и необычного решения в приготовлении. Поэтому каждая женщина может удивить своего мужчину таким блюдом, после чего она станет настоящей красавицей для него.

Варианты приготовления блюда

Этот салат можно приготовить и другим способом. Все ингредиенты можно просто смешать воедино и заправить майонезом. Затем выложить салат в форме полумесяца и красиво украсить зеленью. Очень просто, а получается не менее оригинально. Только для такого способа приготовления желательно не тереть твердый сыр, а нарезать порционными кубиками или соломкой.

В целом же проявлять креативность в приготовлении салата может каждая женщина, ведь некоторые ингредиенты можно убирать, другие добавлять.

Чтобы сала не был слишком жирным, можно оставить только один вид мяса, а майонез заменить более легким соусом на основе яиц или сметаны с оливковым маслом и горчичным пороком. Благо вариантов соусов для таких салатов очень много.
Некоторые хозяйки предпочитают готовить этот салат только из овощей, поэтому смело готовят его из томатов, огурцов, болгарского сладкого перца, оливок, авокадо с добавлением морковки и легкого соуса.

салат красавица рецепт

Можно встретить и вариант приготовления данного блюда, когда все ингредиенты выкладываются полумесяцем порционно, т.е. нарезанные в произвольной форме, но не перемешанные. При этом выкладываются ингредиенты полосочками, словно радуга. Снизу выкладывается майонез или соус. Теперь с блюда салат накладывается в тарелки и уже в тарелке перемешивается с соусом. Оригинальная подача салата таким образом экономит время хозяйки, а красочные цвета ингредиентов придадут столу особой изысканности и праздности.

В салат также можно добавлять сырые грибы шампиньоны. А есть и такие хозяйки, которые готовя данное блюдо из морепродуктов, украшают его красной и черной икрой. Таким салатом уж точно можно удивить даже самого требовательного и изысканного мужчину.

салат красавица рецепт

Попробуйте создать рецепт салата "Красавица" и проявляйте свою креативность в этом блюде.

Варианты приготовления салата "Красавица" на тему: "Салат красавица: рецепт и способы приготовления":

Мой любимый салат. Покупала его раньше, в универмаге за домом. Ради интереса решила попробовать приготовить сама. И тут ваш сайт, как раз кстати. Написано понятным языком и очень содержательно. Отдельно спасибо автору за фото и видеоиллюстрации.Это очень упрощает готовку. Салат получился восхитительный. Семья довольна.

Очень вкусный салатик. Вчера приготовила " на пробу" для своих родных. Всем понравился, теперь знаю какой салат  будет стоять у нас на столе в новогоднюю ночь.

Аватар пользователя Lana_GS

Готовила на мое день рождения. Всем гостям понравилось, кроме мужа, он не любит салаты вообще. Вкус превзошел все мои ожидания, всем советую попробовать.

Аватар пользователя Галина

Недавно было день рождение у доченьки, и я приготовила этот салат!. Все мои гости были просто без ума от него. Первое - от его шикарного украшения и оформления, а второе от того насколько он вкусный и прост.

Аватар пользователя Эля

Мне кажется, что сам салат может содержать разные ингредиенты. Главное, выдержать внешнее оформление салата- сохранить вид кокошника и тогда этот салат будет основным украшением стола.