Простая закуска из баклажанов для разных случаев

Аватар пользователя BabyDi
Голосов еще нет
Ингредиенты: 
2 баклажана, 3 помидора, 3 ложки майонеза

Хотя бы раз в году обязательно наступает время, когда закуска из баклажанов становится лучшим блюдом стола. С виду этот овощ кажется очень странным. Даже дети всегда легко запоминают его внешние особенности.

Яркая закуска из баклажанов – это несложно

Этот яркий овощ может украсить застолье. Хозяйке бывает достаточно только нарезать его, и тематический декор готов. Впервые этот необычный экзот попался европейцам в Индии.

Впрочем, довольно быстро удалось установить, что баклажан имеет долгие исторические корни. Его выращивали еще в благодатной Греции. Не даром считается, что там все есть. Славу необычному продукту придали индейцы. Именно они на глазах американцев преспокойно поедали странную фиолетовую картошку. Глядя на американцев, за корнеплод взялись и европейцы.

Существует красивая восточная легенда, как один имам из Турции попробовал плод и от избытка положительных эмоций упал в обморок. Виной тому был нежный вкус блюда.

За столом блюда из баклажанов всегда заметны. Они не только яркие. В них также много витаминов, а также баклажан достаточно сытный.

Какие блюда готовят из баклажана? Их очень много:

  • Салаты;
  • Нарезка;
  • Рулет;
  • Канапе;
  • Волован

И пр. Более того, это отличное горячее, при чем в самых разных вариантах.

Закуска из баклажанов с помидорами – в рецепте

Приведем пример одного блюда. Очень популярна закуска из баклажанов с помидорами на каждый день. Ее любят за простоту приготовления и оригинальный вкус. Помидоры режутся так же, как и баклажаны – на круглые аккуратные ломтики. В итоге можно получить оригинальные бутербродики. Но в этом рецепте я предлагаю получить экстравагантные рулеты.

Для приготовления таких рулетиков на 3 баклажана надо порядка 2 помидор. Процесс приготовления прост. Для рецепта также нужны:

Несколько ложек майонеза;

Зубчик чеснока;

Соль, приправы по вкусу;

Масло рафинирование.

Помидоры в данном случае нужно нарезать сначала на круглые ломтики, а их порезать пополам. Баклажаны нарезать на длинные ломти вдоль. Их надо обжарить на масле. Теперь надо раздавить чеснок, перемешав его с майонезом.

Каждую «баклажанину» надо смазать с одной стороны майонезом. На эту часть кладут помидорину, на самый край. Теперь ее надо аккуратно завернуть. Все, рулетик готов. Просто, быстро и полезно.

Чем полезна закуска из баклажанов

Вопрос о пользе баклажана стоит отдельно. Любое блюдо, включая такое, как закуска из баклажанов на зиму, содержит множество витаминов. В частности – категории С. Это означает, что данный продукт помогает бороться с разными инфекциями, включая простуду. Дополнительная порция с баклажаном отлично дополнит лимон или смородину – считается, что эти продукты все же лучший поставщик полезной аскорбиновой кислоты. Также в этих плодах содержится витамин В. Как известно, эта группа помогает в борьбе с депрессией, улучшает настроение,  а о бессоннице можно будет забыть. Именно этот витамин нужен тем, кто борется с появлением первых морщин.  

В баклажане есть вещества, которые помогают бороться со старением. Употребляя блюдо с этим продуктом, можно не беспокоиться о своевременном обновлении отмерших клеток кожи. Эта же особенность помогает быстро заживлять раны.

В баклажанах много марганца, цинка. Это помогает тем, кто страдает малокровием. Также баклажаны показаны больным сердечными болезнями, со слабыми сосудами. Это объясняется просто. Состав баклажанов способствует снижению холестерина. А содержащиеся в них соли калия помогут стабилизировать работу сердца, заодно выводя жидкости из организма. Это полезно для пожилых, страдающих отеками.

Те, кто пытается бросить курить, хорошо знает о баклажанах. Ведь в данном случае считается, что в продукте – много вещества PP, проще говоря, никотиновой кислоты.

Диетологам баклажан тоже отлично знаком. Употребляя его, можно попрощаться с лишним весом. В 100 граммах такого блюда будет только 28 ккал. Можно уменьшить калорийность жареных баклажанов. Для этого кружок предварительно держат в холодной воде, около 10 минут. В итоге получается полезное блюдо, богатое клетчаткой.

Можно дать еще несколько рекомендаций. Блюдо будет полезнее, если купить свежий баклажан, «молодой». В них меньше соланина. Это особая составляющая, придающая своеобразный привкус. Когда этого вещества слишком много -  желудком могут возникнуть проблемы. Как узнать «возраст» овоща? У молодого будет коричневая плодоножка. У свежего экземпляра не будет пятен на кожице. Чтобы было «наверняка», плод лучше подержать в соленой воде – ее трехпроцентном растворе. Тогда большая часть соланина сама удалится. Придерживаясь несложных советов, можно получать полезные, питательные блюда для каждого дня. Также закуска из баклажанов подходит для застолья.