Как приготовить сливочный соус и с чем его подавать

Аватар пользователя yana
Средняя: 5 (1 оценка)
Ингредиенты: 
200 мл сливок, 1 ст. л. сливочного масла, 1 ст. л. муки, соль, перец.
Какая хозяйка не любит побаловать свою семью, любимого мужа, детей, родителей и друзей - конечно каждая любит это делать, и чем вкуснее ее блюдо, тем больше и приятнее комплименты она получает. Ведь всем известно, что "женщины любят ушами" и любые знаки внимания в ее сторону в сопровождение с потрясающими комплиментами по поводу вкусной еды всегда приветствуются, запоминаются, и девушка будет всегда чувствовать себя превосходно, а готовка самых изысканных и восхитительных блюд будет на высоте.
 

Содержание

 

 

slivo4nue sous

 

Заправки и приправы для салатов, горячих блюд и супов - обязательно нужны!

 
Многие считают, что в еде должен быть минимализм и готовка супов с множеством пряностей и различных приправ, трав и различных соусов, не считая самих ингредиентов - лишнее. Но, это очень большое заблуждение, приправы и травы не только дополняют блюда, они еще их подпитывают, придают некую пикантность и изысканность. Есть следующие виды различных заправок и приправ, которыми можно как полить сверху, так и добавить внутрь:
 
  • различные пряные травы (базилик, кориандр, майоран, тимьян, кинза, шафран, тмин и многие другие);
  • свежие травы, но и их можно сушить и добавлять как пряные травы написанные выше (петрушка, чеснок, зеленый лук, укроп, кинза, кервель, мелисса, мята, руккола и другие);
  • различные соусы (кислый, кисло-сладкий, сладкий, горький с горчицей, итальянские соусы, кетчупы, табаско, песто, бешамель, сливочный, о котором ниже и пойдет речь более подробно и многие другие).
 
Как мы видим выше подобрать заправку можно на любой вкус и цвет, все они отличаются и цветом и вкусом, консистенцией и ценой, одни можно запросто найти на полках в обычном магазине, другие же заказывать где то на крупных рынках или в гипермаркетах. Каждый соус делается по своей технологии, к каждому нужен отдельный подход и способ приготовления. Особенно трудно готовить сливочные соусы, о котором мы и будем вести речь и итальянские соусы, которых огромное количество.
 
slivo4nue sous klassik
 

Как приготовить сливочный соус правильно

 
Как же приготовить именно сливочный соус, как сделать это правильно и самое главное - чтобы было изумительно вкусно и подходило под определенное блюдо? Давай те сначала обсудим сливочный соус в общем, а уж потом разберем к какому блюду его лучше всего подавать.
 
Итак, сливочный соус говорит сам за себя, и, как слышится главный его ингредиент - это конечно же сливки. По своей структуре они нежные и воздушные, именно поэтому этот соус буквально тает во рту, его невероятный вкус не оставит равнодушным не одного человека. Но минус все же у него есть, это калорийность, ведь сливки - самый калорийный молочный продукт, в нем хоть собраны все самые полезные витамины и минералы, но все же он довольно калорийный. Поэтому сильно часто и особенно на ночь им лучше не злоупотреблять. Понятие о сливочном соусе уже сложилось, можно перейти непосредственно к самому его приготовлению, разберем самый главный традиционный вид этого соуса - классический. Научившись правильно его готовить, к нему можно добавлять различные добавки; например оливки, грибы или сыр.
 

Классический рецепт со сливочным соусом

 
Ингредиенты:
 
  • 200 мл 20% сливок, лучше готовить соус с охлажденных сливок;
  • 1 ст.л. муки;
  • 1 ст.л. сливочного масла;
  • перец, соль по вкусу.
 
Муку насыпаем на теплую сухую сковородку и жарим до золотистого цвета, после чего добавляем слегка растопленное сливочное масло и перемешиваем. Пару минут поджариваем и вливаем наши прохладные сливки, тщательно перемешивая, кипятим наш почти готовый соус. Далее солим и перчим, по желанию можно добавить немного зелени, какая вам по вкусу. Но, только после выключения газа. Вот и готов нежный сливочный соус - подают его в основном теплым и горячим, смотря к какому блюду он был предназначен. Именно об этом мы и поговорим дальше.
 
slivo4nue sous2
 

К каким блюдам лучше всего подходит сливочный соус?

 
К каким же блюдам подходит сливочный соус? Самые главные три блюда, которые "любят" сливочный соус с его воздушной и нежной консистенцией - это рыба, мясо (в основном баранина и свинина, но это не предел) и макаронные изделия. Но границы никто не устанавливает и данный соус многие любят употреблять и с овощами в виде салата, также многие добавляют его в супы, в супы-пюре - кстати очень вкусно! Это стоит попробовать, суп действительно становится очень нежным и буквально растворяется у вас во рту дая до невозможности приятное послевкусие.
 
Делая, сливочный соус вы можете добавлять любые виды трав и приправ, которые я описывала выше, он станет более ароматней и будет гармонично вкусно союзничать с любыми ингредиентами. Многие итальянцы делают такой соус с разными сортами сыров и добавляют его в макароны, получается самое популярное итальянское блюдо - паста. Американцы любят сливочный горячий соус смаковать вместе в кусочками лосося или пикантной баранины.
 
Вообщем на вкус и цвет, товарищей много - а вы выбирайте что-то свое - пробуйте, фантазируйте, экспериментируйте и обязательно делитесь своими находками. Приятного аппетита!